30.01.2018, 09:33

На простака не нужен нож...

Газеты и интернет-сайты чуть ли не каждый день рассказывают о том, как мошенники обманывают население. А силовики предупреждают, каких ситуаций стоит опасаться, в каких подвох искать. Но облапошенных граждан становится все больше. Знают жулики, за какую из струн души дернуть, чтобы человек раскошелился.

Налетай, подешевело!
На днях в редакцию пришел мужчина, он негодовал от возмущения. Продавцы бытовой техники не только обманули его престарелую мать и лишили ее 10 тысяч рублей, а еще и изрядно напугали.
Дело было неделю назад в дневное время, когда дома лишь пенсионеры. 83-летняя бабуля смотрела телевизор, когда в дверь позвонили. Сын с невесткой чуть ли не каждый день ее предупреждают, что чужих в дом пускать нельзя. Поэтому женщина долго задавала визитерам вопросы: кто такие, зачем пожаловали, прежде чем открыть дверь. Выяснила, что пришли работники УК проверить проводку. Мол, дом уже не новый, смотрим, стоит ли проводку по программе капремонта менять. Почему бабушка поверила и пустила их в квартиру? Да потому, что девушки название УК сказали. Бабушке не до ума, что на входе в подъезд табличка с названием висит.
Зашли две дамы в квартиру. В руках папки с бумагами, вид деловой. Посмотрели во всех комнатах включатели и розетки, руками стены потрогали, не греется ли где проводка под штукатуркой. И успокоили – проводка в отличном состоянии, еще послужит. После этого у бабули последние сомнения отпали. Женщины стали вопросы разные задавать. Например, как она с семьей спасается от некачественной питьевой воды, что за фильтр у них стоит, не пора ли его менять. Полезли под мойку на кухне, увидели, что в квартире нет фильтра на питьевую воду, и наперебой стали убеждать старушку приобрести его у них.
Дескать, с нового года программа государственная начала действовать по софинансированию установки фильтров для воды. В розницу аппараты эти стоят около 40 тысяч, а по программе всего 10, вместе с установкой. Бабушка начала было отнекиваться. Мол, все вопросы к сыну, он в доме главный, а у меня и денег-то нет, пенсия на книжке копится. Но поняв, что сын с невесткой на работе и придут не раньше 5 часов вечера, женщины «вцепились» в старушку мертвой хваткой и такого наговорили. Дескать, уж несколько лет закон действует, по которому фильтры должны в каждом доме стоять, тем, у кого их нет, штраф большой платить придется.
Бабушка начала было снова ссылаться на отсутствие денег. Тогда гостьи предложили свозить женщину в банк и помочь снять деньги с книжки. Да так напористо предложили, что бабушка не на шутку перепугалась. Решающим оказался последний довод псевдоработниц УК. Они сказали, что дешевых приборов по госпрограмме мало осталось. Мол, берите сейчас, пожалейте сына, которому потом его за 40 тысяч покупать придется. И пожилая мать решила помочь детям бюджет семейный сэкономить.
Не придерешься
Как только бабуля дала «добро» и достала заначку, в квартиру тут же пришел мастер по установке. Пока оформляли договор, он быстренько смонтировал фильтр под мойкой. После ухода «гостей» старушка начала догадываться, что ее обманули, а вечером это подтвердил и сын. Он глянул в интернет и узнал, что установленный фильтр в розничной продаже стоит чуть больше тысячи рублей. Но исправить ситуацию было уже невозможно. Продавцы оказались представителями реальной компании, они оформили договор купли-продажи, установки и сервисного обслуживания фильтра, подписали акт приемки работ и выдали товарный чек. Судя по последнему, само устройство обошлось бабушке всего в 300 рублей, а вот его установка стоила 9700 рублей.
При таком грамотном подходе к «зарабатыванию» денег продавцам и прятаться не нужно. Бабушка договор добровольно подписала, деньги сама отдала, прибор работает исправно – не придерешься.
Мужчину больше возмутил не факт обмана. Говорит, «разводят» грамотно, а вот методы убеждения по-прежнему бандитские. Настойчивое предложение продавцов отвезти мать до банка ее очень напугало. Теперь боится одна дома оставаться. Считает, что зная о ее счете в банке, за ней рано или поздно придут...
В гости за пенсией
Активность разного рода махинаторов повышается в дни получения пенсионерами пенсий. К сожалению, подготовить стариков к их визиту невозможно. Ведь каждый раз те придумывают все новые истории. То сотрудниками собеса представятся, то мастерами УК, то «посланниками» губернатора – пожилые люди верят. Особо изобретательные придумывают легенды, на которые и молодежь попадается. Например, с осени прошлого года во Владимире по квартирам ходят «специалисты по безопасности» и вынуждают граждан приобретать у них за 8 тысяч рублей противопожарный набор, состоящий из «противопожарного одеяла», огнетушителя и сигнализации с датчиком дыма. Вернее, набор якобы оплачен за бюджетный счет и выдается бесплатно, но только тем, кто заключит договор на установку противопожарной сигнализации с конкретной компанией. Тех, кто вступает в спор, отсылают к реально существующему постановлению главы города Владимира от 2006 года «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования город Владимир». Найти его в интернете, который есть почти у каждого в телефоне, несложно. В документе действительно указано, что все владельцы квартир должны иметь огнетушитель, асбестовое покрывало и кран внутриквартирного пожаротушения.
Даже молодые собственники жилья, знакомые с различными схемами «развода», клюют на эту удочку. Считая, раз уж такой закон есть, проще купить все необходимое, пока «набор» на дом принесли. А то потом придется по магазинам ходить, время тратить и, не дай бог, вправду штраф платить. Людям невдомек, что постановление такое существует, а наказание за его неисполнение не предусмотрено. И к тем, кто не хочет заботиться о собственной безопасности, карательных мер применить нельзя.
С каждым годом жулики становятся все хитрее, их «легенды» – правдоподобнее, а действия по выманиванию средств не нарушают законодательства. Самостоятельно защититься от такого «развода» людям уже не под силу. Внимание на проблему пора обратить законотворцам. Например, запретить сделки купли-продажи в жилых домах или еще какое ограничение ввести, чтобы у обманутых появилась возможность расторгнуть сделку.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий