26.09.2017, 10:49

Без виновника торжества

19 сентября вся страна отмечала молодой праздник, начало которому было положено в 2012 году, – День оружейника. И согласитесь, для Коврова это не просто красный день в календаре. Это наше, можно сказать, семейное торжество. Коврову этот день неизмеримо ближе, нежели Владимиру или Мурому, или сотням других городов, где нет предприятий оборонного комплекса, ставших градообразующими. А вот Тула и Ижевск, которые также являются оружейными столицами России, нас поймут. Недаром Тула, Ижевск, Ковров в прошлые годы становились федеральными площадками проведения Дня оружейника. На этот раз праздник в Коврове также проходил довольно широко, и тому есть существенный повод...
Без виновника торжества
Сквер Оружейников на «Красном металлисте»
Основное празднование развернулось в сквере Оружейников. Да, в Коврове, на пересечении улиц Тимофея Павловского и Лепсе, теперь появился такой сквер. Находится он на месте некогда популярного, но до недавнего времени заброшенного «железного» садика. Как объявила ведущая праздника Наталья Пояркова, расположен он в центре исторического микрорайона «Красный металлист».
В прошлый вторник белым днем там было людно. Чувствовалась праздничная атмосфера: играл военный оркестр, учащиеся школы искусств, облаченные в гимнастерки, исполняли популярные мелодии военных лет, участники коллектива «Синтез», одетые по моде того времени, улицу Лепсе сделали танцевальной площадкой. Чуть дальше внимание собравшихся привлекли малыши- «танкисты» на броневике. Театр «Поиск» сыпал строками из «Василия Теркина». И, наверное, многим запали в душу слова песни «Наш Ковров – труженик и воин. Он любых почестей достоин...».
Без виновника торжества
На День оружейника к нам пожаловали гости из области. Были замгубернатора по социальным вопросам Михаил Колков, глава города Владимира Ольга Деева, директор департамента ЖКХ областной администрации Глеб Серёгин. Все они на торжественной церемонии открытия сквера выступили с поздравительными речами. Михаил Юрьевич отметил: «Сквер Оружейников – это суть Ковровской земли. Также сквер – символ единения в работе. Он создавался на средства федерального, областного и муниципального бюджетов в рамках программы благоустройства. В проектировании огромную роль сыграл завод им. Дегтярева...».
Без виновника торжества
Завод Дегтярева был генеральным подрядчиком и исполнителем работ по благоустройству сквера Оружейников. Конкурс на определение подрядчика проводился 31 июля. Работы должны были завершиться до Дня оружейника. Цена вопроса – 18,6 млн рублей. Как сказал глава города А. Зотов, «если бы ЗиД не взялся за это дело, мы бы его так быстро не сделали». Анатолий Владимирович в своей речи благодарил президента и губернатора и указал, что «есть основание сделать здесь туристический маршрут, чтобы дети и гости города знали, почему Ковров является одной из оружейных столиц».
Без виновника торжества
Куратор программы по благоустройству от партии «Единая Россия» Ольга Деева, поздравляя ковровчан, сказала несколько слов о ходе реализации программы. Во Владимире городской сквер уже открыт после благоустройства, еще на подходе три сквера. На днях скверы будут открыты в Вязниках, Муроме, Суздале.
Без виновника торжества
Глеб Серёгин поделился информацией, что программа продлена на пять лет. Так что у Коврова есть возможность привести в порядок и другие скверы.
Без виновника торжества
Плохо пригласили или не захотели прийти?
Вернемся к словам А. Зотова: «Вклад завода Дегтярева позволил присвоить Коврову звание города воинской славы». Возможно, это бросилось в глаза только «Ковровским вестям», но почему тогда на церемонии открытия сквера Оружейников не было генерального директора или кого-то из топ-менеджмента ОАО «ЗиД»? Разве представителю главного оружейного предприятия области, которое так много сделало для Великой Победы, для развития города и региона, наконец, которое создало этот сквер, на этот раз нечего было сказать? Получился праздник, на котором не было виновника торжества.
Без виновника торжества
Приезд куратора программы благоустройства – это, конечно, хорошо, но создается впечатление, что во главу угла поставлен отчет о ходе программы благоустройства, а День оружейника сделали лишь фоном.
Среди собравшихся присутствовал заместитель генерального директора по персоналу, режиму и т.д. завода Лев Смирнов. Помнится, год назад на 100-летнем юбилее завода Лев Александрович хорошую речь произнес. Как говорят, выступал он и на недавнем открытии памятной доски в честь газовой центрифуги. Здесь же, на практически еще одном празднике завода – ни слова.
В общем, вопрос есть, ответа нет.
Без виновника торжества
Участие завода на празднике свелось к экспозиции оружия Победы, современных «КОРДов», «Печенегов», РПГ и беглому рассказу о них.
Также в ходе мероприятия директор историко-мемориального музея О. Монякова провела для высоких гостей экскурсию по материалам информационных стендов. Гости и представители технологической академии высадили аллеи кленов и липок. Мальчишки из клуба «Юный десантник» и юнармейцы демонстрировали свое умение на тренажерах спортивного городка. Дети же резвились на детской площадке, опять же оформленной в патриотическом стиле.
Без виновника торжества
Чтобы не забывали
«Площадка, на которой соединяются благоустройство, образование, краеведение. Она очень информативна», – говорил М. Колков о сквере Оружейников. Действительно, на информационных стендах рассказывается не только об оружейниках-корифеях, но и конструкторских коллективах, помогавших им в работе, о директорах завода, сыгравших важную роль в его становлении. Правда, есть мнение людей, причастных к информационному наполнению стендов, что «рамка» получилась ярче самой «картины».
Справедливости ради стоит отметить, что в ходе мероприятия проходило награждение благодарственными письмами администрации города принимавших участие в реализации проекта заводчан: работников по благоустройству, слесарей по сборке металлоконструкций, сварщиков, маляров. На последующем приеме у главы города особо отличившимся работникам производств, цехов и отделов вручали министерские награды: медали Калашникова и Бахирева. Благодарности администрации области и почетные грамоты администрации города получили заслужившие это работники КМЗ, КЭМЗ, ВНИИ «Сигнал», а также дегтяревцы. В числе последних был руководитель работ по благоустройству сквера Оружейников, заместитель главного инженера по строительству и техническому обслуживанию производства Михаил Шикин. Он-то и оказался единственным представителем ЗиДа, которого услышали в этот день: «Мы ничего особенного не сделали. Генеральный директор дал команду выиграть конкурс. Мы его выиграли и построили. Выражаю огромную благодарность всем подрядчикам, работникам завода, кто проектировал сквер. Хотелось бы, чтобы городская среда улучшалась за счет таких скверов». Согласны, нам бы тоже этого хотелось.
Евгений ПРОСКУРОВ

Без виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжестваБез виновника торжества

Оставить комментарий