21.08.2018, 09:32

За правдой в Верховный суд

9 сентября в нашей области пройдут выборы губернатора. В борьбу, если это слово здесь уместно, вступили 5 претендентов на этот пост. Выдвиженцу от КПРФ, известному федеральному журналисту и общественному деятелю Максиму Шевченко в регистрации в качестве кандидата на губернаторский пост было отказано.
Как мы и предполагали, Шевченко не смог пройти муниципальный фильтр. Напомним, что претендент на губернаторское кресло должен собрать как минимум 128 подписей муниципальных депутатов. Шевченко сумел собрать только 120. Зато все остальные кандидаты прошли мунфильтр без сучка и задоринки.
Кандидат от КПРФ и его представитель, юрист Татьяна Гусева попытались в суде доказать, что Шевченко не смог предоставить необходимое по закону количество подписей муниципальных депутатов, потому что власти Владимирской области создали все условия и предприняли все усилия для невозможности прохождения муниципального фильтра неугодным кандидатом.
Истец просил рассмотреть в суде показания депутатов, которые готовы под присягой рассказать о том, что их заставляли отдавать подписи в пользу других кандидатов. Он также обратил внимание суда на нарушения, допущенные во время сбора подписей. Но суд отклонил все ходатайства, а Шевченко посоветовали все это доказывать в другом месте. А здесь, мол, лишь устанавливается законность отказа в регистрации со стороны избиркома. Вердикт суда был предсказуем: не набрал подписей – не зарегистрирован. Шевченко с таким решением суда не согласен и намерен обратиться с жалобой в Верховный суд.
13 августа на пресс-конференции руководители областного комитета КПРФ рассказывали, что региональные власти чинят коммунистам препятствия в проведении встреч с жителями, загоняя их на задворки, а то и вовсе отказывают. Кроме этого, КПРФ отказывают в размещении агитационных материалов в общественном транспорте и на наружных рекламных конструкциях.
В ответ на это коммунисты готовы к самым решительным мерам, вплоть до снятия своего партийного списка с выборов в ЗС.
Все это напоминает выборы 2013 года, когда о своих губернаторских амбициях заявил бизнесмен Александр Филиппов. Для начала он тоже не прошел муниципальный фильтр и не был допущен к выборам. А потом и вовсе попал под такой пресс, что остался не только без бизнеса, но и без свободы...
Соб. инф.

Оставить комментарий