20.02.2018, 08:42

В тир пойдем попозже

На 23 февраля намечалось открытие первой экспозиции Музея оружия. Ковровчане отметили, что фасад одноэтажного дома №35 по улице Абельмана полностью готов. Отремонтирован, покрашен в темно-шоколадный цвет, смотрит на мир новыми пластиковыми окнами. Значит, на днях музей примет в свои стены посетителей. Однако директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова уведомила нас, что открытие объекта переносится на более поздние сроки.
В тир пойдем попозже
Напомним, с 2017 по 2020 годы комплекс из двух зданий №35 и 33 (в советские времена – дом колхозника и продуктовый магазин) ежегодно получает на строительные работы и внутреннее оформление по 10 миллионов рублей от области и по 6 из городской казны. 35-й дом построен на рубеже XIX-XX веков, немногим позже 33-го, но, в отличие от него, объектом культурного наследия не является. Проект 35-го дома был на соответствующей экспертизе, согласован.
Как известно, освоение государственных денег – процесс длительный. С начала 2017 года денежные средства получали, потом шли проектные работы, экспертиза в 45 рабочих дней. Далее по 44 ФЗ объект выставлялся на конкурс подрядчиков. Получилось так, что собственно ремонт сдвинулся на вторую половину года, на осень-зиму.
Сейчас здание действительно готово. Мультимедийный лазерный тир с боевым противотанковым ружьем и дополненной реальностью прибыл – его настройка должна была произойти в феврале. В этом же доме позже расположится мультимедийный лекционный зал. Открытие тира сдвинулось из-за единственной загвоздки – изнутри после штукатурных работ никак не высохнут стены. «Здание отапливается, построена вентиляция, поставлен кондиционер, вода и электричество есть. Но музейное оборудование и охранную сигнализацию нельзя монтировать по сырому. Сроки сдвигаются. К 9 мая мы бы очень хотели открыть экспозицию», – говорит Ольга Альбертовна.
На очереди – двухэтажный купеческий особняк, который восстановят в первозданном виде. Поэтому в одной цветовой гамме с домом №35 он выдержан не будет. Сейчас разрабатывается пакет рабочей документации: сметы, чертежи. Вероятнее всего, ремонт особняка начнется во второй половине 2018 года. Из Ковровского историко-мемориального музея сюда переедет историческая экспозиция, отражающая воинские традиции. Появится еще одна экспозиция – «Ковровская оружейная школа» с макетом первого русского автомата 1916 года от конструктора Владимира Федорова, ручного пулемета и автомата Калашникова, пистолета-пулемета Шпагина.
Территория Музея оружия увеличится за счет сноса небольшого строения между домом №33 и Сбербанком. Здесь предусмотрено место для выставки крупной военной техники.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий