07.11.2017, 10:26

Платить иль не платить?

Начавшаяся кампания по сбору налогов на имущество вновь принесла путаницу и неразбериху. В редакцию обратилась наша читательница, которой, несмотря на то, что их семья признана многодетной, а значит, имеющей право на льготу в размере 50% от размера налога на автомобиль, была выслана квитанция об уплате налога в полном размере.

Все документы, подтверждающие, что семья является многодетной и обладает правом на льготу, в ковровской налоговой имеются. Более того, когда многодетная мать обратилась к ковровским налоговикам, они подтвердили – она имеет право на льготу, и «не знаем, почему так получилось». И даже пообещали обратиться в Нижний Новгород, где и находится региональный центр, который производит подсчёт подлежащих уплате налогов и рассылку уведомлений об их оплате.
Но в то же время её предупредили – если новая квитанция не успеет прийти до 1 декабря, то за несвоевременную уплату налога ей начнут начислять пени. Более того, нашу читательницу предупредили: «даже если вы сами пересчитаете налог правильно и заплатите меньше, с 1 декабря пойдет пеня». Потому ей дали «дельный» совет – вы, мол, если не хотите начисления пени, сейчас заплатите налог полностью, а потом мы вам его пересчитаем и вернём излишки.
Многодетная мать удивлена: «... с какого я обязана заплатить полностью? Документы по льготам были предоставлены мной ещё в 2016 году. Как тогда начисляют налоги? От балды? А не заплати их до 1 декабря – будешь злостным неплательщиком. И потом, когда они вернут остаток? Через три года?».
Ещё одна читательница обратилась в редакцию с похожей проблемой. Она, как пенсионер, освобождена от уплаты налога на имущество. Документы, подтверждающие статус пенсионера, в налоговой инспекции имеются, и квитанций на уплату налога на квартиру она не получает. Но в этом году ей прислали уведомление о необходимости уплатить налог на садовый домик. Домик находится в коллективных садах на Малеевке, и в связи с постоянным нашествием туда бомжей и прочих асоциальных элементов сад давно заброшен, а домик развалился. Сумма налога небольшая – 44 рубля. Но даже эту сумму читательница платить не хочет – мало того, что она домиком не пользуется, так ещё и предпринятая ею несколько лет назад попытка отказаться от него в пользу муниципалитета не увенчалась успехом.
Однако походы в ковровскую налоговую инспекцию с целью выяснения ситуации ясности не внесли. Ситуация с массовым столпотворением налогоплательщиков повторилась и в этом году. Просидев несколько часов в ожидании своей очереди, пенсионерка не выдержала и ушла домой.
Конечно, наши читательницы могут просто не платить излишне начисленное. Но в этом случае не исключено, что мнимая налоговая задолженность будет попросту списана со счёта в банке по требованию судебных приставов. О том, что был суд, они узнают только после списания средств. И им в этом случае предстоит немало побегать, чтобы государство вернуло незаконно изъятые средства. К тому же, если мнимый нарушитель попытается получить кредит в банке, то ему могут и отказать – мол, вы не любите платить по своим обязательствам.
В общем, наше родное государство по-прежнему делает всё, чтобы собрать со своих граждан побольше, а за законностью сборов вынуждены следить сами налогоплательщики.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий