20.02.2018, 10:38

Здесь нет ничего бутафорского

На прошлой неделе КЭМЗ принимал участников третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia). Считается, что Ковров – промышленный центр региона. У нас и инженерная мысль работает, и парни есть, что называется, с руками. Из последних в городе знают об операторе и наладчике токарных станков с ЧПУ Александре Воробьеве и сварщике Илье Клочкове. Ребята стали известны благодаря своим победам на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам World Skills Russia. А начинали они этот путь именно с областного уровня.
Здесь нет ничего бутафорского
Торжественное открытие чемпионата рабочих профессий состоялось 12 февраля. На церемонии присутствовала губернатор области Светлана Орлова и много областных чиновников рангом поменьше. В обращении к участникам соревнований Светлана Юрьевна отметила важность поддержания престижа рабочих профессий и анонсировала очередной экономический форум, который на этот раз будет посвящен машиностроению, станкостроению и робототехнике.
Генеральный директор КЭМЗ Владимир Лебедев дал такую характеристику соревнованиям: «Здесь нет ничего бутафорского». Как отмечают организаторы, КЭМЗ стал единственным предприятием в стране, которое проводит чемпионат на своей площадке. В других регионах для этой цели используются экспоцентры.
Здесь нет ничего бутафорского
Больше профессий, больше участников
За три года чемпионат существенно развился. Он является открытым и приглашает к участию мастеров-золотые руки из других регионов. На этот раз к нам приехали из 27 субъектов РФ. География получилась широкая: от Санкт-Петербурга до Чечни, от Краснодарского до Хабаровского края. Правда, выступали они у нас вне конкурса. От Владимирского региона за медали боролись учащиеся 30 колледжей. Десять из них представляли областной центр. От Коврова на чемпионат вышли молодые мастера транспортного, промышленно-гуманитарного, медицинского колледжей, колледжа сервиса и технологий. От учреждений высшего образования были ВлГУ и КГТА. Участие предприятий области по-прежнему остается символическим. Из трех предприятий один завод – КЭМЗ, другой – КМЗ. Не остались в стороне школьники. Правда, на этот раз они выступали в роли зрителей. Было заявлено, что во время проведения чемпионата свидетелями происходящего станут до десяти тысяч учеников.
Здесь нет ничего бутафорского
По сравнению с первым чемпионатом число компетенций (профессий), по которым проводились соревнования, возросло многократно. В самом начале их было шесть, теперь – 25. Только на КЭМЗ в этом году соревновались по 11 компетенциям. Среди них «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Мехатроника», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж» и др. Четыре из них были на первом чемпионате, пять добавились на втором. Третий чемпионат стал богаче еще на две компетенции – это «Малярные и декоративные работы» и «Облицовка плиткой».
Здесь нет ничего бутафорского

Чемпионат проводился еще на пяти площадках на базе владимирских колледжей. Там тоже было на что посмотреть. В технологическом колледже соревновались парикмахеры, модельеры, предприниматели, администраторы отелей, специалисты по медицинскому уходу, в экономико-технологическом колледже – повара. Педагогический колледж взял на себя блок компетенций по своему профилю.
Успеть за 17 часов
На соревнованиях в качестве эксперта работал Александр Воробьев. Напомним, что Александр вошел в состав сборной страны и принимал участие на последнем чемпионате мира в литье пластмассовых изделий. Александр отметил, что и на этот раз эту компетенцию не включили в программу национального чемпионата. Так что прирастать еще есть чем.
Компетенции же, в которых состязались еще на первом чемпионате, не стоят на месте. К примеру, задания токарей и фрезеровщиков на станках с ЧПУ стали еще сложней и по конфигурации выполняемых элементов, и по классу точности. То же можно сказать и о сварочных технологиях.
Здесь нет ничего бутафорского

Соревнования проходили с 12 до 15 февраля. В каждой компетенции на выполнение задания отводилось, на первый взгляд, довольно много времени. В «мехатронике» – 10,5 часов, в «сварочных технологиях» – 17 часов, в «облицовке плиткой» – 22 часа. Но сказать «много времени» может только непосвященный. Фактически же лишнего времени не оставалось. Наверняка были и те, кто не успел выполнить задание полностью. Взять хотя бы для примера задание по облицовке плиткой. Нужно раскроить плитку и выложить ей в виде мозаики две стены и пол. На одной стене должен быть рисунок храма с 3D-элементом, на другой – символика предстоящего чемпионата мира по футболу, на полу – крупным планом «2018». «Это очень сложное задание даже для профессионала», – такую оценку дает главный эксперт в данной компетенции. Можно с уверенностью сказать, что подобную характеристику дадут эксперты по любой из компетенций.
Насколько хорошо с заданиями справились наши молодые мастера? Результаты следующие.
Здесь нет ничего бутафорского

Чемпионами стали Артем Семеновский (КЭМЗ) в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», Евгений Кузьмин (КЭМЗ) в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», Михаил Глушец (Ковровский промышленно-гуманитарный колледж – КПГК) в компетенции «Сварочные технологии», Олег Дмитриев (КТК) в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Михаил Менкожиргалов (Ковровский колледж сервиса и технологий – ККСТ) в компетенции «Облицовка плиткой». Второе место заняли Артем Бабкин (КМЗ) в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», Максим Анфимов (КПГК) в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», Андрей Коробков (КПГК) в компетенции «Электромонтаж», Алена Суетинова (ККСТ) в компетенции «Технологии моды», Сергей Запевалов и Вадим Краснов (КПГК) в компетенции «Предпринимательство». Третьими стали Вячеслав Кабаков (ККСТ) в компетенции «Кирпичная кладка», Иван Полушин (ККСТ) в компетенции «Малярные и декоративные работы», Максим Пшеничный (КПГК) в компетенции «Инженерный дизайн CAD».
Победители пройдут дальнейший отбор на финал национального чемпионата. Надеемся, что в итоге кто-то из них войдет в состав сборной страны и примет участие в чемпионате мира – 2019 в Казани.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий