24.07.2018, 10:34

Не догоню, так согреюсь

Менее двух месяцев осталось до очередного единого дня голосования 9 сентября. Нам предстоит выбирать губернатора региона и депутатов областного Заксобрания 7-го созыва. Если губернаторский пул остается неизменным – 8 соискателей, то количество соискателей депутатских мандатов увеличивается с каждым днем. Срок их выдвижения на выборы закончится 25 июля.
Выборы 38 депутатов пройдут по смешанной избирательной системе: 19 депутатов избираются по партийным спискам, другие 19 – по одномандатным округам. Для попадания в список депутатов по пропорциональной системе партиям необходимо при голосовании преодолеть 5%-ный барьер.
Кандидаты в депутаты ЗС для регистрации должны собрать подписи избирателей, если, конечно, они не выдвиженцы парламентских партий.
«Если речь идет о едином округе, то это 0,5%. В цифрах – 5 тысяч 705 подписей, дополнительно могут предоставить 570 подписей. Итого максимальное число подписей избирателей, которые могут предоставить в избирком избирательные объединения, – 6 тысяч 275 подписей по единому избирательному округу.
По одномандатным округам число подписей составляет 0,3%. Средняя цифра – около 2 тысяч подписей. Проверка подписей будет производиться методом выборки», – рассказал председатель облизбиркома В. Минаев.
По партийным спискам заявились уже 283 человека (на 18 июля). В списке Коммунистической партии «Коммунисты России» 68 человек, «Единой России» – 60 человек, КПРФ – 62 человека, ЛДПР – 60 человек и «Коммунистической партии Социальной Справедливости» – 32 человека. Вам не кажется, что уж слишком много коммунистов на выборы идет? Это реально показывает, что на фоне последних антинародных решений правительства Медведева КПРФ может составить серьезную конкуренцию партии власти. И дабы внести сумятицу в умы избирателей, в борьбу вступили и другие коммунистические партии. Партии-спойлеры оттянут от КПРФ какую-то часть коммунистически настроенных граждан.
По одномандатным округам заявилось всего лишь 32 человека. И из них 19, то есть по всем округам, – команда «Единой России». Двое от КП «Коммунисты России», 5 человек от ЛДПР, 3-е от организации «Народ против коррупции», по одному человеку от «Справедливой России» и «Трудовой партии». А еще заявился один-единственный самовыдвиженец.
Нам, конечно, интересно, кто на выборах будет представлять наш город. По одномандатным округам №14 и 16 идут директор СОШ №22 Инна Гаврилова и ректор КГТА Елена Лаврищева соответственно. Кроме того, по 14-му округу на выборы заявился Владимир Соколов («Трудовая партия»).
В соцсетях агитацию и пропаганду развел небезызвестный редактор многих городских газет Владимир Поляков. Он якобы будет представлять на выборах КПРФ, но в списках избиркома его фамилия пока не значится.
По 12 округу, в который входит Ковровский район, на выборы заявился зам. гендиректора «Аскона-Век» Алексей Говырин.
Еще несколько наших земляков идут на выборы по общему партийному списку. Но сами понимаете, что в число 19 из претендентов войдут далеко не все. Наиболее вероятна кандидатура гендиректора КЭМЗ Владимира Лебедева.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий
А есть ли тут достойные кандидаты? Сред представленных не нашел