06.02.2018, 10:31

Если бы я был президентом

Пятиклассник Вова получил домашнее задание по русскому языку. Требовалось написать сочинение на тему «Если бы я был президентом». Не самая простая тема для детского разума, но и выборы главы государства проводятся не каждый год, так что надо, Вова, надо.
Если бы я был президентом

Мальчик имел смутное представление о полномочиях президента. В его понимании, тот был самым главным дядькой в стране, в рейтинге крутизны занимающим место где-то между суперменом и человеком-пауком. Отсюда и первый пункт в списке дел президента: спасать мир от злодеев и террористов.
Но вот дальше первого пункта у Вовы дело не шло. Конечно, президент имеет право на айфон последней модели, о котором так мечтал Вовка. Он может и добитый отцовский «Митсубиси» поменять на что-то приличное, маме же подарить шубку под котика, которую она давно присмотрела в меховом салоне. А деду нужны новые зубы. Старые у него закончились. Наверное, он в детстве ел слишком много конфет.
Супергерой с последним айфоном и сверкающей челюстью! Что-то Вовкин президент мало походил на того, кто выступает по телевизору. Озадаченное чадо отправилось «в народ» собирать недостающие фрагменты пазла.
На кухне мама сплетничала с тетей Наташей. Именно такую характеристику давал папа их приватным разговорам. «Мам, теть Наташ, а что должен делать президент страны?» – спросил Вова подруг, увлеченных совместным просмотром глянцевого журнала. «Сыночка, – с готовностью отозвалась мама, – мама у тебя, конечно, еще молодая, но ей бы очень хотелось уйти на заслуженный отдых в 55, как сейчас, а не в 60, как обещают. И вот если президент оставит все, как есть, то будет молодец».
«Вовочка, не слушай маму, – включилась в разговор тетя Наташа. – Доживем мы до пенсии, никуда не денемся. А вот такие, как дядя Витя и твой папа, которые за стенкой перед телевизором нервничают и пиво глушат, могут и не дотянуть. Пиво, водка на каждом углу. Мужик не захочет, так напьется. А потом у них инфаркты, инсульты, «белочки». Вот мы с мамой твоей выйдем на пенсию, а что мы там делать будем, если, не дай бог, наши мужики от пьянки загнутся раньше времени? Женщин на пенсии в четыре раза больше, чем мужчин. Вся надежда на президента, чтобы всерьез занялся этим бардаком».
Вова сделал пометки в блокноте и продолжил опрос в соседней комнате. Тетя Наташа не ошиблась: папа и дядя Витя действительно потягивали пиво и оживленно комментировали происходящее на экране телевизора. Шел футбольный матч. «Нет, ты посмотри на это. Где только таких берут? Они ни бегать, ни в пас играть, ни по воротам попасть не могут. Сколько лет прошло, сколько тренеров поменяли, а толку ноль. За что им платят эти миллионы, спрашивается? Разве такое могло быть при Союзе?» – возмущался дядя Витя.
«Вспомнил он! Да разве могло быть такое, чтобы сборную Советского Союза на олимпиаду не пускали? – продолжил мысль своего друга папа. – Взять фильм «Движение вверх». Видел, как представитель нашей сборной горло драл, стеной за наших стоял, когда хотели у нас три секунды зажать? И отстоял, и выиграли! А тут расплодили чиновников, и никто ничего сделать не может. Деньги в этот МОК огромные платим, а наших лучших спортсменов на олимпиаду не пускают. А тех, кого пускают, уже виноватыми сделали. Ура-патриоты на них клеймо предателей повесили. Нервы им все издергали. Какие результаты они покажут на олимпиаде после этого? А дело впрямь политически важное. Президент должен характер проявить, волю свою продемонстрировать, чтобы у Европы и Америки желание вякать на нас пропало на всю оставшуюся жизнь».
В комнате бабушки и дедушки было гораздо тише. Бабуля вязала, дед читал книгу. Вопрос внука заставил их отложить занятия.
«С медициной бы разобраться президенту надо. Приходишь в поликлинику, а нужного врача нет. Посылают в частный медицинский центр. Ты там и за прием врача заплатишь, и за кучу анализов, которые он тебе назначит. На обследование платное пошлет, которое тебе, может, и не надо вовсе. Они же не лечат сейчас. Они услугу оказывают. А на все их услуги нашей пенсии точно не хватит», – села на своего «конька» бабушка.
Дед же оседлал своего: «Разворовали страну, разбазарили народное добро. Недра общие, а богатеют одни лишь олигархи. Они наживаются, а народу каждый год тарифы поднимают. Раньше молодые могли жилье от государства получить. А сейчас придумали ипотеку под бешеные проценты. Остался без работы – попал в долговую яму.
Сколько лет искореняют коррупцию, и что, лучше стало? В правительстве – коррупция, у губернаторов – коррупция, на местах – то же самое. Те, кто должен с ней бороться, на деле оказываются главными преступниками».
Мозговой штурм всей семьи принес плоды – сочинение было написано. Правда, Вова не все из услышанного понял, но что не понял, дофантазировал. «Всех, кто продает наркотики, и маньяков приставить к стенке. Чиновников за воровство тоже приставить к стенке, но на первый раз можно только без руки оставить... Нужно забрать все деньги, яхты и самолеты у олигархов и раздать бедным. Я бы хотел полетать на таком самолете... Учителя и врачи очень много работают и очень мало зарабатывают, а должно быть наоборот... В школе нужно отменить ЕГЭ. От этого вырастают тупые люди... Всех, кто много пьет пива, нужно отправить в специальные больницы. Там пиво не продают, и они вылечатся... Российских футболистов за плохую игру нужно отправить на север. Там они будут играть с медведями и научатся быстро бегать... Всем, кто не пускает российских спортсменов на олимпиаду, нужно перекрыть кислород... Обязательно, чтобы президент всегда выполнял обещания, а не только перед выборами».
Средних лет учительница, проверяя Вовину работу, с улыбкой читала программу «будущего президента». Ей, работавшей с раннего утра до позднего вечера за более чем скромную зарплату, было трудно не согласиться с написанным. Устами младенца глаголила истина.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий