09.01.2018, 09:15

В новый год – без долгов

Как сообщает сайт судебных приставов, впервые в рамках акции «В Новый год – без долгов» приставы проводили рейд в общероссийском масштабе. Суть рейда – вручение постановлений о возбуждении исполнительного производства. Служба судебных приставов пригласила корреспондента «КВ» в рейд по взысканию задолженности в пользу организаций ЖКХ. До этого постановления вручались должникам по алиментам и по налоговым платежам. А также приставы занимались исполнительными производствами неимущественного характера.

Проблема неуплаты за коммунальные услуги с начала кризиса стоит особенно остро. К каждому неплательщику судебные приставы применяют весь комплекс мер принудительного воздействия: ограничивают в праве выезда за пределы РФ, выносят постановления о запрете регистрационных действий с транспортными средствами и недвижимостью, накладывают арест на счета и на имущество неплательщиков, направляют исполнительные документы о взыскании задолженности по месту работы должников для удержания денежных средств из заработной платы.

Большинство должников застать дома не удалось. Как пояснили сотрудницы службы, это обычное явление. Но если должника нет дома, он ответственности за неисполнение требований приставов не избегает. Постановления были попросту опущены в почтовые ящики.
Несколько должников проводили рабочий день дома. В первой квартире, хозяин которой открыл нам дверь, мероприятие удалось наполовину. Согласно решению суда долг в пользу «Владимиртеплогаза» должен был быть взыскан с двух сособственников – отца и сына. Отец, как оказалось, недавно умер. Сын пояснил, что долг гасить он уже начал, полностью оплатит его после трудоустройства. Работу он потерял, по его словам, пока лежал в больнице.
Владелец второй квартиры был, мягко говоря, не совсем трезв. С наличием долга по квартирной плате не спорил, но пояснил: арестовывать в квартире нечего, ибо у него на ценные покупки денег нет. Однако с долгом он обещал расплатиться – когда продаст доставшийся по наследству дом в деревне.
В третьем случае, как пояснила должница, долг образовался из-за того, что она долго лечилась. После окончания послеоперационной реабилитации она собирается возобновить трудовую деятельность и расплатиться с управляющей компанией.
Приставы напоминают: если уж дело дошло до суда по взысканию с вас долгов, не стоит легкомысленно относиться к исполнительному производству и предполагать, что все обойдётся. Не забывайте, если вы не можете достаточно быстро решить проблему оплаты задолженности, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий