23.01.2018, 10:34

Дорогою добра

В Год добровольца и волонтера активисты движения «Добровольцы ЧС» Ковровского района решили провести акцию «18 добрых дел в 2018 году». Уже совсем скоро помощь получат десятки нуждающихся местных жителей.
Дорогою добра

Волонтерская организация «Добровольцы ЧС» появилась в районе еще в 2013 году по инициативе администрации. Развивать ее начинали несколько молодых активистов из разных поселений. Сегодня в рядах добровольцев порядка 40 ребят в возрасте до 18 лет.
Больше всего «Добровольцев ЧС» проживает в с. Иваново-Эсино, п. Мелехово, п. Малыгино и с. Клязьминский городок. Там их курируют сотрудники районной администрации. Но и в других населенных пунктах есть хотя бы один активист этого движения.
Исходя из названия волонтерской организации, ребята занимаются в основном профилактикой чрезвычайных происшествий среди населения. Курирует «Добровольцев ЧС» Наталья Никитина. Беседы с жителями ребята проводят, когда у МЧСников начинаются определенные операции. Например, перед новогодними праздниками объясняют людям, как безопасно использовать пиротехнику. В период паводка посещают населенные пункты, которые находятся в зоне возможного подтопления, напоминают жителям, как себя вести в случае половодья. В пожароопасный период объясняют опасность разведения костров.
Дорогою добра

На особом учете у «Добровольцев ЧС» неблагополучные семьи с детьми, дома, где проживают пенсионеры и инвалиды. Совместно с сотрудниками МЧС ребята проверяют соблюдение правил пожарной безопасности.
Профилактикой деятельность «Добровольцев ЧС» не заканчивается. «Они помогают пожилым, одиноким людям. Например, забор отремонтировать, воду принести, дрова наколоть. И люди, кому нужна помощь, уже знают, что могут обратиться в любое время к этим молодым людям», – рассказывает Наталья Никитина.
Несмотря на то, что «Добровольцы ЧС» разбросаны по всему Ковровскому району, есть у них и общие масштабные мероприятия. Например, в год 70-летия Победы, который совпал с 25-летием МЧС, ребята организовали акцию «25 добрых дел». В социальных сетях добровольцы договаривались о времени и месте проведения мероприятий и отправлялись на помощь к ветеранам – убирались, приводили жилье в порядок, пекли вместе «Пирог Победы».
Дорогою добра

Даже когда акция закончилась и 25 добрых дел были выполнены, ребята не забыли о тех, кому помогли, и по сей день навещают этих бабушек и дедушек, помогают им по хозяйству.
В этом году добровольцы вновь проведут акцию и совершат 18 добрых дел в помощь нуждающимся. Активисты занимаются этим добровольно. Они не получают ни зарплат, ни наград. Лишь благодарность от тех, к кому пришли на помощь. По словам ребят, ради этого они и вступили в ряды «Добровольцев ЧС». Стать членом этой команды очень просто. Достаточно обратиться в районную администрацию и сообщить о своем желании. И быть может, благодаря вам добрых дел и благодарных людей в этом мире станет больше.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий