19.09.2017, 09:33

Страшная сила

Красота требует жертв. Но все чаще случается, что жертва есть, а красоты всё нет. Желание омолодиться и приблизить свою внешность к идеалу при помощи косметологических процедур обернулось для некоторых ковровчанок серьезными проблемами со здоровьем.

Уколы красоты
Еще несколько лет назад косметологов в Коврове можно было пересчитать по пальцам, а услуги, которые они оказывали, ограничивались масками, пилингами и чисткой лица. Сейчас же индустрия красоты вышла на новый уровень. Чтобы увлажнить кожу и избавиться от небольших морщинок, не нужно наносить десятки кремов и делать множество различных масок. Достаточно пары инъекций ботокса или гиалуроновой кислоты, и кожа выглядит моложе. Соответственно, стоимость процедуры за такой эффект немаленькая. От 6 000 до 20 000 рублей за раз. Несмотря на это, в Коврове немало женщин, пользующихся данными услугами и довольных результатом. Но известны случаи, когда девушкам после посещения косметолога приходилось обращаться к врачу.
«Пришла к нам женщина 38 лет, которая решила избавиться от межбровных морщин при помощи инъекций ботокса. И, либо когда кололи, повредили носо-слёзный канал, либо ботокс был слишком сильный, у нее слёзный канал зарос. Пробивали точку тупой иглой, пытались расширить, промывали», – рассказывает врач-офтальмолог.
Подобные случаи, по словам специалиста, не редкость. Врачи уверены, что прибегать к инъекциям необходимо лишь в крайнем случае, так как они небезопасны.
«Уколы в область глаз могут привести к серьезным, необратимым последствиям. Если сделать инъекцию слишком глубоко, не туда или использовать неправильную концентрацию препарата, это может привести к косоглазию, диплопии и опущению верхнего века. Кроме того, это же токсин, соответственно возникает вероятность появления аллергии, отеков и даже анафилактического шока. Колоть в область носогубных складок еще опаснее. Там сосуды сообщаются с мозгом. Представьте, что случится, если косметолог допустит ошибку», – говорит врач.
«Кольщик, наколи мне брови»
Не реже, чем инъекции, ковровские девушки делают татуаж, или, как это сейчас называется, перманентный макияж. «Раньше коричневого и черного цветов добивались с помощью желтого и синего пигментов. Поэтому, когда татуаж выцветал, брови становились рыжими и синими, как татуировки. Сейчас на замену татуажа пришел поверхностный перманент. Пигменты стали современными, и постепенно брови просто светлеют, а не меняют цвет. И держится он меньше татуажа», – рассказывает мастер.
И в Коврове есть очень много довольных девушек, которым «набили» брови, губы и даже стрелки. Есть, конечно, и те, кому результат процедуры не понравился. Не та форма, цвет, или же брови сделали не на том месте. Но это не самое страшное.
«На днях девушка пришла – ей сделали татуаж межресничного пространства. После процедуры нарушился выработок слезы. У женщины развился синдром сухого глаза. Т.е. слезы много, она у нее постоянно течет, но в ней мало сального секрета – глаз не увлажняется. Приходится капать заменитель слезы. Препарат не дешевый и пользоваться им теперь девушке придется всю жизнь», – поясняет врач.
Услуги на дому
Несмотря на негативные последствия, отбоя у ковровских мастеров от клиентов нет. Спрос рождает предложение: с каждым днем работников индустрии красоты становится всё больше. И если у некоторых есть должное образование, условия для проведения процедур, то кто-то ограничился сертификатом о прохождении курсов и работает на дому. У таких, кстати, клиентов еще больше, чем у салонных косметологов. Ведь стоимость процедур у «домашних» мастеров куда ниже. А вот нежелательных последствий зачастую больше.
«Обратилась я к косметологу, работающему на дому. Пошла к ней по рекомендации знакомой. Делала процедуру электрокоагуляции сосудов лица (прижигание тканей с помощью электрического тока. – Прим. ред.). По своей неопытности в этих делах доверилась мастеру. Она начала работать даже не помыв руки. Я уже пожалела, что пришла к ней. После болезненной процедуры она не объяснила, как ухаживать за кожей, лечить, если возникнут осложнения. Просто взяла деньги и сказала: «через неделю заживет». Прошел месяц, на лице у меня не то чтобы убрались капилляры, а появились впалые красные рубцы. Я ездила к ней спросить, как лечить, она отмахнулась и опять сказала «заживет». В итоге после моих претензий деньги она мне вернула. Но легче от этого не стало, ведь сейчас мне приходится лечить кожу дорогостоящими препаратами», – пишет в социальных сетях ковровчанка.
До судов не доходят
Пострадавшие от некачественной работы косметологов есть, но практически никто из них не обращается в полицию и суд, чтобы наказать виновных и потребовать возмещения ущерба. Ведь в большинстве случаев клиенты и мастера не заключают договор об оказании услуги, а потому доказать, что пострадавшая обращалась именно к этому косметологу и проблемы со здоровьем возникли именно после проведенной им процедуры, практически невозможно. А потому дальше возмущений клиента и обсуждений произошедшего в социальных сетях дело не заходит.
Но это не говорит о том, что предотвратить нежелательные последствия косметологических процедур и привлечь мастера к ответственности невозможно. Главное, серьезно отнестись к выбору услуги и косметолога. В первую очередь необходимо узнать, есть ли у мастера специальное образование и потребовать соответствующие документы. Перед тем как оказать услугу, хороший специалист уточнит, есть ли у клиента аллергия, и проведет тесты. Обязательным условием также является заключение договора, чтобы клиент мог потом доказать, что пользовался услугами именно этого специалиста. И обязательно нужно следить за тем, чтобы косметолог использовал стерильные инструменты и одноразовые иглы и шприцы.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий