14.04.2015, 09:30

Дело Курышева: новые версии и подробности

Дело Курышева: новые версии и подробностиДело Курышева: новые версии и подробностиДело Курышева: новые версии и подробностиДело Курышева: новые версии и подробности












6 апреля в горсуде продолжилось рассмотрение резонансного дела о ДТП, произошедшем в ночь с 18 на 19 мая прошлого года в п. Мелехово. На скамье подсудимых депутат ЗС от Ковровского района С. Курышев. Свою вину Курышев не признает и утверждает, что за рулем его машины был сын экс-главы Ковровского района А. Клюшенков. Но свидетельские показания, вскрывающие все новые и новые подробности, пока не добавляют ясности в ход событий той ночи.
Первый независимый
Сотрудник ЧОП «Дозор» Сергей Соин в тот вечер был и в ресторане, и в гостинице «Атриум». Он там подрабатывает охранником. Свидетель сообщил, что около полуночи в «Атриум» приехала компания мужчин, среди которых были Курышев, Гюльмамедов, Клюшенков-младший и еще один человек. Ресторан уже не работал, и компания направилась в гостиницу, где было сняла номер. Но минут через 15 гости собрались и уехали. Соин показал, что пьяными были не только Курышев и его приятель Скорлупин, но и Клюшенков-младший. Последний разговаривал с администратором гостиницы, и Соин почувствовал запах алкоголя. Кроме того, свидетель заявил, что время, указанное на видеозаписи камер «Атриума», не соответствует действительности, события, мол, происходили минут на 40 позднее.
Врач-нарколог Николай Шаров, проводивший освидетельствование Курышева 19 мая, своего «пациента» не вспомнил. Он, дескать, не акцентирует на лицах внимание. На освидетельствование водителей привозят постоянно, всех не упомнишь. Не вспомнил нарколог также и о том, что он уже давал показания на предварительном следствии. Оказалось, что следователь допрашивал г-на Шарова 24 октября и он тогда показал, что Курышева доставили в наркологию около 20.40. Подсудимый настаивал на том, что в наркологии он был гораздо раньше. Однако по имеющейся в деле копии протокола освидетельствования установить точное время не смогли: «пропечаталось плохо». По всей видимости, суд истребует в медучреждении подлинный протокол и журнал регистрации клиентов. Вот только найдутся ли они...
Письмо президенту
Подсудимый Курышев попросил у суда слово и сделал весьма громкое заявление. Он заявил, что еще до майских событий на него оказывалось большое давление со стороны высокопоставленных сотрудников силовых структур. В этом также принимали участие глава Ковровского района А. Клюшенков и депутат ЗС Мезенцев, бывший близкий друг Курышева. У него якобы вымогали деньги, а взамен обещали «крышевать» его бизнес в Коврове и районе. Курышев еще раз обратил внимание на то, что в его джипе в ночь трагедии были отец и сын Клюшенковы: младший за рулем, а старший – на заднем сидении. И разбитое лицо Клюшенкова-старшего – это итог ДТП, а не падения с велосипеда. После аварии, по словам Курышева, Клюшенковы уговаривали его взять вину на себя. Тогда, мол, его оставят в покое. Подсудимый уверен, что большинство свидетелей обвинения запуганы или подкуплены. По словам Курышева, показания Клюшенкова-младшего об угрозах со стороны Курышева ложны. За то время, что Курышев находится под стражей, у него «отжали» бизнес. ООО «Ковров-МОЛЛ» перешло к Мезенцеву и известному боксеру А. Поветкину, а из ООО «Гермес» были выведены все активы. Сейчас поступают угрозы в адрес его семьи.
Заявление Курышева, кстати, обращенное в адрес Президента РФ В. Путина и генпрокурора Ю. Чайки, приобщили к делу, а копию для проверки фактов переправят в Следком и прокуратуру. А уже на следующий день общественный защитник Курышева Р. Ардыкуца передал заявление своего доверителя в общественную приемную Президента РФ Владимира Путина.
Точечная амнезия
Зачем вызывали в суд официантку «Атриума» Мамедову, мы так и не поняли. Девушка ничего не помнит и ничего не знает.
Сотрудник отдела розыска ГИБДД Алексей Червяков был немногословен. Когда он приехал на место ДТП, там уже работал наряд ДПС. Водителя «Ровера» ни в машине, ни рядом с ней не было. По базе данных был установлен владелец внедорожника и номер его телефона, но дозвониться до Курышева не смог. Трубку никто не брал. Позже стало известно, что на машину-участницу ДТП поступило заявление об угоне. Около 10 утра Курышев сам приехал в ГИБДД Коврова и заявил об угоне «Ровера» письменно. Червяков доставил Курышева в УВД к следователю Паранину, а потом все вместе поехали в наркологию. Из наркологии поехали в ЦГБ, чтобы у Курышева взяли кровь на биоматериал. В больнице уже был наряд ДПС, поэтому Червяков уехал домой. Больше ничего о событиях 19 мая он не вспомнил. После этого уже и слушателям процесса стало непонятно, чего же ради в наркологию и ЦГБ отправились на ночь глядя, если Курышев весь день был в Коврове? О том, что Курышев в присутствии Червякова забирал из опечатанного (!) «Ровера» свои вещи, свидетель припомнить не смог. Как и то, что Курышев после этого уехал во Владимир и его потом снова вызвали в Ковров...
Пиво без водки...
После обеда суд приступил к допросу ключевого свидетеля – Александра Скорлупина, бывшего старшего помощника прокурора областного центра и непосредственного участника событий 18 мая. Скорлупин пояснил суду, что с Курышевым он пребывает в дружеских отношениях. В Мелехово он-де попал совершенно случайно. Еще в апреле у Скорлупина угнали автомобиль, и в мае якобы поступила информация о том, что его машину видели в Мелехово. Он туда и отправился на такси. Поиски «тачки» оказались безрезультатными, зато он там встретил Курышева. Тот приехал по каким-то делам к Клюшенковым и пригласил Скорлупина с собой в местный ДК. Там их ждали, в комнате на втором этаже был накрыт стол с выпивкой и закуской. В комнате было трое мужчин и женщина. Теперь он уже знает, что мужчины – это отец и сын Клюшенковы и их друг Гюльмамедов. Пили водку все, кроме Курышева и Гюльмамедова. Потом Скорлупина и Курышева повезли в «Атриум» на «Лексусе». После «Атриума» снова вернулись к ДК Мелехова. Скорлупину нужно было ехать во Владимир, но Курышев ехать никуда не собирался. Тогда Скорлупин тормознул частника и уехал во Владимир. Ни машину, ни водителя не запомнил.
Скорлупин, единственный из всех уже допрошенных свидетелей, не скрывал, что в этот день был нетрезв. Еще до приезда в ДК он пил пиво. Ну а после посиделок в ДК ему, видимо, стало совсем хорошо. Наверное, по этой причине в его показаниях в суде и на предварительном следствии много противоречий.
Отвечая на вопросы, Скорлупин уточнил, что никакого конфликта у него с Клюшенковым-старшим не было. А вот у Курышева с Гюльмамедовым разговор у ДК был далеко не дружественным. Именно из-за этого разговора Курышев и не хотел тотчас ехать во Владимир. Объяснить наличие своего эпителия на сработавшей подушке безопасности «Ровера» свидетель не смог. А вот появление гематомы на левой ноге он объяснил падением во время футбольного матча...
Лечат только в суде
Во время судебного заседания у подсудимого Курышева поднялось давление. В здание суда в обеденный перерыв вызывали «скорую помощь». Закончить допрос Скорлупина не удалось – подсудимому снова стало плохо.
Заседание 8 апреля началось с опозданием в 20 минут. Судья пояснил, что у подсудимого снова высокое давление и ему оказывают медицинскую помощь. Заседание возобновилось лишь в 11.50, да и то ненадолго. Подсудимый сослался на сильную головную боль. Ходатайство защиты о переносе слушаний поддержали все участники процесса. Подсудимый, кстати, заявил председательствующему судье А. Колосову, что в колонии Пакина, где он содержится, действенной медпомощи ему не оказывается. Ему дают таблетки без уточнений диагноза. Чем и от чего его «лечат», он не знает. Квалифицированная помощь оказывается только в суде. Суд направит запрос в ИК Пакино об уточнении диагноза и методах лечения подсудимого Курышева. Защита Курышева считает, что их подзащитному требуется медицинское обследование.
Адвокат Щигалев пояснил прессе, что они привозили доктора в колонию, но того к Курышеву не допустили. А ведь Курышев не осужденный, а подсудимый. Защитники не понимают, почему к Курышеву такое негуманное отношение...
Н. ПЕТРОВА

На фото: Александр Скорлупин

Оставить комментарий