24.07.2018, 09:46

Верните нам синему

«Ковров-Молл» прикрыли, не принимая во внимание тот факт, что в городе вновь не стало кинотеатра, столь долгожданного для ковровчан. Но нас успокаивают, что с 1 сентября в ДК им. Ленина откроется кинотеатр, оснащенный современным оборудованием. Однако есть сомнение, что альтернативой «Синема парку» он вряд ли будет.
Верните нам синему

До закрытия каждую неделю, начиная с четверга, ковровчане, как и жители крупных городов, имели возможность побывать на премьерах. Иногда премьеры случались даже чуть раньше официальной даты релиза. Такая крупная сеть, как «Синема парк», может себе это позволить. Еженедельно на наши экраны выходили 2-5 новых фильмов, рассчитанных на самую разную зрительскую аудиторию. Сотрудники кинотеатра рассказывали, что есть семьи, которые устраивали кино-выходной и просматривали все новинки.
Теперь «Ковров-Молл» прикрыли, а вместе с ним и наш «Синема Парк». Администрация нас успокаивает: мол, 1 сентября в ДК им. Ленина начнет работать новый кинотеатр, Ковров без кино не останется. Сразу же заметим, что лето – сезон блокбастеров, дорогих, зрелищных фильмов. К 1 сентября сезон закончится. В июле, например, мимо нас пройдут «Небоскреб» с Дуэйном Джонсоном и «Миссия невыполнима: последствия» с Томом Крузом. Обидно, досадно, но, ладно, не смертельно.
Четыре лучше, чем один
Договор безвозмездного пользования на зрительный зал и кинопроекторную ДК им. Ленина был заключен с некоммерческой организацией Центр социальных инициатив «Добро-Дар». На предоставленный ей грант в 5 млн рублей она может приобрести современное оборудование. Это плюс. Но фильмы будут демонстрироваться в одном зале, а это большой минус. В кинотеатре, где четыре зала, могут легко и непринужденно демонстрироваться сразу несколько новинок хоть в 3D, хоть в 2D формате. «Добро-Дар» этого не сможет. Допустим, выходят одновременно на экраны диснеевский мультик с мощной рекламной поддержкой и новый фильм с Данилой Козловским. Что будет крутить «Добро-Дар»? Наверное, Козловского. У него же цель – кинопоказ национальных фильмов. Вам же с вашим чадом, которое вынесло вам весь мозг с его бесконечным «Когда? Когда? Когда?», на очередной диснеевский шедевр по старой доброй традиции придется ехать в областной центр. Но разве нельзя организовать показ так, чтобы Диснея крутили в утренние сеансы, а взрослое кино – в вечерние? Не уверены. Кинотеатрам фильмы предоставляют кинопрокатчики, кровно заинтересованные в кассовых сборах. Количество сеансов – требование, которое они выдвигают. В «Синема парке», скажем, громкие новинки крутили с утра до ночи. Более того, прокатчик с именем («Дисней» ли, «Юниверсал» ли, «Парамаунт» ли) требует, чтобы его фильм демонстрировался не одну неделю, а две и более. Хит этого года «Движение вверх» около двух месяцев не сходил с экранов. Многозальная система позволяет одновременно показывать и фильмы первого уик-энда, и фильмы с прошлой недели. С одним же залом делать это затруднительно. Посмотрел новинку и жди пару недель, пока новое кино не появится. При этом многие достойные фильмы будут проходить мимо ковровского зрителя.
Аттракцион неслыханной щедрости
Теперь о намерениях «Добро-Дара» продавать билеты на сеансы в пределах 100 рублей, о чем перед городскими депутатами обмолвилась председатель организации Анна Дементьева. Здесь мы опять упираемся в финансовые интересы прокатчиков. В каждой из кинотеатральных сетей есть своя ценовая политика: дешевые утренние показы, скидки студентам и пенсионерам, накопительные бонусы и т.д. Но при этом среднюю цену они держат на довольно высоком уровне. В противном случае это не интересно ни кинотеатру, ни прокатчику. Вряд ли найдется прокатчик, кто разрешит разбазаривать важнейшее из искусств по столь низкой цене. Вспомнился момент, когда «Синема парк» с переходом на новую платежную систему стал брать процент за приобретение онлайн-билетов. После этого прокатчик «UPI» заинтересовался таким ходом и захотел процент с этих онлайн-продаж на свои фильмы. Возник конфликт интересов, и «Синема парк» какое-то время не демонстрировал фильмы компании «Universal Pictures». Это ли не свидетельство хороших аппетитов и самой сети, и прокатчика!
Время покажет
Есть еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание: городские мероприятия, которые проходили на сцене ДК им. Ленина. Что будет с ними? На этот вопрос ответил директор ДК Сергей Аверьянов: «У нас проводится много городских мероприятий, как тех, что есть в муниципальном задании, так и стихийных. С открытием кинотеатра от стихийных мероприятий будем отказываться. Мероприятия по муниципальному заданию станем проводить, как и прежде». Получается, на это время кинотеатр прекратит показ фильмов. Придешь в кино, а там песни и пляски. Один только хореографический фестиваль «Ступени» длится несколько дней.
Из вышесказанного напрашивается предположение, что в кинотеатре ДК им. Ленина будут демонстрировать далеко не премьеры. Это предположение мы попытались подтвердить или опровергнуть, задав пару вопросов Анне Дементьевой. Анна Валерьевна утверждает, что премьеры в кинотеатре ДК им. Ленина будут проходить день в день, но подробности не раскрывает.
Откроется ли кинотеатр 1 сентября? «Такая дата обозначена, – отвечает А. Дементьева, – и мы будем стараться успеть к этому времени». Правда, по ее же словам, работы по монтированию оборудования в ДК им. Ленина еще не начались. Есть ли у «Добро-Дара» опыт организации кинотеатров в других городах? А. Дементьева ушла от ответа на этот вопрос.
Что ж, время покажет. Ждать осталось недолго. Но при любом раскладе то, что мы получим, окажется не лучше того, что мы потеряли.
Олег МАХОВ

Оставить комментарий