17.07.2018, 10:18

Это был дождь

Мало кто знает, но среди праздничных дат июля 18 число значится как День прогулок под дождем. Придумал это явно романтик, любивший гулять дождливыми вечерами. С зонтиком, не спеша. Слушать звук дождя и думать о «высоком». Особенно если середина лета: дождь – редкое явление и круглые сутки стоит жара и зной. Что-то в этом есть...
Это был дождь

Но только не у нас. Вот уже который день в городах центральной части страны льют дожди. Плывет Москва, плывет Владимир. Что уж говорить про Ковров. После очередного дождя мы решились прогуляться по родному городу. Почему решились? Да потому что пускаться в подобное путешествие – искать приключений на свою голову. Самое безобидное из которых – испортить обувь.
Наш путь мы начали с пр. Ленина, двигаясь по левой стороне в сторону площади Победы. Вода абсолютно везде: на дороге, тротуаре, парковках. Первым непроходимым местом стала площадка напротив «Пятерочки», которая каждый раз после дождя превращается в озеро. Обойти его получилось только вдоль стены, а войти в магазин – только благодаря деревянным поддонам.
Это был дождь

Дойти до площади действительно проблематично. Вода скапливается ровно по центру тротуара, и передвигаться приходится вдоль зданий или по бордюру, примеряя на себя роль канатоходца. Далее мы свернули в сторону парка Дегтярёва. Прошли вдоль велосипедной дорожки по ул. Грибоедова. Вроде и сделали её недавно, а кое-где всё равно подмывает. Так что приходится обходить по сырой траве.
Это был дождь

По улице Зои Космодемьянской добраться до «Треугольника» вполне безопасно можно по правой стороне дороги, но всё равно приходится огибать большое количество луж. На Строителей ситуация тоже не самая плачевная. А вот, дойдя до перекрёстка на ул. Кирова, спускаться на Малеевку расхотелось. Эмоции местных аборигенов зашкаливают, и комментарии излишни...
Это был дождь

Интересно, как борются с погодой в стране, где в годовом расписании присутствует целый дождливый сезон? Например, в Японии. Здесь сезон дождей Цую из года в год поливает страну. Но японцы к явлению относятся просто. Не сетуют на погоду, не проклинают власти, просто берут с собой зонтики. Посмотришь фотографии японских городов в это время года и диву даёшься. Толпы людей на улице, тротуар и дороги чистые, разве что кое-где скопились маленькие лужи. Повсюду организована система водоотвода. Культура другая и отношение к происходящему тоже.
Это был дождь

У нас что ни дождь, кругом грязь, пройти по тротуару можно с трудом. Проезжие части превращаются в реки. Люди из дома выйти не могут, потому как весь двор затопило водой в силу неправильно устроенного водоотвода, на котором когда-то сэкономили. Достаточно обратиться к жильцам дома №9 на ул. Строителей, они-то вам расскажут, каково это. Или поговорить с жильцами дома №2 по ул. Димитрова, о проблеме которых мы писали ранее – «САХ» заявил о необходимости капитального ремонта местной ливневой канализации, но денег не нашёл.
Это был дождь

Так и в новостройках зачастую игнорируется проблема водоотведения. Как принимают такой дом власти – вопрос. Ощущение, будто какая-то уникальной силы стихия действует в Коврове. И относятся у нас к природным явлениям так, как будто они не закономерны, а возникают по неведомым причинам. Что ни крупный снегопад – техники не хватает, гололёд – реагент не завезли, ливень – ливневки забиты. И каждый раз ЧС, и каждый раз не готовы.
А благоустройство почти всегда форс-мажор. То спортивный форум, то чемпионат Европы, то юбилей у города, то «высокие» гости приедут. Всё делается наспех, некачественно. Без лишней мысли, что, например, в дождь воде стекать будет некуда. А потом куда ни обращайся, одни обещания сделать-исправить все в ближайшие сроки. Но по итогу ответ один – «нет денег».
Это был дождь

Посмотрите на фотографии (на нашем сайте) и всё поймёте. Отстали мы от всего мира в этом плане на пару веков, да и развиваться, и двигаться с места не хотим.
А 18 июля лучше остаться дома, даже если дождя не будет, чем истязать себя преодолением бесконечной полосы препятствий на улицах нашего города.
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий