26.02.2015, 08:31

Ездят тут всякие...

Ездят тут всякие...Ездят тут всякие...












Нехватка парковочных мест у присутственных зданий стала острой проблемой города. Особенно актуальна она становится зимой. Транспорт, запрудивший улицы, создает помехи для снегоуборочной техники, и городские магистрали порой становятся улицами с односторонним движением. Прошлая власть приняла меры к очистке проспекта Ленина от «левого» транспорта: запрещающих знаков понавешали чуть не на каждом столбе. Только проблему в общегородском масштабе эти меры не решили. Более того, транспорт с проспекта благополучно перекочевал во дворы домов и на соседние улицы.
Вновь вернуться к этой теме заставило недавнее заседание городского Совета, на котором решался вопрос о передаче здания бывшего Дома ребенка на улице Октябрьской под размещение мировых судей, ныне обитающих на ул. Волго-Донской. Кто-то из депутатов задался вопросом: а где у нового суда народ машины ставить будет? Сомневающихся успокоили. Вместе со зданием передается и земельный участок. Вот там, мол, и будут «прихожане» транспорт оставлять. Депутаты больше вопросов на этот счет не задавали, а мы как-то сильно засомневались в обустройстве парковочных мест.
У нынешнего мирового суда земельный участок вроде также присутствует и стоят за забором несколько машин. Но это, надо понимать, авто сотрудников суда. Посетители же паркуются по ул. Волго-Донской, благо, она не самая узкая и есть где приткнуться. Особо рисковые водители ставят авто более удобно, на тротуаре.
При открытии офиса или магазина у частника, как правило, требуют наличие парковки на определенное количество машино-мест. А вот с муниципальными или федеральными учреждениями и службами в этом плане особо не заморачиваются. Взять, к примеру, роскошный и благоустроенный офис Пенсионного фонда на ул. Дегтярева. За высоким забором красота, чистота и порядок. На задах здания достаточно просторная парковка. Но... Только для своих и наших. На что и вывеска соответствующая имеется. Однажды наша сотрудница заехала в открытые ворота, не заметив запрещающей информации. Так потом набегалась и наслушалась «комплиментов», прежде чем ворота соизволили открыть для выезда машины. Очевидно, что по пенсионным делам приходят не самые молодые и здоровые клиенты. Однако чтобы где-нибудь оставить машину, приходится постараться. Улица Свердлова переполнена, ведь там по соседству еще и «паспортный стол» клиентов принимает, тоже без стоянки.
Меньше повезло федеральным судьям. Хотя горсуд и огорожен, но свои машины судьям приходится парковать на улице, поскольку во внутренний двор привозят на процесс арестованных. Наплыв посетителей в суд тоже немаленький, поэтому машинами заставлена вся территория близ здания. На ул. Щорса две машины не только зимой, но и в бесснежье разъехаться уже не могут. Оригинальный выход из аналогичной ситуации нашли правоохранительные органы: ул. Володарского перед УВД стала улицей с односторонним движением. Заезд с ул. Дегтярева, а выезд на ул. Абельмана. Половину проезжей части занимает личный транспорт полицейских...
Отдельных слов заслуживает парковка у городской администрации и улица Краснознаменная в целом. Проехать с проспекта Ленина до администрации может только одна машина, встречной приходится ждать, когда дорога освободится. На заднем дворе мэрии стоят служебные авто первых лиц города. Остальные чиновники и клерки паркуются в проулке рядом со зданием администрации, а приехавшим к местным властям рядовым горожанам места уже не остается. Эту проблему взялся было решить мэр Кауров. Сколько гневных строк тогда было написано по поводу вырубки вековых сосен напротив мэрии. Но Виктор Романович пообещал, что здесь будет красивая парковка, а вместо сваленных деревьев он-де высадит зеленых насаждений в разы больше. Однако расчищенную кое-как площадку завалили щебнем и обустройство парковки на этом закончилось (на счет саженцев не знаем, врать не будем). Новая парковка кое-где поросла бурьяном, ее пересекают пешеходные пути, машины ставят кому и как захочется и выехать безопасно со стоянки порой очень проблематично. Наиболее «важные» персоны ставят транспорт напротив центрального входа в мэрию, на повороте улицы. Иногда там такие длинномеры появляются, что улицу напрочь перегораживают. Встречный транспорт за ними не разглядеть. Здесь же и пешеходы переходят улицу, ежедневно подвергая свою жизнь опасности. Мы, конечно, понимаем, что у нынешней власти еще не до всего руки дошли, но безопасные дороги – это первостепенная задача...
Мы уже неоднократно обращали внимание властей на машинный коллапс близ муниципального Первомайского рынка. А воз и ныне там. Почему бы рынку не сделать доброе дело для города, не навести порядок на боковых улицах. Тем более что на ул. Гагарина и Генералова паркуются в основном предприниматели и покупатели рынка. За счет которых, собственно, безбедно и живет администрация базара.
Съездили мы и к упомянутому выше Дому ребенка. Более чем уверены, что никакой парковки на его территории не будет. К зданию ведет неширокая аллея, расширить которую возможности нет, поскольку граничит она с частными домовладениями. Вряд ли проезд по аллее будет открыт. Вероятно, несколько судейских машин здесь поместятся, да и только. Улица Октябрьская и так уже переполнена транспортом, а что будет, когда сюда же устремятся еще и клиенты мирового суда?
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий