06.02.2018, 16:24

За улыбкой к нам!

День стоматолога – сравнительно молодой профессиональный праздник. Дата празднования Международного дня стоматолога выбрана не случайно. Праздник зубных врачей отмечается в день почитания христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую пытками пытались заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру мучений, стали зубы или щипцы. Святая женщина выдержала всё, и когда ей пригрозили казнью на костре (9 февраля 249 года), она сама шагнула в пламя. С тех пор существует поверье, что стоит произнести: «Santa Apollonia!», и зубная боль отступит.
За улыбкой к нам!
Посему во всем мире 9-го февраля принято чествовать тех, кто выбрал профессию стоматолога, кто избавляет людей от зубной боли, возвращает красивую улыбку, а следовательно, хорошее настроение и уверенность в себе.
У зайца болИ, у волка болИ...
Первые попытки лечения зубов люди предпринимали на самой заре цивилизации. Целителями были жрецы и шаманы, которые пытались победить зубную боль при помощи ритуалов и заклинаний. Это было не особенно эффективно, и чаще всего больной зуб потом попросту удаляли. Но с развитием цивилизации менялись и методы лечения зубов.
Существует много подтверждений тому, что в Древнем Египте профессия зубоврачевателя была очень распространенной и престижной. Папирусы донесли до нас глубокие познания египтян о лечебных свойствах растений, которые доктора того времени использовали в изготовлении пломбировочных материалов и противовоспалительных составов. Для богатых людей изготавливали протезы из драгоценных металлов, зубов животных или бедняков. Именно древней египетской цивилизации мы обязаны изобретением зубной пасты, которую тогда делали из яичной скорлупы, пемзы, мирры и пепла. Чистили зубы египтяне деревянными палочками с расщепленным концом.
За улыбкой к нам!
Здравствуй, прогресс!
Научные открытия Нового времени, пришедшие на смену предрассудкам Средневековья, заставили людей пересмотреть свои взгляды на окружающий мир. Новые подходы и методы исследования привели к бурному развитию различных направлений медицины, в том числе – стоматологии.
В России зубоврачевание начало развиваться в период правления Петра I, который во время поездок по Европе сам освоил эту специальность и впоследствии неоднократно лечил своих придворных. Первая русская зубоврачебная школа была основана в 1881 году в Санкт-Петербурге, и уже через несколько лет из нее начали выпускаться квалифицированные специалисты.
Научно-технический прогресс сегодня подарил нам такие возможности, которые еще 100 лет назад показались бы чудом, и он не останавливается ни на минуту. Стала возможной имплантация и восстановление даже очень сильно разрушенного зуба, появились качественные пломбировочные материалы и современные инструменты для лечения.
За улыбкой к нам!

Улыбка – способ изменить жизнь
«Человек здоров, пока здоровы его зубы», – утверждали древние. Поврежденные и больные зубы не только лишают лицо обаяния, но могут стать причиной серьезных заболеваний или даже общей интоксикации организма. Зубы не могут самовосстанавливаться. Поэтому стираемость зубов с возрастом – это естественный процесс, предусмотренный природой.
Красивая улыбка… Насколько же и в самом деле велико ее значение в современном обществе! С её помощью зачастую очень просто расположить к себе собеседников. Все это говорит само за себя: белоснежная улыбка способна представить любого мужчину или женщину, прежде всего, с лучшей стороны, а также значительно повысить их статус. Иногда именно она помогает сделать начальнику на собеседовании выбор в вашу пользу.
Спасибо стоматологам!
Думаю, сложно переоценить всю важность врачей-стоматологов, ежедневно совершающих чудеса с нашими улыбками. Ещё пару десятков лет назад очередь в кабинет зубного врача отличалась от других особой нервно-слёзной атмосферой. Страх от звука бормашины, а порой и от дефицита хорошей анестезии, приводил пациентов в панику, заставляя отложить лечение больного зуба на крайний случай.
За улыбкой к нам!

Современные стоматологические клиники оборудованы по последнему слову техники, и визит к зубному врачу стал комфортным и безболезненным.
Уважаемые стоматологи!
Пусть сегодня поистине белоснежные улыбки цветут на лицах ваших благодарных пациентов. Поздравляем вас с профессиональным праздником – Международным днем стоматолога! Пусть в работе вас ждут только успех и признание!

Оставить комментарий