17.07.2018, 10:45

До идеала далеко, но уже лучше

Почти год прошел с момента, когда глава города А. Зотов объявил «войну» незаконной торговле и поставил цель сделать сезонную торговлю овощами и фруктами цивилизованной. Но в газету продолжают поступать «сигналы» недовольных горожан. Поэтому мы решили узнать, удалось ли властям реализовать задуманное.
До идеала далеко, но уже лучше

«Памадор» рулит
Напомним, прошлым летом власти города решили навести порядок в уличной торговле. В поле зрения чиновников уличные торговцы тогда попали из-за собственной наглости. Палатки выставляли на улицах города, сколоченные из подручных материалов, весами пользовались старыми и неточными, продавцов нанимали без документов, дающих право торговать, а вместо склада продукции использовали старые, кое-где даже списанные автомобили.
А главное, на замечания проверяющих торговцы внимания не обращали. По крайней мере нарушения не устраняли. И как только завершился «бахчевой» сезон 2017, глава города издал постановление, в котором места для нестационарной торговли овощами и фруктами в микрорайонах города на будущий сезон предусмотрены не были.
В 2018 году палаток с черешней-помидорами на центральных улицах города не появилось. Мнения горожан тогда разделились. Одни требовали их вернуть, вторые настаивали на обратном. Но волна недовольства прошла быстро. Сегодня проблем с покупкой свежих овощей и фруктов в городе не стоит.
В начале лета жители улицы Строителей сообщили, что у них во дворе снова установили палатку. Продавец торгует в ней тот же, что и в прошлом году. Так же как и в прошлом году, продажа ведется в антисанитарных условиях. Изменились лишь ценники. На них указана фамилия индивидуального предпринимателя и наименование товара. Например, «ПАМАДОР», «АПЛЕСИН».
Тогда прошел слух, что глава города А. Зотов по просьбе лидера одной из национальных диаспор торговую «точку» на Строителей узаконил. Но эта информация не подтвердилась. По данным отдела потребительского рынка (ОПР), на предпринимателя-нелегала регулярно составляют акты, штрафуют. Но, видимо, прибыль от незаконной торговли с лихвой покрывает штрафы.
Еще один «сигнал» поступил с улицы Космонавтов. Там тоже возникла прошлогодняя торговая точка. Но, как пояснили в ОПР, стоит она не на городской земле, а на придомовой территории. Те же специалисты нас заверили, что уже обратились к правоохранителям с просьбой принять участие в рейдовых мероприятиях по уличным торговым точкам. У полицейских больше полномочий. О выявленных нарушениях будут сообщать во всевозможные инстанции, в том числе и налоговую инспекцию. Тогда прибыль от торговли вряд ли штрафы покроет.
Безопасность хромает
Кстати, о нарушениях. Запрет на установку овощных развалов в Коврове затевался как раз, чтобы привести уличную торговлю к общепринятым нормам. Но стала ли от этого торговля овощами и фруктами в Коврове цивилизованнее?
В большинстве своем продавцы, что в прошлом году торговали на улицах города, перебрались на ярмарку перед Октябрьским рынком, встали рядом с местными производителями, что торгуют урожаем со своего участка. У них все те же коробки и ящики, все те же картонки с цифрами вместо ценников, те же весы (скорее всего, неповеренные), те же продавцы (наверняка, без медицинских книжек).
Что касается продавцов. По нашей информации, большинство из них приехали в Ковров из ближнего зарубежья на заработки. Поговаривают, что у них ни регистрации, ни разрешений на работу, а уж тем более – медицинской книжки. Горожане опасаются, что гости могут привезти из солнечных стран какую-нибудь инфекцию и с овощами-фруктами наградить ею ковровчан. А ведь в первую очередь привозные фрукты попадают на стол к детям.
Мы попытались выяснить, кто должен контролировать торговцев на уличных рынках, кто вправе проверить у них наличие медицинской книжки. Как выяснилось, Роспотребнадзор проверки проводит только по заявлению. Причем проверяет только ту торговую точку, на которую поступила жалоба. Полномочия ветеринарного врача распространяются только на отдельные виды продукции, контролировать продавцов он не имеет права. Администрация рынка может требовать весь пакет документов только у тех предпринимателей, что заключают долгосрочные договоры аренды. А вот с частниками, что платят посуточно, дела обстоят сложнее. Даже если администрация попросит предъявить мед-книжку, она в течение дня физически не отследит, какой продавец за прилавком стоит.
Как нам пояснили в администрации Октябрьского рынка, руководство ярмарки заинтересовано как в качестве продаваемого товара, так и в сервисе: чистота прилавков, вежливые и здоровые продавцы. Поэтому старается сотрудничать с Роспотребнадзором и полицией и приглашает их для проведения совместных рейдов.
Потребителю важно знать, что продавец «аплесинов» и «памадор» здоров, торгует безопасным товаром, взвешивает его на точных весах. И пока такой уверенности нет, властям города есть к чему стремиться.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий