26.06.2018, 10:54

Они умеют строить

19 июня в Коврове состоялся традиционный областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди строителей. Победителей среди 16 лучших каменщиков и 14 лучших штукатуров определяли по результатам двух этапов – проверки теоретических знаний и демонстрации практических навыков.
Они умеют строить

Под соревнования участникам конкурса выделили несколько этажей одного из подъездов дома 3 по улице маршала Устинова. Будущим жильцам этого подъезда повезёт – в строительстве их квартир принимали участие лучшие строители области.
Но начались соревнования с выступления официальных лиц. Перед строителями выступил заместитель губернатора А. Лобаков, сообщивший, что за последние 4 года темпы строительства выросли почти в полтора раза. По итогам прошлого года в области было построено почти 700 тысяч кв.м жилья, 14 спортивных сооружений, школы, детские сады. Профессия строителя, по словам А. Лобакова, одна из самых мирных и одна из самых важных и нужных. Лобаков вручил ветерану строительной отрасли А. Лаврухину памятный подарок.
Они умеют строить

А. Зотов, глава города и бывший президент Союза строителей Владимирской области, похвастался тем, что за последний год в Коврове было сдано 62,5 тыс. кв.м жилья, и подчеркнул, что городу нужны рабочие, для которых и строят дома. Жаль, ни словом не обмолвился о том, что городские власти снесли в центре города скульптуру столь восхваляемому им рабочему, взамен которой планируют установить бюст малоизвестного писателя.
Директор СУ ДСК А. Морозкин пожелал участникам конкурса получить удовольствие от своего мастерства и профессионализма. В. Перцев, президент Союза строителей Владимирской области, был самым немногословным. Его выступление продолжалось 9 (!) секунд. Было понятно – человек привык работать, а не говорить. Зато он подарил дипломы и ценные подарки победителям конкурса детского рисунка, посвящённого профессии строителя, – 6-летней Ангелине Гетц и 5-летней Злате Чернышёвой.
Они умеют строить

В соревнованиях участвовали как учащиеся строительного колледжа, так и опытные специалисты. Так, Татьяна Павлова из «Топос-19» работает штукатуром уже 30 лет. А владимирский строительный колледж выставил на соревнование студентов 3-го курса.
Всем «Аскона Инвест», участник соревнований, приготовила подарок – ортопедические подушки. Некоторые, вспомнив старую сатирическую репризу, предположили, что подарок предназначен для комфортного отдыха в ожидании кирпича или раствора.
По итогам конкурса были выявлены победители. Они примут участие во Всероссийском конкурсе строительного мастерства «Строймастер». 1 место в номинации «штукатур» занял Александр Лыгин («Игротэк», Владимир), 2 – Роман Степанов («Игротэк»), 3 – Александр Гилязев («Новый мир плюс», Владимир). 1 место в номинации «каменщик» занял Данил Хазов («Строй Инвест», Владимир), 2 – Сергей Алексеев (Владимирский строительный колледж), 3 место – Дмитрий Сергеев (СУ ДСК, Ковров).
Они умеют строить

Дмитрий утверждает, что не только ожидал победы, но и был уверен в том, что займёт именно третье место. Профессию каменщика он получил 8 лет назад в ковровском училище №16. Сейчас учится на заочном отделении ВлГУ по специальности «управление персоналом». После окончания вуза Дмитрий обещает не бросать стройку, а устроиться по специальности именно на ней.
А. Кошутин, заведующий производственной практикой Владимирского строительного колледжа, отметил, что WorldSkills, в рамках которого и организованы всероссийские соревнования, стал хорошим толчком как для обучения профессиям, так и для повышения квалификации.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий