13.02.2018, 09:01

Было бы желанье!

В редакцию обращаются жители, недовольные тем, что ряд хоккейных коробочек в этом году так и не залили. Мол, детям хочется во дворе шайбу погонять и каток имеется, а залить его никто не удосужился.
Было бы желанье!
Как смогли
Руководитель УФиС С. Чесноков рассказал, что в этом году муниципалитет смог залить лишь те хоккейные коробочки, что расположены на муниципальной земле и на территории спортивных учреждений.
Остальные катки простаивают по воле собственников, на чьей территории они стоят. Не хотят ни воды на заливку давать, ни электроэнергией делиться. Исключением стала коробочка на ул. Грибоедова, 7. Там установлен счетчик на электроэнергию, да и с водой УК помогла вопрос решить. На остальных придомовых катках ситуация сложнее – в соседях согласия нет. Собственники выставляют ультиматум – мы воду дадим, но чужих детей к нам во двор пускать не намерены.
На сегодняшний день катки залиты около СК «Молодежный», за ДК «Родина», на СК «Вымпел», около городского бассейна, на ул. Еловой, на ул. Строителей и в парке им. Дегтярева. По словам С. Чеснокова, за каждым из катков закреплены старшие. Они занимаются заливкой льда, а некоторые еще и детишек тренируют.
В этом году впервые залили каток на ул. Строителей, 14. Не без проблем, конечно, но залили. Даже вагончик для хранения инвентаря и переодевания детей поставили. За лето планируют его подремонтировать, чтоб внешний вид двора не портил. Вероятнее всего, на базе этой площадки организуют клуб по месту жительства. Тренер будет заниматься с детьми зимой хоккеем, летом – футболом.
С. Чесноков также рассказал, что после ремонта теплосетей на Малеевке пострадала коробочка во дворе школы борьбы. Нужно ждать, когда осядет и утрамбуется взрытый грунт. Уже зимой возникли проблемы с освещением катка у бассейна. Но отремонтировать его не получается. Когда-то освещение монтировал арендатор, и теперь руководство учреждения не может разобраться в чудесах его инженерной мысли. Каток этот у детворы востребован, там чуть ли не каждый вечер проходят хоккейные баталии, поэтому система освещения ледовой площадки будет приведена в порядок.
Поможем, чем можем
По словам С. Чеснокова, несколько домов, чьи катки в этом году пустуют, уже пожалели, что их не залили. По ряду технических причин в феврале это сделать уже невозможно. Всем собственникам, которые желают, чтоб на их катках зимой каталась ребятня, обращаться за помощью в ФиС стоит не позднее сентября – октября.
Какую помощь может оказать управление физкультуры и спорта? В первую очередь оплатить труд заливщика. Для этого в бюджете управления имеется специальная статья расходов. Деньги хоть и небольшие, 5 тысяч рублей грязными, но финансовая поддержка даже энтузиастам необходима. Кроме того, ФиС помогает решить и ряд технических проблем. Например, ТСЖ на ул. Машиностроителей готово взять на себя заливку и освещение площадки около дома №13. Планирует закупить за свой счет лампы, а автовышку для их установки предоставит ФиС. Дом №35 по улице Пугачева тоже решил не забрасывать свою коробочку. Вместе со старшей по дому ФиС запланировал за лето восстановить борта и найти человека на заливку и содержание.
С. Чесноков признается, что собственными силами ФиС не сможет содержать все хоккейные площадки. И дело даже не в скудном финансировании и препонах, которые иногда создает современное законодательство. Без инициативы самих детей и их родителей чиновникам не обойтись. Именно горожане должны стать двигателями уличного хоккея. Где отцы, помогающие сыновьям по вечерам чистить лед и громче всех кричащие с борта «шайбу, шайбу»? Их, к сожалению, с каждым годом становится все меньше.
Будет и хоккей, и горка
На 17 февраля в Коврове запланирован традиционный турнир по хоккею с мячом среди дворовых команд памяти детского тренера В. Коноплева. Он пройдет на ледовой площадке ДК «Родина». В нем примут участие как минимум 10 городских команд. Такое количество желающих погонять мяч лишний раз доказывает, что уличный хоккей в Коврове есть и будет. Кто-то удивится, почему вместо шайбы будет мяч? Просто дворовый хоккей не подразумевает на игроке нательной защиты, и шайба может нанести ему серьезную травму. Мяч менее опасен.
Чтобы сделать состязание как можно честнее, ребят, тренирующихся в ледовых дворцах, до общего состязания не допустят. Им предложат провести товарищескую встречу с ветеранами дворового хоккея.
Пользуясь случаем, мы поинтересовались у С. Чеснокова, отчего власти города не строят в городе ледяных горок для детворы? Раньше их всегда возводили рядом с катками. Мальчишки шайбу гоняют, девчата на ледянках с горы спускаются. Оказывается, согласно современному законодательству все сооружения, включая ледяные горки, должны быть сертифицированными и выполнены с учетом различных требований. Лицензировать горки у ФиС возможности нет, вот закон и не нарушают. А родители, которые могли бы соорудить горки на придомовых участках, что-то ленятся. Хотя снега во дворах хоть отбавляй.
Но настоящая ледяная горка в Коврове все же появится. Ее к празднику великой Масленицы обещают построить в спортивном городке перед Ледовой ареной СК «Мотодром».
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий