20.03.2018, 10:21

Реквием приборостроительному

На прошлой неделе в Ковровском историко-мемориальном музее прошла презентация книги Александра Никитина «Преждевременное срабатывание», посвященной Ковровскому приборостроительному заводу. В этом году заводу исполняется 45 лет. Увы, говорить об этой дате вернее все же в сослагательном наклонении. На сегодняшний момент завода не существует...
Реквием приборостроительному

Александр Никитин пришел на Ковровский приборостроительный завод (КПрЗ) после службы в армии, в 1979 году. Устроился работать технологом в ОГТ. Карьера быстро пошла в гору. В 1983 году он уже главный технолог, в 1986-м – заместитель главного инженера, в 1987-м – главный инженер. С 1 июня 1998 года по 3 мая 2011 года он последний директор КПрЗ.
Наша беседа с автором состоялась в преддверии презентации.
– Александр Анатольевич, что вас побудило взяться за написание книги?
– С работой на Ковровском приборостроительном заводе была связана жизнь тысяч ковровчан и их семей. Завод многое сделал не только для страны, но и для города. Это часть истории Коврова. Теперь же о нем забыли, даже в музее не найдешь информации о предприятии.
К работе над книгой я приступил в 2003 году, но потом ее пришлось отложить. Это были последние, нерадостные годы жизни завода. Вернулся я к работе над книгой в 2014 году, после того, как КПрЗ не стало. Таким образом, книга – это своего рода реквием по заводу. Это книга-память, посвященная ветеранам завода.
– С какой целью строился Ковровский приборостроительный завод? Уже тогда многие сомневались в необходимости еще одного предприятия в городе, пресыщенном промышленными производствами.
– Своим рождением завод обязан министру машиностроения СССР Вячеславу Васильевичу Бахиреву, бывшему директору завода им. Дегтярева. Он реализовал свою мечту о создании «завода-автомата» по массовому производству современных радиовзрывателей. Основой проекта был выбран универсальный артиллерийский радиовзрыватель неконтактного действия АР-5 «Сигнал».
– Но ковровчанам «Точмаш» больше памятен производством радиомагнитолы и прочей гражданской продукции...
– Завод создавался как Ковровский филиал Владимирского завода «Точмаш». 10 марта 1973 года директором строящегося завода был назначен Константин Федорович Струков. Эту дату можно считать днем рождения предприятия. Строительство корпусов, объектов инфраструктуры, объектов социальной сферы продолжалось более 20 лет. В 1980 году начался серийный выпуск радиовзрывателя АР-5. В 1984-м КПрЗ был назначен головным по его производству.
Реквием приборостроительному

Годом раньше на нашем заводе приступили к выпуску товаров народного потребления. Это была радиомагнитола «Нерль-206». В 1991 году в рамках конверсии завод приступил к освоению автомагнитол «Нерль РМ-301СА». Максимальный выпуск пришелся на 1991 год – 43152 штуки. Также производили автомобильные антенны и автомобильные акустические системы. Еще одним направлением деятельности стало станкостроение. В 1986 году произвели первые тесьмоплетельные станки. Пик продаж был в 1992 и 1993 годах, когда продали более 480 станков. В 1987 году выпустили первые специальные станки токарной группы для нужд предприятий отрасли.
В 1986 году Ковровский филиал ВПО «Точмаш» был переименован в Ковровский приборостроительный завод ВПО «Точмаш», а в 1989 году стал самостоятельным предприятием.
– Как решался вопрос с персоналом? Ведь свободных квалифицированных работников в Коврове и тогда найти было сложно.
– Приезжали специалисты из Владимира, из Куйбышева (Самары), но основной костяк все же составляли ковровчане и жители поселка Мелехово. Наибольшая численность работников на КПрЗ была в 1986 году и составляла около 3200 человек. Причем на производстве спецпродукции было занято лишь 30% персонала, поскольку организовано оно было с высоким уровнем автоматизации и механизации. Люди к нам шли, поскольку на нашем заводе платили больше и быстрее обеспечивали жильем. Максимальный срок до получения квартиры – шесть лет.
– Расскажите подробнее о развитии социальной сферы нового предприятия...
– До 1997 года было построено 17 многоэтажных домов. За 20 с лишним лет жильем обеспечено около 2000 работников предприятия. Открыли детский комбинат №59 на 280 мест, обустроили микрорайоны №4 и №5, создали инфраструктуру для расширения поселка Мирный. Имело место и долевое строительство – школа №23, детская больница в составе больничного комплекса. У завода был свой культурно-оздоровительный комплекс, свое подсобное хозяйство в Русинской пойме. Еще на заводе был свой энергетический комплекс, обеспечивающий ресурсами, в том числе и теплом, ряд микрорайонов города.
– И что же случилось со всем этим великолепием? Подкосили «лихие девяностые»?
– В 1989 году завод подвергся первому серьезному удару: произошло сокращение гособоронзаказа в два раза. И эта динамика сохранилась в последующие годы, достигнув пика в 1997 году. Министерство обороны практически приостановило закупки боеприпасов. В стране была парализована и работа предприятий легкой промышленности. Объемы закупок наших
станков снизились в два раза. Наполнив российский рынок радиоэлектроники зарубежной продукцией, правительство практически полностью разрушило собственное радиопроизводство. В 2001 году КПрЗ выпустил последние 300 автомагнитол и прекратил производство. В итоге с 1995 года завод стал работать с убытками, а в 1998-99 годах завод пережил первую процедуру банкротства. Но тогда было подписано мировое соглашение с кредиторами на рассрочку оплаты задолженности.
– Завод реанимировали приватизацией?
– КПрЗ было запрещено участвовать в приватизации первой волны и в последующих, проводившихся с предоставлением значительных льгот трудовым коллективам. Решение об акционировании завода руководством Российского агентства по боеприпасам было принято в 2002 году. Единственным акционером стало государство в лице Мингосимущества. Правда, вместе с фондами новому акционерному обществу вменили кредиторскую задолженность в сумме более 120 млн рублей, что составило 44% от стоимости основных средств. Но даже при таких условиях ОАО «КПрЗ», имея в собственности землю и основные фонды, могло приступить к работе по правилам рыночной экономики.
В 2001 году от одного из российских лидеров по производству запирающих устройств поступило предложение рассмотреть возможность изготовления на заводе деталей для замков. Фирма «МЕТТЭМ» стала настоящим инвестором, который не только принес новую продукцию, но и вложил в развитие необходимые средства. По итогам 2003 года завод вышел на объемы производства 1992 года. Заметьте, за счет товаров народного потребления. Предоставление небольшого, но стабильного гособоронзаказа позволило бы выйти заводу на уровень безубыточности. Но... Огромные производственные площади (в лучшие годы производство занимало лишь 30% заводских площадей), не обеспеченные гособоронзаказом, легли непосильным грузом. Оптимизация мощностей и реализация части излишних объектов недвижимости и имущества позволила уйти от процедуры банкротства. Но экономический кризис 2008 года нанес заводу смертельный удар.
Реквием приборостроительному

– И завод уже никак нельзя было спасти?
Реквием приборостроительному
Реквием приборостроительному

– В 2008-09 годах все акции ОАО «КПрЗ» перешли в собственность госкорпорации «Ростехнологии». Руководством завода был предложен план спасения предприятия, состоящий из двух основных моментов: проведение структурных изменений и реализация бизнес-проекта по организации производства ЭППУ (поролона). Проект был направлен на рассмотрение и одобрение ГК «Ростехнологии». Прошло два года, но он так и остался несогласованным. Решения приняты не были, проект не запустился, время было потеряно. А там и кредиторы подоспели....
В заключение интервью Александр Анатольевич вспомнил еще один эпизод из жизни завода. Касался он создания на базе КПрЗ технопарка. Вопрос заполнения пустующих площадей частными фирмами ставился руководством завода под сомнение, но на этот шаг пошли и не прогадали. Ни один из производственных корпусов приборостроительного завода не поменял своего назначения. Наоборот, стараниями предпринимателей появилось еще несколько новых корпусов. Сейчас на площадях бывшего КПрЗ работают такие предприятия, как «Аскона», КЗТО, «Цикл», «Сигма», «Тримо-ВСК» и т.д. Старый завод оставил после себя не руины, а продолжение в виде нового поколения передовых предприятий, успешно работающих на благо города и его жителей.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий