06.03.2018, 08:15

Ковровская двадцатка

Прошлый год выдался очень удачным как для российского кинопроката, так и для российского кино в частности. Было установлено несколько кассовых рекордов. Хорошим результатом стало и то, что зритель пошел на отечественное кино. Нам же прошедший год был интересен и по другой причине: ковровские зрители сделали свой вклад в общую копилку.
Ковровская двадцатка

В Коврове открыла свои залы крупнейшая сеть кинотеатров «Синема парк». ТОП20 предпочтений ковровчан выглядят следующим образом. К сожалению, мы не можем привести данные кассовых сборов – для отдельно взятого кинотеатра это коммерческая тайна. Так что ограничимся расстановкой мест в рейтинге. На первом месте русское фэнтези «Последний богатырь». Это рекордсмен среди российских фильмов за всю новую историю отечественного кинопроката. Примечательно, что в Коврове он обошел по сборам фантастико-приключенческий фильм «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», который является лидером в масштабе страны. В Коврове пятый фильм пиратской саги занимает вторую строчку рейтинга. На третьем месте российский псевдоисторический «Викинг». Здесь мы идем в ногу со страной. В Коврове, если сравнить с российским прокатом, наше кино оказалось даже более востребованным. В первой «двадцатке по-ковровски» мы имеем шесть отечественных картин: 6 место – фантастика «Притяжение», 12 место – исторический «Салют-7», 14 место – исторический «Легенда о Коловрате», 20 место – боевик «Крым». Во всероссийском рейтинге в ТОП20 попали четыре фильма. Это уже названные «Последний богатырь» и «Викинг», «Притяжение» (9 место) и мультфильм «Три богатыря и морской царь» (20 место). Ковровский юный зритель тоже обожает анимацию. Пусть очередная часть богатырской эпопеи и не попала в первую двадцатку, зато в ней обосновались три других представителя жанра. Те же фильмы, но немного с другой расстановкой сделали сборы и во всей «оставшейся» стране. Грю и миньоны со времен первого фильма создали себе внушительный запас доверия, и «Гадкий я 3» занял четвертую строчку рейтинга предпочтений ковровчан. На 8 месте расположился «Босс-молокосос». На 16-м – «Зверопой». Во многом причиной успеха «Зверопоя» стал маркетинговый ход. Во-первых, название похоже на «Зверополис», тоже мультик про зверюшек, ставший хитом 2016 года. Во-вторых, перед премьерой «Зверопоя» еще раз пустили в прокат «Зверополис». Многие тогда решили, что один является продолжением другого. На это и было рассчитано. Не будем умалять художественные качества мультика про поющих зверей, но до истории детективного дуэта «заяц – лис» он явно не дотягивает.
Это покажется странным, но в Коврове не так увлекаются фильмами по комиксам, как в других регионах. В первую двадцатку у нас не попали «Тор: Рагнарёк», «Логан: Росомаха», «Человек-паук: Возвращение домой». Исключение составили «Стражи галактики. Часть 2» (10 место). На 11-м месте пятая часть о боевых металлических конструкциях «Трансформеры: Последний рыцарь». Зато в нашем топе есть то, что у других оказалось не таким востребованным. Это «Три икса: Мировое господство» (17 место) и «Конг: Остров черепа» (19 место). Возможно, причиной тому стало время выхода фильмов на экраны. Оно пришлось на начало года, а тогда наш кинотеатр только начал работать и зрители просто ломились на сеансы. Не важно, на какой фильм. А может, ковровчане просто сильно любят гигантскую гориллу и крупного Вина Дизеля. Также нам пришлась по душе «Великая стена» (15 место), повествующая о доблестных защитниках китайской границы от полчищ внеземных рапторов. По остальным же позициям ковровчане – обычные россияне. Нам было мало семи «форсажей», и мы пошли на «Форсаж 8» (5 место). Нас заинтересовали технологии будущего, которые позволяют влиять на прошлое, как это было показано в «Кредо убийцы» (7 место). Египет нам приглянулся еще в начале нулевых, когда нам показали старую «Мумию». Поэтому мы польстились и на «Мумию» новую (9 место). Как оказалось, зря.
В свое время нас приятно поразил культовый «Пятый элемент» Люка Бессона. Как же нам не испытать приятность от его нового блокбастера «Валериан и город тысячи планет» (13 место)? В прошлом году весь мир боялся на ужастике «Оно». Вот и ковровчан заело любопытство, а что же там страшного? В итоге у него 18 место.
Новый год еще только начался, но в Коврове, как и в стране, все рекорды 2017 года побило «Движение вверх». Останется ли этот фильм лидером 2018 года? Ответ на этот вопрос еще впереди.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий