28.04.2015, 14:03

Мать в тюрьму, отец в могилу...

Мать в тюрьму, отец в могилу...
8 апреля федеральный судья Ю. Арсенюк вынес обвинительный приговор 50-летней жительнице одного из сел Ковровского района. Женщина совершила особо тяжкое преступление: умышленное убийство (ст.105 ч.1 УК РФ).
События имели место в декабре прошлого года. 6 декабря в семье намечалось радостное событие – возвращение сына из армии. В полночь две замужние сестры солдата и их отец отправились в Ковров на вокзал встречать парня. К часу ночи вся большая семья собралась в родительском доме, отметить возвращение парня в родные пенаты. Застолье продолжалось вплоть до утра. По словам очевидцев, гости начали расходиться в 8 часов. Родители столь долгие посиделки не вынесли и легли спать гораздо раньше, но к моменту ухода гостей уже проснулись и возобновили празднование.
Праздник продолжался допоздна: родственники, друзья сына приходили, выпивали, уходили. Мягко говоря, «несвежими» в тот день на селе были многие. К вечеру виновник торжества с друзьями отправился догуливать в бар, одна из дочерей с мужем и ребенком осталась ночевать у родителей. Мать семейства тоже было решила отойти ко сну, но изрядно захмелевший муж требовал «продолжения банкета». Женщина собрала тарелки со стола и ушла на кухню. Благоверный отправился за ней. На кухне мужчина несколько раз ударил несговорчивую супругу кулаком по голове и вышел в другую комнату.
Взбешенная женщина схватила кухонный нож и вернулась в зал. Муж сидел на диване. Увидев жену с ножом в руке, мужчина вскочил со словами: «Ах ты тварь, я тебе устрою», подлетел к ней, обзывая самыми последними словами. Женщина ударила мужа ножом в грудь и выскочила из комнаты во двор. Там она прислушалась, не гонится ли за ней разъяренный супруг. Все было тихо, тогда она вернулась в дом. Мужчина лежал в комнате на полу в луже крови. Он ничего не говорил, только хрипел. Женщина бросилась к нему и закричала, чтобы дети вызвали «скорую». Однако помощь медиков уже не понадобилась, мужчина скончался. Ножевой удар пришелся прямиком в сердце.
В ходе судебного следствия выяснилось, что ссоры и скандалы между супругами были нередко. Да и поколачивал мужчина свою половинку для острастки. Свидетели показали, что женщину порой украшали синяки и ссадины, однако в полицию она обратилась всего один раз. Да и то лет 10 назад. Тогда муж сильно избил жену, у нее была сломана челюсть и сотрясение головного мозга. Но после скандалов и драк женщина всегда прощала супруга.
При вынесении приговора суд учел все смягчающие обстоятельства. То, что подсудимая пыталась оказать помощь раненому мужу, просила детей вызвать «скорую помощь», признала полностью свою вину и искренне раскаялась и т.д. Суд посчитал, что с учетом смягчающих обстоятельств женщине возможно назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного вменяемой ей статьей УК. Но при всем при том совершенное женщиной преступление относится к категории особо тяжких. Окончательный вердикт: 5 лет лишения свободы. При положительных характеристиках из колонии общего режима, где она будет отбывать наказание, возможно условно-досрочное освобождение. Но это может произойти только через 3 года...
Соб. инф.

Оставить комментарий