27.03.2018, 09:16

Сколько весите?

С 1 апреля в Коврове на месяц ограничат движение всех видов грузового транспорта. Для этого на улицах города планируется разместить соответствующие дорожные знаки. Вот только водителям грузовиков, решившим проехать по ковровским дорогам в период ограничения, никакого наказания, как выяснилось, не будет.
Сколько весите?

На сегодняшний день движение грузовиков по городу официально разрешено лишь на некоторых улицах: ул. Комсомольская, ул. Строителей, ул. Ватутина, ул. Еловая, ул. Космонавтов, ул. Муромская, ул. Свердлова, ул. Челюскинцев, ул. Ястребцева, ул. Белинского, ул. Кирова и ул. Шмидта. По всем остальным большегрузам передвигаться запрещено.
Традиционно каждой весной глава города подписывает постановление, по которому в период неблагоприятных погодных условий вводятся ограничения на движение грузового транспорта, чтобы предотвратить снижение несущей способности элементов автодороги. В этом году оно будет действовать с 1 по 30 апреля.
Согласно постановлению, все грузовики с фактической массой, приходящейся на ось транспортного средства, свыше 8 тонн целый месяц не смогут ездить по ул. Муромской, ул. Социалистической, ул. Шмидта, ул. Кирова, ул. Космонавтов, ул. Свердлова, ул. Челюскинцев и ул. Федорова и свыше 4 тонн по всем остальным дорогам.
Запрет не коснется лишь международных и пассажирских перевозок, грузовиков с продуктами, животными, лекарствами, удобрениями и почтой, транспорта, перевозящего груз, необходимый для ликвидации ЧП, а также уборочной техники.
Несмотря на то что ограничения на движение грузовиков вводят в Коврове ежегодно, еще ни одного нарушителя (а они были) к ответственности не привлекли. Во-первых, как пояснили нам в ГИБДД, не на всех улицах, которых касается ограничение, устанавливают соответствующие дорожные знаки, ссылаясь на то, что в городе не хватает других, более важных («Дети», знаки преимущества). Соответственно наказать водителя за нарушение требований дорожного знака, которого даже нет, нельзя.
Во-вторых, даже если инспектору попадется водитель грузовика, проехавший под этот знак, доказать, что вес, приходящийся на ось его транспортного средства, нарушает допустимые нормы, невозможно. Для этого необходим пункт весового контроля. А его ни в городе, ни в районе нет.
Получается, что несмотря на вводимые ограничения, водители грузовиков смогут продолжить ездить по городским улицам, не боясь, что их привлекут к ответственности. А гаишники в праве разве что побеседовать с водителями и убедительно попросить их искать пути объезда ради сохранности ковровских дорог, состояние которых уже сегодня настораживает.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий