20.03.2018, 10:13

60 лет на «Арене смелых»

Цирк до сих пор остаётся одним из излюбленных развлечений миллионов людей. Меняются тенденции, появляются и исчезают различные направления, но тысячелетиями остаётся неизменной основа любого цирка: демонстрация почти безграничных возможностей человека, его силы, смелости и красоты. По этим принципам живёт и работает старейший ковровский цирк «Арена смелых».
60 лет на «Арене смелых»

Из него вышли и другие городские коллективы этого жанра, и множество профессиональных артистов – в эти дни «Арена смелых» отмечает 60-летие. В преддверии большого концерта, который ознаменует это событие, мы встретились с режиссёром-постановщиком Верой Романовой и балетмейстером Натальей Балашовой.
Профессия – цирк
Открылась «Арена смелых» в далёком 1958 году, ещё в старом клубе им. Малеева и Кангина. Тогда цирк был очень популярен, и в коллективе одновременно могли заниматься 200-300 человек. Родоначальником «Арены» была Валентина Константиновна Баландина. Она ушла из жизни несколько лет назад, но её бывшие воспитанники не устают вспоминать её с любовью и теплом. Многим она подарила не только уверенность в себе и помогла раскрыть индивидуальность, но и дала путёвку в жизнь. Почти все, кто сегодня занимается цирковым искусством в Коврове, да и в области – выходцы из «Арены смелых»: руководители и актёры как самодеятельных, так и профессиональных коллективов. Немало и таких, которые окончили эстрадно-цирковое училище и стали артистами известных цирков Москвы и других крупных городов.
Из тех, кто сделал цирк своей профессией, и Вера Романова. Когда-то она сама училась у Баландиной – почти 10 лет. Кроме увлекательных занятий, она тепло вспоминает тогдашнего директора клуба Сергея Петровича Митрофанова, который всячески поддерживал цирк, и плотника дядю Лёшу, из-под рук которого выходил уникальный реквизит. А потом В. Романова сама стала преподавать: сначала была тренером на общественных началах, а после окончания Владимирского культпросветучилища, с 1976 года – полноправным педагогом. Нынешний руководитель «Арены смелых» Алёна Великолуг – воспитанница уже самой Веры Дмитриевны.
60 лет на «Арене смелых»

Сейчас в коллективе, который базируется в ДК «Родина», занимаются 52 юных артиста от 6 до 20 с лишним лет. Берут практически всех, но, конечно, многие отсеиваются в процессе. Цирковое искусство – специфическое, далеко не у всех получается его освоить в полной мере. Однако, если желание и упорство и не приведут к блистательной карьере, самое главное соревнование с самим собой выиграть помогут обязательно. «В первый год обучения новички занимаются только общефизической подготовкой, куда входят азы акробатики, хореографии, гимнастики. Эти направления – основа работы на арене, человек, который их не освоил, не сможет сделать хороший номер, – рассказывает Вера Дмитриевна. – Цирковой труд сложен тем, что в нём сочетаются очень многие дисциплины, искусства в нём больше, нежели спорта. И мы стараемся, чтобы номера наши были зрелищными, а значит, по возможности сложными. При этом занятие должно быть ребёнку в радость и не навредить. Наш «конёк» – это терпение: чтобы довести какой-то элемент до совершенства, его надо повторить тысячу раз».
Ну, за традиции!
Из основных цирковых жанров в «Арене смелых» представлены все, кроме дрессуры. Поэтому вопреки стереотипам, полнота – не помеха. Акробатика таким детям действительно даётся сложнее, зато из них, как правило, получаются хорошие жонглёры. А еще есть клоунада, оригинальный жанр.
Ковровские артисты следят за современными тенденциями – и по представлениям ведущих цирков, и на конкурсах. Одна из них – сочетание на арене различных видов искусства, казалось бы, несовместимых. А ещё – упор не столько на сложность номеров, сколько на зрелищность. Одна из «фишек» – сложное лазерное шоу. К сожалению, в наших ДК пока нет возможности такое воплотить. А современные технологии могли бы стать красивой «рамкой» для мастерства ковровских артистов. Зато «Арену смелых» неоднократно отмечали и благодарили за сохранение цирковых традиций. Некоторые жанры, которые сегодня во многих цирках теряются, у нас стабильно развиваются. Например, силовое жонглирование, успехи в котором на недавнем весеннем концерте продемонстрировал юный Ярослав Собенко.
60 лет на «Арене смелых»

Немного о грустном
Увы, провинциальным коллективам сегодня сложно «добывать» даже традиционный реквизит, шить специальные костюмы. Когда ДК «Родина» был заводским, помогал КЭМЗ. Сегодня надеяться приходится только на руководителей Дворца культуры. За 60 лет существования «Арены смелых» их сменилось немало, и все они – и нынешний директор Виктор Кузнецов, и его предшественники, по признанию В. Романовой, цирк любили и любят. И делают всё возможное для его работы. Вот только возможностей этих сейчас немного. Из-за материальных сложностей коллектив стал меньше гастролировать, хотя его любят и ждут во многих городах. В прежние годы, когда у «Родины» был собственный автобус, а самодеятельным артистам платили суточные, которых хватало на обеды, ковровские артисты объехали всю Россию, выступали на Днях города в Москве, на фестивале в Карелии, представляли Владимирскую область на Дельфийских играх в Ярославле и Волгограде. Яркие воспоминания оставили поездки в рамках фестиваля «Дети России – детям Европы»: 30 городов Испании, Польши, Австрии, Монако, Чехии, в 10 из которых наши ребята дали концерты.
Сейчас все траты ложатся на плечи родителей.
Приходите на концерт!
Однако, хоть в основном в рамках собственного города, коллектив развивается, осваивает новые техники. Современного зрителя удивить трудно, поэтому в любом цирке номера год от года становятся сложнее. По этому пути идёт и «Арена смелых». Казалось бы, ресурсы человеческого организма не зависят от поколения, они «исчерпаемы». А вот и нет! Современные дети, оказывается, способны на гораздо более сложные номера, чем их предшественники. Они демонстрируют почти безграничные возможности. В помощь им настоящее цирковое братство, в котором старшие помогают младшим и каждый готов поддержать товарища. На арене иначе нельзя. А режиссёр и балетмейстер, чтобы юным артистам было интересно, стараются придумывать тематические номера и даже целые сказочные цирковые спектакли.
К юбилею «Арена смелых» подготовила феерическое шоу под названием «6:0 в пользу цирка», на которое приглашает ковровчан 25 марта в 12.00 в ДК «Родина». Праздник начнётся уже в фойе: гостей встретят весёлые клоуны, будет организована выставка фото и призов коллектива. А все желающие смогут сделать памятные снимки в фотозонах, смонтированных по темам самых ярких номеров. В общем, добро пожаловать в цирк!
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий