03.10.2017, 10:16

Остановить перекати-поле

Этим летом в Мелеховском детском доме появился новый воспитанник – тринадцатилетний мальчик по имени Юра. Первое впечатление – приятный, улыбчивый, общительный, с юморком. Сразу и не скажешь, что за плечами этого ребенка много горя и несчастий. С тех пор, как он лишился матери, долгое время судьба бросала его из одного казенного заведения в другое. Мальчика можно сравнить с перекати-поле. Только если растению природой положено мчаться под ветром, человеку, особенно маленькому, бродяжья жизнь без привязанностей, участия со стороны окружающих и душевного тепла не приносит ничего хорошего.
Остановить перекати-поле
В казенном доме
До 8 лет о Юре худо-бедно заботилась мать, по статусу одиночка, по факту, видимо, тоже. Мужского воспитания мальчик не знал, близких родственников, скорее всего, не имел. Во всяком случае когда мать серьезно заболела, получив инвалидность и запрет на воспитание ребенка, никто не захотел взять заботу о мальчике и его младшем брате на себя. Ребятишки из родного Гусь-Хрустального района были отправлены в детдом города Юрьев-Польский. Малыша практически сразу забрала приемная семья, а Юре не повезло. Разлучать родных братьев и сестер с моральной точки зрения никуда не годится, однако на деле выходит по-всякому. Нашему маленькому герою, в одночасье лишившемуся всей семьи, надо было как-то осваиваться на новом месте. Самоутверждаться, заводить друзей, обороняться от врагов, приспосабливаться к печальной действительности. Он старался изо всех сил. С учебой во втором классе никак не получалось. Оно и понятно: жизнь с матерью, у которой страшный диагноз, к тому же пьющей, процедура лишения родительских прав не только наложили свой отпечаток на детскую психику, мальчику было не до школы. Хотя врожденных интеллектуальных способностей Юра не лишен, память у него хорошая, ум цепкий.
Еще один удар
Пока педагоги боролись за его успеваемость, а он боролся с обстоятельствами, на горизонте появилась приемная семья. Кинулся ли мальчик сразу на шею новым папе и маме? Радовался ли он искренне обретенному счастью, как показывают в душещипательных кинофильмах? Кто знает. По мнению психологов, у ребенка бывает три сильных привязанности. Каждая формируется долго и трудно.
Не прошло и года, как семейная идиллия прервалась. Юра был возвращен под опеку государства. Но не в знакомый ему детдом Юрьев-Польского, а во Мстерский. Причины подобного перемещения неизвестны. Скорее всего, место Юры занял какой-то другой обездоленный ребенок. Итак, Мстера. Снова адаптация, снова борьба за выживание. Наряду с озлобленностью и разочарованием. Так появляются трудные дети. Приспосабливаясь, они надевают на себя удобные маски. Сегодня они могут пойти за положительным лидером, завтра – за отрицательным. Они и сами не знают, как надо жить, чтобы появилась хоть какая-то гармония в душе.
Таким, изменившимся, подросшим, Юра пришел в Мелеховский детский дом, поскольку Мстерский расформировали и закрыли.
Остановить перекати-поле
Когда снимаются маски
С учебой у него по-прежнему туго. Нет у семиклассника желания грызть гранит науки, как у большинства детей переходного возраста. Зато есть большое влечение к спорту. Теперь мальчик занимается в футбольной секции и неплохо показывает себя. Воспитатели надеются, что спорт в конце концов дисциплинирует ребенка. Надеются также, что ковровчане, желающие взять ребенка на воспитание, обратят внимание на Юру. Ему очень необходимо сильное плечо и мужское влияние в семье. Так получилось, что из Мстеры мальчик пришел в Мелеховский детдом вместе с воспитателем-мужчиной, лишившимся старого места работы. За своим воспитателем Юра ходит хвостом. Однако это общение семью не заменит.
Приняв участие в судьбе героя нашего повествования, новой приемной семье не стоит сразу надеяться на его привязанность и любовь. Слишком много он пережил. Папе и маме предстоит быть терпеливыми, строгими, стойкими. И тогда не сегодня, так завтра мальчик обязательно сбросит с себя маску и станет настоящим. Поверьте, в своем настоящем облике он совсем неплох.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий