06.02.2018, 08:43

Хроника снежного коллапса

Рассказывать о том, что представляли собой дороги и тротуары в минувшие выходные и утром понедельника, нет никакой надобности. Каждый испытал наступивший в городе коллапс на своей, пардон, шкуре. Вот что писали в эти дни ковровчане в соцсетях:
«Ребята, вы бы хоть раз сделали заметочку про Малеевку!!! Ведь ужас что творится на тротуарах, придомовых территориях и дорогах; мало того, что машины уже неделю не могут разъехаться на дороге, люди уже не могут разойтись!!! ... Они что там, за прогнозами погоды не смотрят, завтра понедельник, и начнётся дорожный коллапс, старики из-за сугробов не в состоянии дойти ни до остановки/конечная/, ни уж тем более до магазинов, вчера пообщались с жителями 29, 31 домов, 11, 11в – и всё, как один, хают очень плохими словами и САХ, и мэрию...».
Хроника снежного коллапса

«Въехал в город и ужаснулся. По состоянию въезда понял, что на грузовой маршрут нечего съезжать».
«Синоптики предупреждали заранее. Где КДМки? Центральная от Точмаша до Текстильщика не чищена. За периферию даже не вспоминаю. Можно по маршрутам общественного транспорта технику пустить. Где она? Проехал по городу с Точмаша до Первомайки и увидел на мосту через ж/д погрузчик мазая грузил и МТЗуха с разбега на кругу снег толкала. И всё. А снег уже укатан».
«Весь центр как доска стиральная. Асфальта не видно, слой льда со снегом сверху».
«Почти каждое утро по дороге на работу вижу грейдеры, которые едут с поднятыми отвальниками по Муромской. И не надо говорить, что снегопад – это погодная аномалия. Такое состояние дорог у нас наблюдается ежегодно. Жадность и лень. Вот что это».
«Друг работает в Муроме, на машине, которая дороги чистит. И у них так: снег полетел, их начальник обзванивает и вызывает на работу снег чистить, и они не уходят, пока все дороги не расчищены. Чистят не как у нас – пошвыряли по сторонам и разошлись, а до асфальта, и снег увозят. И зарплаты не больше, чем у нас зарабатывают. И эта информация у меня из первых рук. Почему у них вовремя дороги чистят, а у нас в городе нет? Даже в районе чище, чем в городе.
«С утра еле-еле выехали с ПАТП, по маршруту сделали несколько рейсов и вернулись в гараж, работать в такой ситуации это просто-напросто насилие над самим собой, пусть наша доблестная администрация думает, как решить вопрос по очистке маршрута».
Форс-мажор выходным не помеха?
Мы решили попытаться понять, почему в Коврове при любом «форс-мажоре» наступает коллапс. Будь то дружное таяние снега весной, дождь и ветер летом, гололед осенью, наступление зимы и февральские метели. Не спорим, осадков выпало много, больше нормы. Но и о готовности к работе в зимних условиях в свое время отчитались все – от главы и директора САХа до руководителей управляющих компаний. И техники в достатке, и дворников, и антигололедной смеси. Конкурсы проведены, деньги на оплату работ заложены, в том числе и на вывоз снега. А с учетом того, что в декабре и январе снега совсем не было, экономия ресурсов налицо. Так что случилось? Почему техника не наблюдалась на дорогах, дворники на тротуарах?
Если снегопад и впрямь случился небывалый, были ли приняты экстренные меры? Чрезвычайная ситуация и мер требует чрезвычайных: городской штаб, сбор оперативной информации, резервные бригады оперативного реагирования. Уже в понедельник мы попытались узнать, была ли мобилизация служб городского коммунального хозяйства, подключение дополнительной техники предприятий и частников? В пресс-службе администрации наши фантазии не подтвердили – КЧС в связи с природным катаклизмом не созывалась. Но все работали в штатном режиме. И обещали к обеду понедельника для успокоения народа обнародовать на сайте администрации отчет о расчистке снега в выходные дни и утром понедельника.
В ожидании отчета
В ожидании этой информации мы собрали калейдоскоп последствий всеобщего пофигизма.
По сведениям сотрудников ГИБДД, 4 февраля в городе и районе только инспекторами оформлено 9 аварий с материальным ущербом (5 в Коврове, 4 в Ковровском районе). Во всех из них сопутствующими условиями стало ненадлежащее состояние улично-дорожной сети. Правоохранители также поясняют, что на самом деле аварий с «железками» было гораздо больше. Просто водители предпочитали оформлять их самостоятельно при помощи «европротоколов», не дожидаясь полицейских. Что же касается аварий с пострадавшими, их, к счастью, удалось избежать.
По сообщениям перевозчиков, был ряд маршрутов, которые не смогли обслуживать. В воскресенье после обеда встал маршрут №6: автобус не мог проехать по ул. Колхозной и Куйбышева. Еле-еле могли двигаться по ул. Лопатина. Ул. Тургенева настолько заужена, что маршрутки едва могли разъехаться с встречными легковушками. Вставали автобусы возле военного городка. Водители прибегали к помощи пассажиров, солдат или просто прохожих: не толкнешь – из затора не выберешься. После 19.00 автобусы не могли самостоятельно выехать с ул. Долинная. Стояли до полуночи. Пришлось обращаться за посторонней помощью. Вытягивали трактором. Практически «парализовало» микрорайон «Заря». В понедельник утром лишь одна маршрутка смогла туда проскочить. Остальные встали на повороте на Зарю. Маршрут 9С ездит до ДК им. Ногина. Проехать на Заречную Слободку нет возможности.
Практически на всей маршрутной сети города автобусы выбились из графика движения. К многим остановкам было невозможно подъехать. Лишь на маршрутах УТТ не возникло особых проблем. По крайней мере, центральный диспетчер сказал лишь о небольшой задержке в понедельник утром возле КЭМЗ. Виной тому частный автотранспорт, который владельцы вынуждены были оставлять возле остановки.
Мы обзвонили ряд управляющих компаний с вопросом, как они справляются с «катаклизмом». Как выяснилось, накануне выходных они получили предупреждение от МЧС и городских властей о грядущей непогоде. А вот встретили её по-разному. С учетом того, что с уборкой придомовых территорий в основном справляются дворники, далеко не все УК обеспечили их работу в выходные. Да и справиться с таким снегопадом вручную им явно было не под силу. А как же техника? Своя есть только в крупных УК. Что помельче – прибегают к услугам подрядчиков. Пришлось и в понедельник ждать, когда у тех техника освободится .
Вторая проблема – автотранспорт жителей. Если в рабочие дни трактора имеют возможность убрать внутридворовую проезжую часть почти без помех, то в выходные дворы забиты. Автовладельцы даже с учетом ситуации не посчитали нужным убрать машины на платные автостоянки.
Самая безнадежная ситуация сложилась с межквартальными проездами. В контракт САХа по уборке дорожной сети они не входят, под ответственность управляющих организаций не попадают – территория-то муниципальная.
Мы пахали, мы считали....
Номер уже уходил в печать, а обещанной официальной информации на сайте администрации все не было. Видимо, все еще вели подсчеты. Зато со ссылкой на пресс-службу мэрии она появилась на АйКоврове: «На ковровских улицах задействована вся муниципальная уборочная техника, сообщает пресс-служба администрации. По сведениям УГХ, ещё в субботу управлением по делам ГО и ЧС был объявлен режим повышенной готовности в связи со снегопадом. Все уборочные бригады были усилены. Привлечены дополнительные ресурсы: в уборке города помогли ОАО «ЗиД», ООО «Дор-Тех», а также индивидуальные предприниматели.
Одновременно на улицах работали до 20 единиц техники, около 50 человек. 15 человек занимались очисткой остановок... В воскресенье, когда снег усилился, ночная смена вышла не в 20.00, а в 18.00. ... Снег чистили всю ночь. Так, сегодня на дорогах работали 5 КДМ, 3 трактора, 4 погрузчика, а также самосвалы. За ночь было вывезено около 460 кубов снега».
А это информация с интернет-портала администрации «Ковров сегодня»: «САХ с трудом, но справляется с поставленными задачами, сообщили нам в данной коммунальной службе. Снег чистили всю ночь. По городу работали 5 комбинированных дорожных машин, 3 трактора, 3 больших погрузчика и один малый, самосвалы. Одна из важных задач, стоящих перед работниками САХа этой ночью, – расчистить мосты, чтобы на них не было заторов. За ночь с Павловского моста, соединяющего север и юг Коврова, вывезли 460 кубов снега, успели расчистить половину Клязьминского моста, вывезли основную массу снега с Октябрьской площади. Другая задача – убрать снег на подъездах к школам. По телефону старший мастер МУП «САХ» перечислил нам те учебные заведения, дорогу к которым этой ночью убрали: это школы №9, 10, 23, 22, 19, 15, 5, 24 и 18. Кроме того, грейдер прошел по району «Черемушки», 6-му маршруту, по дороге на Погост и к Троице-Никольскому кладбищу. Были посыпаны все подъемы. Только за вчерашние сутки израсходовано 120 кубов пескосоляной смеси».
Редакция «КВ»

P.S. И все же к 15.00 мы дождались официальной информации мэрии. Ничего принципиально нового официоз пресс-службы уже не добавил. Посему доведем до читателей дальнейшие планы городской власти.
«Сейчас необходимо привести в порядок дорожное полотно и вывезти снег, сдвинутый на обочину. В ближайшее время выйдет тяжёлый грейдер. С образовавшимся накатом будут бороться с помощью пескосоляной смеси. Городу помогут предприятия и организации, у которых есть техника, чтобы вплотную заняться второстепенными улицами и проездами. С очисткой тротуаров помогает предприниматель Луканин.
В приоритете – центральные магистрали и улицы, где ходит общественный транспорт, проезды к учреждениям здравоохранения, а также к важным службам – отделениям социальной защиты, налоговой, прокуратуре и др. ... Не останутся без внимания межквартальные проезды и частный сектор. По предварительным оценкам, значительное улучшение ситуации прогнозируется к концу рабочей недели».

Оставить комментарий
  • Игорь
  • 06-02-2018, 16:53
  • : 16:53
    • Нравится
    • 0
Технику в выходные с опущенными ковшами я не видел!!!