24.10.2017, 09:05

Когда виновных нет

Как-то раз автомобилист Андрей припарковал свою «Шевроле» возле магазина и ушел за покупками. Когда вернулся, на переднем капоте любимой «ласточки» появилась огромная царапина. Тот, кто повредил машину, решил не дожидаться автовладельца и уехал с места происшествия.
Когда виновных нет
О том, что царапина появилась именно из-за «встречи» с другой машиной, а не из-за чьих-то шаловливых ручонок, стало понятно по следам чужой автомобильной краски на месте царапины. Но так как ни камер на магазине, ни свидетелей рядом не оказалось, найти виновника аварии пока не удалось.
По официальным данным, в этом году в городе и районе произошло больше сотни аварий, виновники которых не стали сообщать о ДТП в полицию, а просто сбежали. В 12 таких случаях пострадали люди, в том числе и дети.
В середине лета на ул. Еловой красный внедорожник сбил на пешеходном переходе школьника и поехал дальше, как ни в чем не бывало. А мальчишке потребовалась госпитализация. Кстати, этого водителя до сих пор не могут найти.
В остальных авариях с пострадавшими личности сбежавших виновников удалось установить. Кто-то пришел в ГАИ с повинной, кого-то отыскали инспекторы. Все водители, как один, говорили, что испугались, не знали, как вести себя в такой ситуации, поэтому и уехали. За это получили уголовное дело. Некоторым из них сейчас светит реальный срок.
Но все же чаще сбегают с аварий, где пострадали только автомобили. Например, выезжая со стоянки задом, поцарапали соседнюю машину. Обычно, когда оба автовладельца на месте, а повреждения транспорта несерьезные, они стараются урегулировать вопрос мирно.
Если же водителя пострадавшей машины на месте нет, свидетелей рядом нет, многие водители решают сэкономить свое время и деньги и сбегают с мест ДТП. Таких случаев с начала года зарегистрировано уже больше 90. Виновников 47 аварий, сбежавших с места ДТП, разыскали и привлекли к ответственности.
«Сейчас практически у каждого магазина, на каждой стоянке есть камеры видеонаблюдения, в машинах работают видеорегистраторы, а потому зачастую с поиском автомобилей проблем не возникает», – говорит командир отдельной роты ДПС Андрей Елисов.
Кого-то из сбежавших водителей наказали лишением прав, кого-то арестом до 15 суток. Но есть и те, кому удалось отделаться небольшим штрафом. Это было в тех случаях, когда водители доказывали, что касания с другой машиной они не почувствовали, потому и уехали.
«Но понятно, что в случаях, когда на авто не царапина или «притертость», а серьезная вмятина, никто не поверит, что он не почувствовал удара. А потому накажут за побег серьезно», – говорит инспектор ГИБДД.
Но даже если автомобилист случайно заметил на своем авто повреждение и не знает, где и при каких обстоятельствах оно появилось, гаишники советуют обращаться к ним.
Но все же лучше иметь в автомобиле постоянно работающий регистратор, парковать транспорт под камеры и почаще осматривать свою «ласточку». Чтобы на случай, если её заденут, у вас были доказательства, а у полицейских ориентировка на виновника.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий