17.10.2017, 09:00

Девушки со стержнем

16 октября в МВД отмечалась круглая дата: службе дознавателей исполнилось 25 лет. День дознавателя – это праздник и в МО МВД РФ «Ковровский», куда напросился «на огонек» наш корреспондент.
Девушки со стержнем
В ковровской полиции отделом дознания без малого год руководит молодая, красивая, но строгая капитан Елена Тарасевич (на фото). Ее карьера в МВД началась восемь лет назад после окончания Смоленского государственного университета. Со студенческой скамьи она вышла не юристом, а филологом. Но еще будучи студенткой решила, что свою жизнь с профессией педагога не свяжет: не ее путь. Тогда же определила для себя: хочу служить в полиции. Говорит, за все время службы ни разу не пожалела, что выбрала именно эту профессию. Придя в отдел, которым тогда руководила Светлана Шеверная, Елена стала совмещать работу и учебу. Через два года в Московском университете права и управления получила диплом юриста. За пять лет прошла по карьерной лестнице от дознавателя до начальника отдела.
В отделе дознания по штату 12 сотрудников. Все молодые женщины в возрасте от 25 до 36 лет и в звании от младшего лейтенанта до майора. «Старожилами» отдела являются майоры Екатерина Шпигова, Светлана Шубина и Татьяна Чернюк.
Отдел дознания расследует уголовные дела небольшой и средней степени тяжести: кражи, грабежи, нанесение побоев, хулиганство, вандализм и т.д. Также занимается профилактикой данных преступлений. «Рост преступлений – это низкое качество профилактической работы», – говорит начальник дознавателей.
Случай из практики 1. По факту кражи в магазине было заведено уголовное дело на неустановленное лицо. Лицо это зафиксировала видеокамера, но опознать его не удавалось. Тогда видео показали по телевидению. После этого «лицо» само пришло с повинной. Оказалось ранее не судимым. Видимо, обладатель лица решил, что ждать и бояться, когда кто-то из знакомых даст наводку полиции, себе дороже. Как отмечает Елена Тарасевич, такие «муки совести» являются редким явлением, можно сказать, единичным случаем.
С недавних пор в «комплект» уголовных дел, которыми занимаются дознаватели, добавилось повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и повторное мелкое хищение чужого имущества. Раньше за эти деяния была административная ответственность.
С появлением этих статей в подследственности дознавателей у последних работы прибавилось. Далеко не всех любителей езды «под мухой» пугают уголовные дела и штраф в 200-300 тысяч рублей. Так что рецидивисты в их среде не редкость.
Случай из практики 2. Молодая наркоманка, чтобы добыть себе очередную дозу, промышляла кражами в магазинах. На ее счету было десять эпизодов. Но сколь веревочке ни виться… Наказание она отбывает в исправительной колонии. Как говорит мать заключенной, в неволе дочь пересилила пагубную привычку. После освобождения планирует устроиться на работу, заниматься воспитанием сына. Бывают ли наркоманы бывшими, покажет время.
На отдел дознания ложится большая нагрузка. Половина отдела расследует очевидные преступления, где лица, их совершившие, установлены, другая половина – преступления не очевидные. У первых нагрузка – 10-12 уголовных дел на одного сотрудника, у вторых – 25-30. За девять месяцев отделом было принято 1078 уголовных дел.
Какими качествами должны обладать дознаватели? Елена Тарасевич указала целый перечень качеств: ответственность, внимательность, усидчивость... А еще добавила, что у дознавателя должен быть внутренний стержень. Дознаватель должен чувствовать, что он на своем месте.
Случай из практики 3. Расторжение брака – явление в наше время распространенное. Одна супружеская чета разводилась уж очень скандально. Жена была вынуждена обратиться в полицию, поверив угрозам мужа и убоявшись за свою жизнь. В ходе рассмотрения дела дознавателем супруги пошли на примирение и ячейка общества осталась в целости и сохранности.
Об отделе руководитель говорит, как о коллективе профессионалов. Сама Елена дважды становилась победителем областного конкурса «Лучший по профессии» среди дознавателей. Старший лейтенант Елена Лапкина является победителем областных соревнований МВД по стрельбе. Есть в коллективе и другие таланты. Например, заместитель начальника Светлана Шубина обладает хорошими вокальными данными и неоднократно становилась лауреатом конкурса «Щит и лира».
Пользуясь случаем, Елена Тарасевич хотела бы поздравить ветеранов службы дознавателей: Галину Хватову, Аксану Попкову, Светлану Шеверную, Владимира Королькова, Владимира Шнеля. Мы присоединяемся к поздравлениям, а также поздравляем с наилучшими пожеланиями действующий коллектив отдела дознания!
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий