27.02.2018, 11:13

Четыре подарка ковровских меценатов

«Мы платим налоги и больше ничем городу не обязаны », – так считают многие предприниматели. Кто-то из них действительно не в состоянии пожертвовать на благотворительность, кто-то по своей натуре прижимистый. Но есть в Коврове люди, которые не только умеют зарабатывать, но и готовы помогать городу в решении долгоиграющих проблем.
Четыре подарка ковровских меценатов
«Могучая кучка»
В кабинете Владимира Борисовича Фримана на стене висят благодарственные письма от главы города, командира воинской части, директора департамента культуры. А в 2016-м на церемонии «Человек года» директора ООО «Септа» Владимира Фримана наградили дипломом «Меценат года». Признаться, он неохотно общается на тему благотворительности. А говорить надо: примеры такого отношения к городу – правильные, нужные примеры.
Наверняка многие помнят, в каком неприглядном состоянии находился монумент на площади Победы лет десять назад. Большинство из нас ворчало в адрес городского руководства, мол, довели, запустили. А В. Фриман решил сам вложиться в реконструкцию памятника. Эту идею поддержали и другие неравнодушные предприниматели. Среди них Евгений Николаев (ООО «Вкусное море»), Дмитрий Носков (сеть строительных магазинов «СтройМастер»), Иван Жильцов (рекламное агентство «X-press»), Алексей Балакин (ТВЦ «Аладдин»), Александр Доброхотов (ООО «Сигма-Н»), Павел Кучин (ООО «Ковровские котлы»), Дмитрий Кожин и Дмитрий Харузин (ITNET), Виктор Моренов (ООО «Цикл»), Виктор Кузнецов (Все инструменты.ру) и другие.
Реконструкция мемориала обошлась в три миллиона рублей. В городе тогда был объявлен всенародный сбор средств. В нем приняли участие крупные городские предприятия. Были поступления и от частных лиц. При этом значительный объем расходов взяли на себя именно предприниматели.
В 2016 году на площади появилось два мемориальных панно, посвященных Бессмертному полку. Панно еще называют Стеной памяти. Идея и ее реализация принадлежит опять же этим предпринимателям.
В память о Героях
Как-то В. Фриман в разговоре с командиром Окружного учебного центра узнал о предстоящем открытии бюста первого командира 130 стрелковой дивизии Н. Анисимова. (Большой вклад в это был сделан ковровчанами Николаем Клочковым, Андреем Русановым, Дмитрием Федоровым, Александром Малышевым и др.). Военные хотели поставить памятники и Героям Советского Союза снайперам Марии Поливановой и Наталье Ковшовой, которые служили в той же дивизии, но…
Как обычно, «но» было связано с финансами. Владимир Борисович решил помочь в реализации проекта. Памятник Н. Анисимову был открыт в феврале прошлого года на территории Окружного учебного центра. Девушкам-снайперам тогда были установлены мемориальные доски. А на 9 мая в ОУЦ появились памятники М. Поливановой и Н. Ковшовой, все работы по изготовлению которых финансировала та же группа ковровских предпринимателей, успевших сдружиться на предыдущих благотворительных проектах.
На этом проект по увековечиванию памяти не завершился. 13 января 2018 года в ОУЦ проходил День дивизии, в рамках которого открывали Аллею Героев. На ней представлены семь стел с барельефами Героев Советского Союза и Героев РФ, служивших в разные годы в нашем воинском соединении. Появление такого комплекса стало возможным благодаря участию меценатов.
Четыре подарка ковровских меценатов

Талантам и их поклонникам
ДК им. Ногина свой 90-летний юбилей в 2015 году отмечал, заметно преобразившись. Это был еще один проект мецената и его единомышленников. Как-то придя на концерт дочери – музыканта Ирины Фриман, Владимир Борисович заглянул за кулисы и увидел, что у его скрипачки зуб на зуб не попадает – очень холодно в зале. Тогда и появилась мысль сделать ремонт в ДК, утеплить его. На ремонт обители классической музыки предприниматели потратили около миллиона рублей.
Еще один проект ковровских меценатов продолжается по сей день. Это фонд поддержки музыкального искусства «ВИВА СУОНО» (Живой звук). Идея его создания появилась у Елены Фриман, супруги мецената. Елена Рудольфовна считает, что в обществе идет спад интереса к классической музыке. Интерес же к телевизионным шоу не способствует развитию личности. Важно уже с детства формировать хороший музыкальный вкус, учить не просто слушать, но и понимать музыку.
Создателем фонда был запланирован ряд концертов-лекций «Мир классической музыки». Концерты проходят в ДК им. Ногина. Произведения Бетховена, Моцарта, Баха, Вивальди, Дебюсси звучат в исполнении музыкантов из Москвы. В числе исполнителей и Ирина Фриман. Сначала прошел пилотный концерт «По страницам немецкой камерной музыки». Затем для учеников школ №14, 21, 23 был сыгран первый концерт из серии «Мир классической музыки». Ребята услышали некоторые шедевры классики и узнали много интересного об их создании. В адрес фонда пришли благодарственные письма от администрации школ, а также восторженные отзывы от побывавших на концерте ребят. Следующий концерт из «Мира классической музыки» запланирован на 27 февраля.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий