17.10.2017, 09:36

И в снег, и в дождь, и в слякоть...

9 октября отмечался Всемирный день почты. В современном мире услуги почтовой связи как таковой потеряли былую актуальность: общаемся по электронке и в соцсетях, прессу практически не выписываем, да и посылку порой отправить гораздо эффективнее экспресс-доставкой, нежели почтой России. Основной функцией остается лишь доставка пенсий старикам да раскидывание по почтовым ящикам коммунальных платежек.
Неудивительно, что ФГУП «Почта России» становится все более убыточным предприятием. Реорганизация структуры, наделение ее новыми функциями проблему не решает. Нехватка кадров, мизерные зарплаты почтальонов, нерасторопность работников и повсеместное сокращение количества почтовых отделений – закономерный итог.
В городе, возможно, это не так заметно. А вот в деревнях, а особенно отдаленных и малонаселенных, почтальон порой становится единственной связью с внешним миром. Сельскому почтальону за рабочий день приходится обойти несколько населенных пунктов и столкнуться с массой сложностей: плохие дороги, стаи собак, да мало ли что еще может быть...
Накануне праздника мы посетили пару сельских почтовых отделений, и, как выяснилось, будни сельских почтальонов еще прозаичнее, чем мы предполагали.
Начнем с того, что помещение почты теперь больше напоминает магазин смешанных товаров. Кроме газет и журналов, полки отделения связи ломятся от консервов, парфюмерии, бытовой химии, постельного белья и конфет с шоколадками, что сопутствующими товарами уж никак не назовешь. Оно, может, и не плохо, в магазин лишний раз не ходить. Вот только цены уж слишком кусаются, дешевле все-таки в магазине закупаться.
Как выяснилось, все это продовольственно-химическое изобилие почтальоны обязаны «впаривать» своим клиентам. Сверху спускается план продаж, а почтовым продавцам за эту работу начисляют аж целых 6% от выручки. Вот и начинается рабочий день почтальона с загрузки одной сумки письмами, газетами, квитанциями и пенсиями, а второй – промышленно-продовольственными товарами. Которые из-за дороговизны люди покупают весьма неохотно.
Кроме того, в прямые обязанности почтовых работников входит оформление подписки на периодические издания. На что, из-за той же дороговизны, население соглашается все меньше и меньше. Дешевле газету в розницу купить. Если с подпиской все более или менее понятно, то вот план по оформлению различных видов страхования, спускаемый почтальонам сверху, при чем?
Премии за выполнение месячного плана случаются крайне редко, и те копеечные. К тому же, если отделение выполнило план, в следующем месяце его обязательно увеличат.
Интересна и система отпусков у сельских почтальонов. Им, как и положено по закону, начисляют отпускные, а они продолжают работать. За бесплатно. Поскольку заменить отпускника некем. Люди ждут пенсии и квитанции вовремя. Такая же петрушка и с больничными. Порой детей приходится с собой на работу тащить.
Особенно напряженными выпадают дни разноса пенсий. Никакой охраны или доплаты за особые условия у почтальонов нет. Для самообороны им выдали электрошокеры. Весьма хлипкая защита для женщины где-нибудь на лесной тропинке.
Населенные пункты разбросаны по округе, и пользоваться рейсовыми автобусами выпадает нечасто. Все больше пешком. Выходит по 40-50 км за рабочую смену по осенней грязи и по не чищенным зимой дорогам. И все это за баснословный оклад в 4600 рублей. За вычетом налогов, сами понимаете, остаются сущие крохи.
Очевидно, что обойти 12-13 деревень за рабочую смену порой физически невозможно. В частности, в дни, когда приходят платежки за коммуналку, почтальон должен обойти каждый дом и бросить платежку в почтовый ящик. В таких случаях приходится выходить на работу в личное время. Когда-то почтовикам за это доплачивали целую тысячу рублей, но сейчас руководство посчитало это излишним. Да и доплату за саму доставку квитанций отменили.
Начальники почтовых отделений вроде бы в тепле работают. Но их задушили коммунальные платежи. Почтальоны не успеют платежки разнести, как люди уже спешат их оплатить. А кроме как на почте сделать это в деревне негде.
Напомним, речь идет не о какой-нибудь частной лавочке, где хозяин – барин. Почта России – государственное предприятие. А к людям относятся, как к рабам, пользуясь тем, что на селе свободных рабочих мест нет.
На фоне нищенского существования рядовых работников в феврале прошлого года в руководстве ФГУП «Почта России» разразился громкий скандал. По итогам 2015 года бывшему теперь уже главе убыточного ФГУПа Дмитрию Страшнову была начислена премия в 95 млн рублей! До деревенских ли почтальонов тут...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий