31.07.2018, 08:53

Зачем нам Харинама?

На прошлой неделе в Коврове прошел фестиваль, практически не замеченный горожанами. Поклонники индусской культуры и религии славили бога Кришну. Обычно публика привыкла видеть их выступления и проезд раззолоченной божественной колесницы в парке им. Дегтярева. На сей раз местом, отведенным для кришнаитов, стала Сенная площадь. Понятно, Ратха-ятру (праздник колесниц) здесь не устроишь, поэтому ограничились Харинамой (прославлением имен бога). Или праздником души. О ней и разговор.
Зачем нам Харинама?

На небольшой сцене танцуют улыбающиеся девушки в сари. Играет непривычный для нашего восприятия мужской оркестр с караталами (медными тарелочками) и мридангой (барабаном). Голоса совместно выводят мелодию. Неподалеку готовятся традиционные вегетарианские угощения. Что заставляет всех этих людей, молодых и постарше, съехаться из разных городов и полтора часа мокнуть под непрерывным дождем? Никак не почитание зрителей. Неоткуда взяться народу в середине дня в безлюдном месте. Но они верят, как, впрочем, и представители любой другой религии, что бог не руководствуется нашими желаниями, а сам знает, как лучше. Они хотят его прославлять. И будут, невзирая на трудности.
Оказывается, у поклонников Кришны сейчас большой Харинама-тур. Об этом нам рассказывает большеглазая девушка в желтом наряде по имени Юля. Она танцует индийские танцы с религиозным подтекстом далеко не в первый раз. Хотя в движении кришнаитов всего полгода. В тур ковровчанка Юля отправилась вместе со своим четырехлетним сынишкой. Он бегает тут же, на площади.
Юля рассказывает: «Мы ездим по разным городам и устраиваем свои представления. Ковров – то ли пятый, то ли шестой по счету. Были в Череповце, в Ярославле. А в весеннем туре доезжали и до Питера. На работе берем отпуск или хотя бы на пару денечков вырываемся. Собираемся и небольшими группами, и по сто человек. Люди нам практически везде рады. Они заряжаются позитивной энергией. Разве это плохо?».
Зачем нам Харинама?

Около тридцати ковровчан сейчас включены в общество сознания Кришны. Это не секта. В основном занимаются здесь духовной практикой, организуют фестивали, совершают паломничество по святым местам Индии. Однако наш народ настораживает любое движение, которое он не понимает и не принимает. В Коврове руководит обществом сознания Кришны Дмитрий Долгов. В ней учредитель строительной фирмы, юрист из крупной компании, студенты, рабочие. Их всех объединяет одно увлечение – духовное самосовершенствование.
Среди них пенсионерка Татьяна Александровна, бывший педагог. На Харинаме она в качестве зрителя, заодно делится своими мыслями: «Около десяти лет назад я пришла в сознание Кришны. Для своего наставника Дмитрия Долгова я когда-то на уроках географии открывала материальный мир. Он же меня учит, как достичь духовного мира: невзирая ни на что любить людей, стараться видеть в каждом явлении хорошее, чувствовать окружающую гармонию. А что у меня было раньше? Ощущение пустоты. Ведь вокруг процветает потребительское отношение к жизни. Стремление сегодня купить вещь, завтра выбросить, ничего не накапливая в душе. Харинама – одно из совместных действ преданных людей, которое дает мне умиротворение, возможность увидеть наслаждение в духовном, повторяя мантру – святое имя. При этом мы ни о чем не просим у бога.
Зачем нам Харинама?

Один поэт писал: «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...». Я выбрала путь духовного прогресса и самосознания. Я прочла, что Кришна молод, весел, счастлив. И подумала: ну не может бог быть старцем. Мир прекрасен, и бог тоже должен быть прекрасен. И религия им под стать».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий