06.02.2018, 11:26

Благоустройство мест отдыха: не проходите мимо!

До 9 февраля у ковровчан ещё есть возможность проголосовать за включение любой общественной территории (парк, сквер, зелёный уголок) в программу благоустройства на 2018 и последующие годы до 2022-го. А результаты интернет-голосования, которое горадминистрация провела на своём официальном сайте в конце прошлого года, пришлось аннулировать.
Благоустройство мест отдыха: не проходите мимо!

В конце декабря правительство приняло решение, что в столь важном деле требуется личное участие граждан. Чтобы не дискриминировать тех, кто «не дружит» с компьютером. Не будем спорить с правительством, что надёжнее – интернет или собственные ноги, изложим суть.
Первый этап – рейтинговое голосование – проходит до 9 февраля в шести точках: горадминистрация, ЗиД, КЭМЗ, Многофункциональный центр, КГТА, «Ковров-Молл». Там в открытом доступе установлены специальные урны, на них же должны лежать бюллетени для голосования и инструкция. Причём если раньше выбирать предлагалось из 18 территорий, включённых в план землепользования и застройки, то теперь в бюллетень можно внести любую территорию.
Как рассказал замглавы Юрий Морозов, бюллетени вынимаются и обрабатываются каждую неделю, и уже сейчас среди предложенных гражданами территорий есть те, которых в первоначальном списке не было.
Когда 1-й этап голосования завершится, в горадминистрации подведут итоги и выстроят рейтинг. Территория, набравшая наибольшее число голосов, будет стоять первой в бюллетене на следующем этапе.
Благоустройство мест отдыха: не проходите мимо!

Чисто городская тема
Второй этап пройдёт 18 марта в ДК им. Ногина, школе № 2, ДК «Современник», СК «Молодёжный», ДК «Родина», ДК им. Ленина. Напомним, что это день выборов президента, и в означенных учреждениях будут организованы избирательные участки. Но голосование за территории пройдёт в других помещениях, везде развесят указатели-стрелочки, так что путаницы и помех быть не должно.
«Если окажется, что шести участков недостаточно – добавим, – пообещал Ю. Морозов. – И отвечу тем, кто говорит, что мы такой организацией обеспечиваем явку на президентских выборах. Голосование по благоустройству проводится с 14 лет, и мы именно с молодёжью сейчас общаемся, приглашаем её прийти. Это чисто городская тема. Выборы пройдут, а программа благоустройства будет работать до 22 года. К тому же сейчас прорабатывается возможность запустить её на постоянной основе, как и программу переселения».
В местах для голосования всё будет «по-взрослому»: урны, бюллетени, общественная комиссия, которая записывает паспортные данные гражданина (так что документ надо взять с собой). Для территорий, которые оказались вверху рейтинга (и соответственно занимают первые строчки бюллетеней), к 18 марта изготовят проекты благоустройства и развесят на участках. Чтобы граждане могли легче сориентироваться. За чей счет, Ю. Морозов не сказал. Но как позднее пояснили в пресс-службе, для обеспечения обоих этапов голосования нашлись спонсоры.
Территория, набравшая больше всего голосов на этом этапе, будет благоустраиваться в 2018 году. Идущие далее по списку – в последующие годы в порядке очереди.
За себя и за того парня?
Мы проехали по местам первого, рейтингового этапа голосования. В принципе, везде всё достойно: урны находятся в открытом доступе, стоят на фоне тематических баннеров «Твой Ковров – твоё решение», бюллетени и инструкции в наличии. В КГТА их даже разместили на специальных стойках. Правда, это единственный «закрытый» участок – находится в самом здании, за проходной и турникетом. Но при желании и туда попасть можно. Ручек, конечно, нигде нет, но это проблема решаемая. А вот что осталось без ответа, так это то, как обеспечить «чистоту» голосования. Технически каждый гражданин может бросить в урну хоть десяток бюллетеней – за голосующими никто не следит, а заполнить графы «ФИО» и «Адрес проживания» и расписаться «за себя и за соседа» труда не составит. Впрочем, наверное, это не столь важно. Главное, что благоустройство города продолжится, а если повезёт – то и не остановится.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий