16.01.2018, 12:08

Ни дыма, ни огня

Именно этого хочется пожелать нашим огнеборцам и, конечно, всем ковровчанам. Итогами и прогнозами чрезвычайных ситуаций с корреспондентом «КВ» поделился подполковник внутренней службы, начальник отряда федерального государственного казённого учреждения «8 отряд федеральной противопожарной службы Владимирской области» Михаил Лашин (на фото).
Ни дыма, ни огня
– Мы постоянно проводим профилактическую работу среди населения, чтобы не допустить и предотвратить возникновение пожаров и возгораний. Совместно с полицией посещаем социально неблагополучных граждан, заброшенные здания и помещения. Доводим до людей масштабы потенциальной угрозы, которой они подвергают себя, пренебрегая элементарными правилами безопасности. Погибнуть можно не только от открытого огня. Бывает, что кислород выжигается, огонь из-за этого затухает, но успевает образоваться достаточное количество плотного едкого дыма, чтобы человек, сделав несколько вдохов, задохнулся насмерть.
– Значит, вы можете сделать прогноз, какие дома находятся в зоне риска?
– Не назвал бы это прогнозом. Но домов, которые представляют опасность для своих обитателей, хватает. В основном это дома барачного типа, например, на ул. Бабушкина, где, кстати, тоже недавно был пожар, другие дома старой постройки. «Шестерка» пожароопасна. В частном секторе вызывает опасение старая электропроводка, которую многие не спешат поменять, и минимальное расстояние между домами. Но главным по-прежнему остается человеческий фактор – неосторожное курение, злоупотребление алкоголем, бездумное разведение костров во дворах.
Вообще статистика показывает: в 2016-м большая часть пожаров приходилась на производственные помещения, в основном деревообрабатывающие, дверные предприятия. А в 2017-м – на многоквартирные дома. Поэтому в 2016-м году спасенных на пожарах было 8 человек, а в 2017-м – 51, плюс проводились массовые эвакуации из задымленных зданий.
– Возможно ли предусмотреть все варианты развития событий?
– Мы, конечно, опираемся на статистические данные, но всегда готовимся ко всем вариантам развития событий. Например, в начале осени уже есть план размещения мобильных пунктов обогрева на федеральной трассе – на случай сильных морозов или метели. Также зимой патрулируем трассы, чтобы вовремя выявить снежные заносы, перемёты и довести информацию до организаций, которые обслуживают эти дороги: чтобы они их посыпали, почистили и таким образом не допустили ДТП. А к половодью готовимся с января. Анализируем последние несколько лет – какой был разлив, какие варианты паводка могут быть, изучаем долгосрочный прогноз. У нас в городе нет участков, которые бы были отрезаны половодьем, но есть подтопляемые: это Заречная Слободка и отчасти ул. Кузнечная. И мы заранее прорабатываем свои действия на случай подтопления жилых домов. У нас есть техника повышенной проходимости, которую мы опробовали в 2013 году. Тогда был большой разлив в Заречной Слободке, мы совместно с городским поисково-спасательным отрядом дежурили там 4 суток и на практике выяснили, что наша техника готова проехать в любую точку подтопляемых участков.
– Достаточно ли современной техники?
– Она есть, но, конечно, хотелось бы еще обновить наш автопарк. У современных машин очень хорошая «начинка» – оборудование, созданное по новейшим профессиональным разработкам и на все случаи жизни.
Кроме того, современная техника более маневренная и скоростная. И аварийно-спасательные комплекты, пожарно-техническое оборудование в новой машине укладывается более компактно, и его можно захватить с собой в бОльших количествах, чем на классических ЗИЛах 88-90 года выпуска, которые составляют основу нашего автопарка.
Прошлой осенью мы получили новый КамАЗ в современной комплектации – он очень маневренный, а объем воды в нем – 3 тонны, плюс ствол высокого давления, который расходует воду в разы эффективнее. Такая техника позволяет также гораздо быстрее добраться до горящей квартиры, произвести боевое развертывание и ликвидировать очаг.
– Вы располагаетесь в старейшей пожарной части города. Ощущаете дух истории?
– Да, здание красивое, но со своими минусами. Та техника, которая к нам сейчас поступает, порой не вписывается в наши ворота; она выше и габаритнее. А так как наша пожарная часть – объект исторического наследия, нам нельзя ни переоборудовать ее, ни перестроить. Зато здесь удается проводить очень интересные экскурсии для детей.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий