12.12.2017, 09:56

Помнит мир спасенный

9 декабря прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Героев Отечества. Праздник этот вошёл в официальный календарь в 2007 году, а в Коврове стал широко отмечаться в 2011-м, после присвоения статуса «Город воинской славы».
Помнит мир спасенный
На пл. Победы состоялся митинг с участием представителей горадминистрации, горсовета, учреждений и организаций города, школ, Юнармии, а также гостей – членов Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» (г. Москва) и патриотического клуба «Воскрест» из Гороховца. Вице-президент ассоциации ветеранов «Группы Альфа» Владимир Игнатов поблагодарил ковровчан за то, что они хранят память об их боевом товарище, Герое РФ Геннадии Сергееве, погибшем в мирное время при выполнении спецзадания. Срочную службу он проходил в нашем городе, и в Окружном учебном центре ему была открыта мемориальная доска.
После официальных поздравлений кадеты 4-й школы встали почётным караулом к стелам Героев СССР, а представители комитетов улиц, носящих их имена, возложили цветы.
Помнит мир спасенный
После возложения цветов Наталья Пояркова провела для всех желающих экскурсию по улице Оружейников (ул. Лепсе) и по скверу Оружейников. Кстати, установленный в нём бюст выдающегося конструктора Владимира Фёдорова – первый в России.
Мероприятие продолжилось в администрации, где организовали патриотическую встречу с чаепитием и рассказами о вкладе нашего города в Победу и о поисковой работе участников проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Главной темой обсуждения было воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине. Вице-президент ассоциации ветеранов «Группы Альфа» Владимир Игнатов был удивлен, что такая объёмная работа проводится в таком небольшом городе.
Помнит мир спасенный
О героях Отечества вспомнили и 11 декабря – на площади Воинской Славы состоялся торжественный митинг, посвящённый 10-летию общественной организации «Трудовая доблесть Владимирской области». В почётном карауле у стелы стояли кадеты 4-й школы. Ветеранов предприятий поздравили и поблагодарили замглавы города Светлана Степанова, председатель горсовета Ирина Зотова, председатель совета ветеранов Тамара Шепелева, заведующий сектором комитета по социальной политике обладминистрации Юрий Клемент.
Также вручили грамоты и подарки победителям конкурса сочинений на тему «Трудовая доблесть Коврова», который проходил в школе № 8 – Татьяне Клюевой (3-е место), Алине Мишановой (2 место), Татьяне Архиповой (1 место). Мероприятие завершилось традиционным возложением цветов к стеле.
О. АБРАМОВА

Помнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенныйПомнит мир спасенный

Оставить комментарий