03.04.2018, 09:25

Кто куда, а дети – в лагерь

Понемногу приближается летняя пора. Несмотря на нестандартные погодные условия, стар и млад начинают планировать летний отдых. Мы задумываемся, где проведем свой отпуск, куда отправим детей, чтобы они набрались бодрости и здоровья. Сегодня, ссылаясь на информацию из ковровского управления образования, «КВ» расскажут о предстоящей работе детских лагерей дневного пребывания, загородных и лагерей-санаториев.

На площадках – под присмотром
Специалисты управления образования считают, что родителям уже пора нести заявления на летние школьные площадки. Летом в Коврове будут работать 26 городских лагерей дневного пребывания во всех школах, учреждениях дополнительного образования, в спортивных учреждениях.
Однако количество мест не безгранично, их открывают согласно муниципальному заданию. Кроме площадок для младших школьников, есть профильные смены и для тех, кто постарше (до 17 лет включительно): для спортсменов, танцоров и др.
В нынешние весенние каникулы на школьных площадках отдохнули 1627 детей. Как показывает практика, за летние месяцы отдыхающих около 3 тысяч. Обычно на первую июньскую смену приходится порядка 2,5 тысяч. Стоимость одного дня в лагере дневного пребывания 110 рублей. Родительская плата от этой суммы – 22 рубля, взнос городского бюджета – 26 рублей, областного – 62 рубля. За детей из льготной категории родители не платят. Надо заметить, что по сравнению с прошлым годом родительская плата за площадки уменьшилась (в прошлом году 27%, в этом – 20%). Это произошло из-за изменений методики предоставления субсидий из областного бюджета департаментом образования.
Загородные лагеря подорожали
К сожалению, по этой новой формуле в 2018 году нет возможности компенсировать часть стоимости путевки для работающих родителей в загородные оздоровительные лагеря. Не будем вдаваться в подробности методики, просто констатируем: средств для возмещения стоимости путевки хватает только на 6105 детей из лагерей дневного пребывания и на 536 детей из профильных смен загородных лагерей (творческого, хореографического, спортивного, лидерского направлений).
Этим летом смена в 21 день в «Березке» обойдется родителям в 19677 рублей (в прошлом году она стоила 18600 рублей), в «Лесном городке» – в 19950 рублей (в прошлом – 19320 рублей), «Искатель» подорожает на 500 рублей, «Солнечный» – на 1900 рублей, Доброград пока не озвучил свои цены.
Что касается лагеря «Дружба», он работает по своему плану. Напомним, в 2017 году лагерные площади были переданы в аренду Всероссийской общественной организации «Боевое братство», которая намеревалась принимать кратковременные детские слеты (дней 6-9) военно-патриотической направленности. Тогда замглавы ковровской мэрии по социальным вопросам Светлана Степанова вроде бы обещала юным спортсменам, для которых раньше была предназначена «Дружба», что одна спортивная смена там сохранится. Но на данный момент ничего о смене неизвестно.
Готовятся все
На момент подготовки публикации управление образования было оповещено о проводимых подготовительных и ремонтных работах в «Дружбе». Так, известно, что в лагере шла замена крыш на корпусах, сейчас ставят современную пожарную сигнализацию. Комиссия от администрации перед началом сезона обязательно выедет на место. «Дружба» должна пройти приемку, как все остальные загородные лагеря. Причем самую тщательную, чтобы не случилось трагедии, подобной кемеровской.
В прошлом году ведомственные лагеря «Искатель» и «Солнечный» провели масштабные ремонтные работы на деньги от выигранных областных грантов (по миллиону каждому). В этом году «Березка» собирается принять участие в конкурсе на грант. К летнему сезону лагерю предстоит обновить пищеблок и отремонтировать в основном корпусе санузлы. «Лесной городок» по предписанию надзорных органов к лету положит новый асфальт на дорожки. На территории всех лагерей в обязательном порядке проведут обработку от клещей, комаров и грызунов.
Некоторые родители по старой памяти спрашивают, не будет ли в муниципальных загородных лагерях таких смен, как офтальмологическая и бронхолегочная. Не будет. Ни этим летом, ни, скорее всего, в последующие сезоны. Раньше по договору со 2-й больницей в лагеря для лечения детей выезжали врачи и медсестры. Теперь ужесточились требования (лицензирование и т.д.).
Путевок в санатории никогда не бывает много
Подлечиться ковровские дети смогут в лагерях санаторного типа. Правда, далеко не все желающие. Оздоровление проходит круглогодично. На все лето департамент образования выделил нашему городу 70 путевок на южное направление и порядка 350 путевок в санаторные лагеря близлежащих регионов. А в очереди на сегодняшний день стоит более 600 человек.
В 2018 году изменился порядок распределения детей в санатории. Теперь те, кто по уважительной причине не смогут поехать в лагерь этим летом, встанут в начало очереди на следующее.
По традиции южное направление Коврову предлагал «Шахтинский текстильщик» в Туапсинском районе. В средней полосе России детей принимали «Плес», «Березовая роща», «Чайка» и «Зеленый городок» из Ивановской области, «Заклязменский» Владимирской области. На все лагеря санаторного типа до сих пор проводится конкурс, хотя с середины мая заезды уже начинаются. Поэтому пока неизвестно, какие именно лагеря примут ковровских детей.
Среди горожан прошел слух, что путевка в санатории южного направления будет платной. Дескать, раньше родители вносили деньги только за проезд (билеты, сопровождение, питание в дороге), теперь же и смену оплатят. В управлении образования опровергают слухи. Все останется по-прежнему, лишь на 6% вырастет стоимость обслуживания в дороге. При условии, что РЖД не увеличит цены на билеты.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий