10.04.2018, 10:25

Ледовый протекает

Соревнования по фигурному катанию на призы Ирины Слуцкой, которые проходили две недели назад в ледовом дворце «Ковровец», выявили не только сильнейших фигуристов. На улице в те дни потеплело, и случилась капель. Что касается «Ковровца», то капель случилась не только снаружи спортивного комплекса, но и внутри его.
Ледовый протекает

«Стоишь в кассу за бахилами, а тебе практически за шиворот сверху капает», – жалуются посетители ледового дворца. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Строили его, строили, а как построили, так у него и крыша протекла. Быстро!
В день нашего посещения в ледовом дворце было сухо, ведер для сбора капели нигде не замечено: оно и понятно – на улице подморозило. Но предательские рыжие круги на потолочной плитке свидетельствовали, что потоп действительно был.
Как оказалось, был он не только в вестибюле, но и в ряде помещений, включая тренажерный зал. Даже директорский кабинет не пощадил. В чем причина? Насколько все серьезно? За чей счет будем ремонтировать, если учесть, что сооружение находится на гарантийном обслуживании? Эти вопросы мы задали директору СК «Мотодром» Александру Данилову. Александр Леонидович в происшедшем большой беды не видит:
«Проблема не в крыше. Проблема в образовании конденсата. В основе конструкции у нас сэндвич-панели. В течение трех лет здание дает усадку. Из-за нее в некоторых местах утепление отошло от стены, нарушилась герметизация швов примыкания. От перепадов «тепло-холод» конденсат и образуется. Это беда всех таких конструкций. В прошлом году влага проступила в одном месте. На этот раз таких мест стало больше. Но устранение этой проблемы не потребует больших затрат».
Как отметил начальник управления физкультуры и спорта Станислав Чесноков, подрядчик уже в курсе проблемы. Разбираться с ней будут, как сойдет снег. Подобная проблема на первых порах была и в СК «Молодежный», но, по словам С. Чеснокова, ее устранили (по информации из неофициальных источников, проблему устранили не в полной мере).
Напомним, что генеральным подрядчиком на строительстве двух новых спортивных объектов в Коврове являлась Национальная компания строительства и проектирования спортивных сооружений (Москва). У наших спортивных боссов претензий к подрядчику нет. Все строительные «косяки», которые обнажаются в ходе первых лет эксплуатации объектов, он устраняет. На «Ковровце» подрядчик за свой счет перекладывал брусчатку, которая после зимы пошла волной, устранял аварию водопровода и менял лампочки, перегоревшие в первый год работы.
Однако будем надеяться, что летом с конденсатом ли, с крышей ли в ледовом дворце разберутся раз и навсегда. Гарантийное обслуживание рассчитано на пять лет, надеяться на него осталось недолго. Не к лицу нашему самому модному спортивному объекту встречать гостей ведрами под образовавшейся капелью.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий