14.08.2018, 09:14

Свалка у Ручья

В редакцию обратились местные рыболовы-любители. У дороги близ поворота на Пакино (не доезжая до д. Ручей) они обнаружили гигантскую свалку отходов. Свалка окружена металлическим забором, но на её территорию вполне возможно зайти. При детальном осмотре мусорных куч оказалось, что кроме отходов обычной древесины в них полно мусора с деревообрабатывающих производств, включая МДФ, ДСП. А также диваны, старая мебель и обычный крупногабаритный мусор.
Свалка  у Ручья

Ваш сигнал зарегистрирован
Хотя поворот на Пакино расположен на приличном расстоянии от Клязьмы, почти каждую весну до него добирается большая вода. И, скорее всего, ближайшее половодье понесёт смолы и формальдегид из мусорной кучи в Клязьму. Рыбаки отметили – владелец земельного участка возит туда не только отходы деревообработки, но и грунт, которым пересыпает слои мусора.
Чтобы проверить полученную информацию, мы направились на место. Пред нами предстал участок, засыпанный грунтом и щебёнкой. Небольшой трактор, разравнивающий песок, остановился, и выскочивший оттуда мужчина потребовал прекратить съёмку. Но даже нескольких кадров оказалось достаточно, чтобы убедиться: факты подтвердились.
Завотделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Ковровского района Ирина Арлашина рассказала: факт захламления земельного участка ими обнаружен в начале июля. Но поскольку участок относится к землям сельхозназначения, то привлечь к ответственности его владельца уполномочен лишь Россельхознадзор. Информация об обнаруженном нарушении районными властями туда уже направлена.
Есть ещё один орган, способный принять меры в отношении нарушителя, – природоохранная прокуратура. Однако, по словам И.Арлашиной, на телефонное сообщение о нарушении закона, прокурор ответил, что раз направили сигнал в Россельхознадзор, то в прокуратуру направлять материалы уже не надо.
Долог этот путь
Увы, наш звонок в Россельхознадзор не принёс надежды на скорое разрешение ситуации.
Сначала сотрудникам Россельхознадзора предстоит выехать на место, установить координаты и площадь свалки. Предстоит запросить свежую выписку из Росреестра, дабы установить владельца земельного участка. С момента принятия закона «О персональных данных» сведений об адресе владельца участка Росреестр не предоставляет. Поэтому за ними придётся обращаться в УФМС. И, только дождавшись ответа, Росреестр уведомит владельца участка о предстоящей проверке.
В результате соблюдения всех требований нашего законодательства официальная проверка состояния участка начнется только через два-три месяца. Будут отобраны пробы грунта, составлен протокол, владельцу участка вручат предписание об устранении нарушений, пробы грунта направят на экспертизу. Через определенное время проведут повторную проверку, и лишь по её результатам ведомство обратится в суд, дабы привлечь владельца участка к ответственности. Размер штрафа небольшой – 20 тысяч рублей. Правда и штрафовать владельца участка можно неоднократно – по результатам каждой последующей проверки. Если даже неоднократные штрафы не помогут, земельный участок у владельца могут изъять. Но, опять же, через суд. В общем, справедливость всё равно должна восторжествовать. Вот только скорее поздно, чем рано.
А может, сам одумается?
По закону владелец земельного участка сельхозназначения даже перемещать грунт на нём не может без специального разрешения. А уж использовать его для свалки мусора, как мы уже написали, чревато не только большими штрафами и затратами на восстановление до уровня «как было», но и изъятием участка.
Сотрудники Россельхознадзора сообщили, что, если результаты экспертизы подтвердят наличие в пробах грунта вредных веществ, то результаты могут быть переданы в областной Департамент природопользования и охраны окружающей среды. И тогда к санкциям, накладываемым одним ведомством, добавятся санкции от другого.
Только вот успеют ли чиновники, в чьи обязанности входит пресекать «экологические» преступления, обязать собственника земли вывезти опасный мусор до весеннего половодья?
Я. Кабанов

Оставить комментарий