17.10.2017, 08:24

Чего только не напридумывают!

В третий раз в ДКиТ им. Дегтярева прошел конкурс технического творчества для учащихся школ и ссузов Коврова «Молодой изобретатель-2017».
Проводит его Совет молодых специалистов ЗиДа при поддержке руководства предприятия. Партнеры – компании «Инструментальный мир» и «Возрождение».
В этот раз девять команд предоставили на суд жюри свои изобретения. Каждая прибыла с руководителем от своего образовательного учреждения и куратором от ЗиДа. К конкурсу допускались изобретения, призванные облегчить или улучшить жизнь и деятельность человека. Проект следовало защитить с помощью презентации, продемонстрировать устройство в действии, ответить на вопросы жюри.
Чего только не напридумывают!
Так, воспитанник Межшкольного учебного комбината Владимир Кораблев (преподаватель Ирина Ободьева) презентовал мини-робота. На уроках технологии девятиклассник изучает основы робототехники на базе роботизированных конструкторов LEGO (в 2014 году ЗиД подарил комбинату два набора). Робот из LEGO по имени «Собирашка» предназначен для работы в детских развлекательных центрах, он должен убирать шарики из сухого бассейна. С помощью датчиков «Собирашка» находит предмет и «рукой» складывает в свою тележку. Маршрут прописан в программе. В дальнейшем робота можно усовершенствовать, его функции расширить.
Первое место в конкурсе «Молодой изобретатель-2017» было присуждено команде школы №14, придумавшей и воплотившей в жизнь устройство для подзарядки гаджетов в экстремальных (полевых) условиях. На втором месте одна из команд школы №23 с устройством «Светофор для людей с ограниченными возможностями здоровья», на третьем – команда школы №21 с автоматом по собственным чертежам, предназначенным для музейной экспозиции. Спецприза удостоилась вторая команда школы №23 с проектом «Водный велосипед».

Оставить комментарий