27.03.2018, 09:14

Наш человек на «Барже-752»

При выборе фильма зрители прежде всего обращают внимание на актерский состав. Режиссеров знают меньше, а уж сценаристов, операторов или художников по костюмам и подавно. А ведь может статься, что кто-то из этих творцов, участвовавших в создании популярного фильма, но «скрытых» в титрах, живет с вами по соседству. В Коврове у кого-то точно есть такой замечательный сосед.
Наш человек  на «Барже-752»

Сердце в горах
Школьные и студенческие годы Алексея Доронкина мало чем отличались от аналогичных эпизодов биографии его сверстников. Учился в СОШ №14, занимался в кружке планеризма и мечтал о профессии, связанной с самолетостроением. Не пройдя по баллам в МАТИ, поступил в КФ ВПИ (ныне КГТА), который через 5,5 лет и окончил по специальности инженер-электромеханик. В студенческие годы он носил длинные волосы, был своим в местной рок-тусовке, занимался йогой, читал «Розу мира» и увлекался фильмами Тарковского. Как Алексей Валентинович признается, он был киноманом с детства и очень хотел разобраться, как там у них все это делается.
Наш человек  на «Барже-752»

Будучи студентом, ему довелось побывать в Сарыеве на празднике в честь Дня туризма. До того момента у него не было знакомых среди этих бородатых мужичков с рюкзаками. Новые знакомства не стали мимолетными. Алексею предложили приобщиться к туристическому движению и принять участие в походе в горы Центрального Кавказа. «Этот поход сильно повлиял на мою дальнейшую жизнь», – говорит А. Доронкин. С тех пор он регулярно выбирался в горы. Был на Алтае, в Хибинах, Адыгее, Абхазии, Саянах, Гималаях. Он не мог пройти мимо и не запечатлеть эту красоту. Фотография, а потом и видеосъемка пополнили перечень его увлечений. Кстати, в Визит-зале Центральной городской библиотеки сейчас проходит фотовыставка Алексея Доронкина «В горах мое сердце…».
Наш человек  на «Барже-752»

Он пошел другим путем
Преддипломная практика в заводском конструкторском отделе помогла будущему инженеру ответить на один важный вопрос: работа инженера – это не его путь. Потом была армия и несколько лет работы в частной фирме. Этот «тайм-аут» позволил Алексею найти ответ на другой жизненно важный вопрос. С пониманием, чем же он все-таки хочет заниматься в жизни, и фотоаппаратом «Зенит» ковровчанин оказался в приемной комиссии Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. А заниматься он хотел операторской работой. Нельзя сказать, что вступительный экзамен по практической фотографии он выдержал блестяще. Из двух отснятых нашим абитуриентом фотопленок подходящими признали лишь пять снимков. Увы, фиаско! Но ему дали еще шанс. Алексей позаимствовал приличную камеру и провел на улицах Питера фотосессию «Жара». На этот раз комиссия отобрала 18 снимков, что означало «добро пожаловать в альма-матер». Оказавшись во второй раз на студенческой скамье, оценив материальную базу вуза, А. Доронкин сделал вывод: «Не ВГИК». И программа обучения показалась ему недостаточной. Он по своей инициативе дополнительно стал посещать лекции интересных ему преподавателей. Операторским курсом не ограничился – бывал на занятиях у режиссеров и сценаристов. Он учился у таких мастеров советского кино, как Александр Чиров («Хроника пикирующего бомбардировщика»), Владимир Васильев («Садовник») и Эдуард Розовский («Человек-амфибия», «Белое солнце пустыни»). Во время учебы Алексей уже работал в кино. Официально это не разрешалось, но ему, как иногороднему, делали скидку на это обстоятельство – лишь бы «хвостов» не было. Дебют в кино у первокурсника Доронкина состоялся на съемках фильма Александра Сокурова «Русский ковчег», где он в качестве помощника дольщика рулил операторской тележкой.
Наш человек  на «Барже-752»

Мир, тесный и интересный
Университет А. Доронкин окончил с красным дипломом. «Никому его не показывал. Да в кино его никто и не спросит: там сразу видно, как работаешь, что умеешь, как глаза горят. Киношный мир тесен. Какое мнение о тебе сложилось на картине, с тем и будешь кочевать из группы в группу», – говорит Алексей Валентинович.
Наш человек  на «Барже-752»

Свой путь в кино новоиспеченный оператор начал в кинокомпании «АСДС» (Андрей Сигле и Дмитрий Светозаров). Работал вторым оператором (он как завхоз в операторской группе) и камераменом (тот, кто за камерой), а иногда тем и другим в одном лице. Своим опытом и мастерством на съемочной площадке с ним делился оператор-постановщик Александр Устинов. В активе Алексея Доронкина участие в съемках сериалов «Танцор», «Фаворский», «Три цвета любви», «Вепрь», «Преступление и наказание», «Игра без правил» и пр.
На съемках всякое бывало. Например, во время работы над мистическим сериалом «АД» кинематографистов преследовала черная полоса. Постоянно кто-то болел, что-то ломалось. Одним словом – мистика. Так и пришлось переименовать кино в «ДА». А его потом ко всему прочему ни один канал не купил, хоть в нем и снимался Данила Козловский. Сказали, слишком сложный, запутанный.
Наш человек  на «Барже-752»

Кризис 2008 года аукнулся и кинематографистам. В Питере все съемки встали. «АСДС» объявила себя банкротом. В запуске оказался лишь сериал режиссера Алексея Козлова «Одну тебя люблю», который снимали по заказу Первого канала. Доронкин попал в эту съемочную группу. По ходу работы отснятый материал отправляли заказчику. Тот остался доволен. Сняли первые 16 серий. Группу отправили на месяц в отпуск. А потом проект закрыли. Как говорит А. Доронкин, хороший сценарий, работа, за которую не стыдно, и вот такой странный результат. В России сериал не увидели, а на Украине он прошел с успехом.
Наш человек  на «Барже-752»

В 2013 году Алексею Валентиновичу по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Ковров. Но его кино на этом не закончилось. Тот же Алексей Козлов предложил ему должность оператора-постановщика в полнометражном военном фильме «Баржа-752» на основе реальных событий. Ночь 17 сентября 1941 года. Ленинград неделю в блокаде. Тысячу курсантов военных училищ планируется вывезти на барже через Ладогу. Баржа могла принять на борт 500-600 пассажиров. На ней же оказалось 1500 человек. По пути разыгралась стихия и судно стало тонуть. Сигнал бедствия перехватили немцы. Из всех пассажиров тогда спасти удалось лишь 188. Фильм находится в производстве. Дата выхода на экраны назначена на конец января 2019 года, к 75-летней годовщине прорыва блокады Ленинграда. Запоминаем название и терпеливо ждем премьеры.
Евгений ПРОСКУРОВ

Наш человек  на «Барже-752»

Оставить комментарий