17.10.2017, 09:10

До дорог ли тут...

Намедни областные СМИ озадачили ковровчан – Ковров-де преодолел проблему бездорожья и исключен из «черного» списка. А между тем горсуд завален исками граждан, пострадавших в ДТП по вине дорожных ям и колдобин.
До дорог ли тут...
Суммы, которые бюджет обязан выплатить горожанам в счет возмещения ущерба, впечатляют. 7 сентября суд удовлетворил исковые требования владельца автомобиля «Митсубиси Лансер», который июньским вечером ввалился в залитую водой яму на ул. Строителей. Автомобиль пострадал на 150880 рублей. Суд требования истца удовлетворил частично и наказал горбюджет на 111414 рублей.
8 сентября рассматривалось дело об «увечьях», полученных автомобилем «Опель Астра». ДТП также произошло вечером в июне на ул. Краснознаменной, кстати, неподалеку от горадминистрации. Автомобиль также попал в залитую водой выбоину. Выплаты за материальный ущерб и судебные расходы составят более 130 тысяч.
11 сентября истцом был уже «Лексус». Майской ночью он угодил в яму на автодороге Ковров – Заря. За восстановительный ремонт машины и судебные издержки по решению суда управление городского хозяйства мэрии раскошелится чуть более чем на 126 тысяч.
12 сентября в суде рассматривались «ранения», полученные автомобилем «Ауди». Ночью 9 мая на автодороге от ул. Еловой до ул. Московской иномарка угодила в колдобину и серьезно. К выплате из бюджета присудили более 400 тысяч рублей.
13 сентября суд удовлетворил исковые требования собственника автомобиля «Ниссан Тиана». Машина угодила в яму на ул. Тургенева. К оплате – 185 тысяч с копейками.
25 сентября суд вынес решение о ДТП, которое произошло вечером 5 июня на ул. Муромской. Еще одна «Ауди» попала в залитую водой западню и пострадала. Исковые требования владельца автомобиля удовлетворены, в общей сложности горбюджет потерял еще более 192 тысяч рублей.
5 июля в яму попала «Тойота Лэнд Крузер» на ул. Космонавтов. 26 сентября суд решил взыскать с управления городского хозяйства более 144 тысяч рублей.
29 сентября суд вынес решение о повреждениях, полученных автомобилем «СААБ». Утром 14 июля иномарка попала в яму с водой на той же улице Космонавтов. К взысканию назначено более 178 тысяч рублей.
Только за сентябрь по решению суда городская казна обязана выплатить пострадавшим на дорогах горожанам более 1 млн 300 тысяч рублей, которые можно было использовать для ремонта тех же дорог.
Октябрь, по всей видимости, лучше не будет. Уже третьего числа суд вынес положительное решение по иску владельца еще одного «Митсубиси Лансер». Утром 8 августа «японка» попала в яму на проспекте Ленина. Бюджет оскудел почти на 100 тысяч рублей.
Начались дожди, и город снова поплыл. Ямы предательски залиты водой, и где тебя ждет ловушка – неизвестно. Вряд ли найдется хоть один водитель, который ни разу не пострадал на ковровских дорогах, неожиданно ввалившись в яму. Пробитые колеса и гнутые диски – наши реалии. Понятно, что до суда доходят далеко не все – хлопотное это дело. Проще, к сожалению, новые колеса купить...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий