30.01.2018, 08:53

Собаки на выставке

Традиционная региональная выставка собак всех пород «Зима в Коврове» состоялась в ДК «Современник» в минувшие выходные. Более 300 хвостатых участников из Коврова, Владимира и других городов нашей области, Иванова, Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля и многих других уголков России, около 100 разнообразных пород – и море энергии, обаяния и безупречной красоты.
Собаки на выставке
Ведь оценивают здесь в первую очередь экстерьер. Огромные и маленькие, гладкошёрстные и пушистые, заслуженные чемпионы и «подростки», только начинающие выставочную карьеру, – все были по-своему прекрасны. Организатором, как обычно, выступила общественная организация «Клуб любителей животных» под председательством Натальи Михайловой. В судейскую бригаду вошли международный эксперт Вера Губина и судья всесоюзной категории Татьяна Бровкина (г. Москва).
«Выставка проходит по 10 группам, – рассказывает Ольга Петрова, опытная участница, заводчица чау-чау, среди которых чемпионы России и интерчемпионы. – В каждой группе выбирают лучшую собаку, а затем и самую-самую на всей выставке. Эксперты оценивают экстерьер, прикус, состояние шерсти, стойку и пробежку по рингу, а также поведение – насколько собака готова к такому испытанию, как подчиняется хозяину. У них ведь, как у людей, характеры разные. Бывают собаки пугливые, робкие, а бывают бойцы, настоящие спортсмены.
Собаки на выставкеУ нас в Коврове проходят две выставки, организованные Клубом любителей животных. Эта, зимняя, победители которой получают титул кандидата в чемпионы России. И летняя, имеющая статус Всероссийской, где выбирают уже чемпиона страны. Для кого-то из владельцев такие выставки – работа, для кого-то развлечение, но для всех это – событие, к которому долго готовятся. Порой это титанический труд. Например, чтобы помыть, высушить и подстричь чау-чау для «выставочного» варианта, уходит до 5 часов. А ухоженность собаки – один из критериев оценки».
Ольга ещё и хендлер – профессионал, который готовит собак к выставкам: отрабатывает стойку и пробежку, приучает беспрекословно показывать зубы и не огрызаться на экспертов. А также обучает владельцев-новичков правильным действиям на ринге. Один из её воспитанников – померанский шпиц Петруша. Он – чемпион России, поэтому в выставке не участвует. С хозяйкой Еленой Медведевой они пришли просто полюбоваться. То, что Петруша – опытный боец, видно сразу: невозмутимо восседает на столике, даётся погладить, а когда к нему подходят с фотоаппаратом, охотно позирует.
А вот у дойч дратхаара Бониты вом Тиермаллер, как и у её хозяйки Марии Крыловой из Владимира, это первый опыт участия в выставке. Бонита здесь единственная представительница своей охотничьей породы, а ещё она – настоящая немка, хозяева ей даже команды отдают на родном языке.
Имена породистых собак – отдельная тема. Подчиняясь требованиям родословной, владельцы указывают в документах длинные сложные клички. Как вам, например, Бонишер Аста Ла Виста Бэби? Или Радужная Сказка Мэджик Блэк Роуз? Впрочем, у каждого питомца есть и домашнее, короткое и удобное, имя, которое и используют хозяева для «общения». Интересно, как зовут представительницу породы спаниель, чьё «родовое» имя Деловая Маша Из Муромской Ватаги?
Удивительно, но никто из хвостатых участников не лаял, не скулил, не проявлял агрессии. Все вели себя прилично и достойно. Ажиотажа по поводу наступающего 16 февраля Года Собаки тоже не наблюдалось. Ковровские выставки благодаря как высокому статусу, так и хорошей организации пользуются популярностью среди заводчиков независимо от Восточного календаря.
Желающих получить заветную розетку много, но в этом году лучшей собакой «Зимы в Коврове» была признана представительница породы веймаранер (г. Ярославль) – единственная на выставке. А другие участники получили промежуточные или утешительные призы, а также бесценный опыт и полезные знакомства.
О. АБРАМОВА

Собаки на выставкеСобаки на выставке

Оставить комментарий