17.07.2018, 09:27

Обещать – не значит жениться...

Злоключения обитателей дома № 70 по ул. Лопатина начались 12 мая прошлого года. Тогда в доме приключился пожар в одной из комнат надстроенного 3-го мансардного этажа. Кто-то из жильцов неудачно покурил. Пожар потушили, нижние квартиры залили. И началось...
Обещать – не значит жениться...

В спешном порядке была произведена экспертиза здания, которая установила, что дом непригоден для проживания. Хотя, стоит отметить, что аварийным он был признан еще за год до того.
Власти обратились к погорельцам с беспрецедентным предложением – снести дом, объединить придомовую территорию с соседствующей муниципальной землей, выставить сформированный участок на аукцион под строительство нового дома. С одним условием, что застройщик часть квартир в новостройке предоставит жителям сгоревшего дома. Безвозмездно.
Все звучало настолько убедительно, что даже у нас, грешных, создалось стойкое убеждение: добрый дядя-инвестор властями уже найден и негласные договоренности с ним имеются. А что? Место удобное, как говорится, и в стороне, и в людях.
Работа закипела. Жильцам было приказано к 15 июня освободить помещения, а это 24 квартиры. В этот день дом отключили от жизнеобеспечения: отрезали газ, свет и воду. Жители отправились дожидаться новых квартир. Кто куда. Мэрия предлагала места в общежитиях, но не всех это устраивало. Несколько семей еще некоторое время обитали в своих жилищах, чтобы сохранить домашнюю утварь от мародеров. Сантехника и окна ПВХ денег стоят. Пристроив свои вещи, съехали последние жильцы, и в доме появились работники УК. Они вывезли трубы, лестничные ограждения и прочий металлолом. Не пропадать же добру. Но дом еще долго стоял, зияя пустыми глазницами оконных проемов. Снесли его только 8 ноября.
Однако планам мэрии по строительству нового дома взамен снесенного осуществиться было не суждено. Подрядчиков, желающих воплотить в жизнь обещания властей, не нашлось. Строители в очередь не выстроились, поскольку условия оказались нерентабельным мероприятием. А в убыток себе никто работать не будет.
У нас закономерный вопрос: а стратеги из администрации просчитывали рентабельность этой затеи до того, как начали раздавать обещания людям?
Фокус не удался, пришлось уповать на вхождение в госпрограмму по переселению из аварийного жилфонда. По программе планировали построить скромненькую пятиэтажку. Мэрия затеяла подготовительную работу по подготовке проекта планировки и межевания участка под строительство. Начались разборки с владельцами гаражей, которые якобы незаконно построены на муниципальной земле и подлежат сносу. Меж тем наступил нынешний год, и выяснилось, что никакого строительства соцдомов по программе переселения в Коврове не будет. Денег федералы не дали.
Однако в последних числах января в мэрии прошли публичные слушания по проекту планировки злосчастного участка на Лопатина, 70. И, к вящему неудовольствию жителей соседних домов, выяснилось, что мэрия собирается выстроить там уже двухподъездную девятиэтажку. Кто, когда и для кого будет строить – не уточнялось.
Обещать – не значит жениться...

Соседи высказались категорически против задуманного строительства. Территория и так перегружена. Район напичкан сетями, три трубы лежат в проезде между «живым» 72-м домом и ныне снесенным. Трубы рвутся с завидным постоянством. По этому проезду запрещено ездить мусоросборочным машинам, дабы трубы не раздавили. Управляющая компания РМД также высказалась против. Больше по поводу строительства на этом участке речи не велось. Насколько нам известно.
Теперь нарисовалась другая проблема – останки снесенного дома до сих пор так и не вывезли. К ним жители пристраивают свой хлам, и в итоге на месте бывшего дома образовалась стихийная свалка. Умы мэрии заняты решением этого вопроса и о выселенных жителях как-то уже не вспоминают. Интерес, видимо, отпал. Как говорится, вместе с водой выплеснули и ребенка.
Мы поинтересовались судьбой выселенных жильцов у начальника отдела по жилищным вопросам мэрии Ирины Суровой. Ирина Александровна пояснила, что дом включен в программу переселения, рассчитанную на 2018-22 годы, и сейчас администрация города выплачивает жильцам компенсацию за поднаем жилья. В этом году область выделила Коврову деньги на покупку 9 квартир, 7 из которых отдадут бывшим жильцам Лопатина, 70.
Мы надеемся, что кто-то из «погорельцев» обратится в редакцию и расскажет о своем нынешнем житье-бытье...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий