24.10.2017, 10:46

Волшебная арифметика

Считать быстрее калькулятора, моментально складывать, вычитать и умножать в уме многозначные числа, за секунды решать сложные логические задачи – это навыки не уникумов, а самых обычных детей, которые занимаются по специальной программе – ментальная арифметика.
Волшебная арифметика
Уже который год в Интернете набирают популярность видео, где детки за несколько секунд решают в уме сложные примеры из целого ряда чисел. Глядя на них кажется, что для этого необходимо быть крайне одаренным человеком. На самом же деле достаточно лишь освоить систему ментальной арифметики, и решение сложных задач больше не составит труда.
Этой системе уже несколько тысяч лет. Сегодня она работает в 52 странах мира. В Японии ментальная арифметика изучается в начальной школе. Не случайно японские школьники из года в год побеждают на международных математических олимпиадах. В Россию ментальная арифметика пришла сравнительно недавно. А в Коврове появилась полтора года назад.
Первым преподавателем этой программы стала Наталья Конина. Она прошла обучение в международном центре в Москве и, вернувшись сертифицированным тренером, сразу же набрала первую группу учеников.
На занятиях дети пользуются специальными счётами – абакус. Это основной инструмент обучения, с помощью которого ребята не просто считают быстрее калькулятора, но и отлично развивают мелкую моторику, задействуя обе руки одновременно. Постепенно, осваивая абакус, ребёнок отходит от него и переходит к ментальной карте (нарисованный абакус) и счёту в уме, перебирая пальчиками воображаемые бусинки.
Программа обучения рассчитана на несколько лет. Первый год ребята учатся складывать и вычитать при помощи абакуса любые числа и производить вычисления в уме.
Второй год дети осваивают с помощью абакуса умножение, деление, вычленение квадратного и кубического корня и возведение в степень, а также продолжают совершенствовать навыки сложения и вычитания, увеличивая скорость счета (причём выполняют это действительно быстрее калькулятора).
«На самом же деле быстрый счет – это полезный побочный эффект этой программы. Это один из эффективных методов развития интеллектуальных способностей ребёнка. На занятиях гораздо важнее сам процесс обучения. Особенно когда ребята переходят к счёту в уме, представляя перед собой абакус. Только представьте силу воображения и скорость мышления такого ребёнка! Процесс ментального счёта улучшает концентрацию внимания, развивает память и повышает способность одновременного удерживания в голове нескольких операций. Благодаря занятиям ребёнок становится более усидчивым, внимательным, сосредоточенным. А значит, лучше усваивается любой материал, улучшается успеваемость по предметам школьной программы, ребёнок становится успешнее», – говорит тренер по ментальной арифметике площадки «СПРИНТ» Наталья Конина.
Сами занятия вовсе не похожи на урок. Счёт на абакусе чередуется с подвижными и интеллектуальными играми, раскрашиванием картинок одновременно двумя руками, упражнениями для глаз и осанки.
«Для максимального эффекта занятия следует начинать с 4-5 лет. Именно в этом возрасте идёт интенсивное развитие головного мозга. Навыки, приобретённые в этом возрасте, быстро и легко усваиваются и сохраняются на долгое время. Хотя среди наших учеников есть даже трёхлетки. Первые результаты видны уже после месяца занятий».
Ментальная арифметика подходит всем без исключения. К новичкам не предъявляется особых требований: достаточно уметь считать до десяти.
«Меня часто спрашивают: зачем нужна ментальная арифметика, если есть калькулятор? Дело в том, что калькулятор не развивает активность мозга. Ни для кого не секрет, что мозг – это своеобразный «дом интеллекта», это постоянный источник наших возможностей к изучению, запоминанию, восприятию, воображению. Чем больше мы его тренируем, тем активнее работают нейронные связи между правым и левым полушариями. То, что прежде казалось трудным в любой сфере, становится простым и понятным. Поэтому ментальная арифметика – это своеобразный тренажёр для мозга. Постоянные тренировки дают потрясающий результат!» – объясняет Наталья Конина.
Всего за год с небольшим существования площадки «СПРИНТ» ментальной арифметике обучились больше 100 детей. В перспективе организация групповых занятий для взрослых. Ведь научиться считать быстрее калькулятора и развить свою память хотят даже родители и бабушки нынешних воспитанников, пораженные успехами детей.
Помимо ментальной арифметики, центр развития детей «СПРИНТ» с этого года организовал еще несколько интенсивных курсов: «Постановка и коррекция красивого почерка за 30 занятий», «Обучение чтению за 15 уроков», «Техника правильного и осознанного чтения для детей», «Таблица умножения за 10 занятий», «Решение математических задач с детьми 5-8 лет». В планах на ближайшее будущее – курсы робототехники и шахмат.
«Наша задача – помогать детям расти и развиваться, становиться счастливыми и успешными во всех сферах жизни. И наш центр развития несомненно поможет им добиться этого», – говорит Наталья Конина.
на правах рекламы

Оставить комментарий