21.08.2018, 09:46

Воруют землю

Не перевелись ещё на Руси любители халявы. И не было бы в этом ничего страшного, если бы они не воровали и не портили общее имущество, считая его ничейным. Вот и на окраине Коврова, в поле за Заречной Слободкой они нашли себе «ничейную» землю.
Воруют землю

По словам местных жителей, «раскопки» идут по ночам – звуки работающего экскаватора в ночной тишине хорошо слышны на окраине Заречной Слободки.
К хищению земли халявщики подошли масштабно. Подогнали экскаватор, а выкопанную землю стали вывозить грузовиками. С экскаватора сняли номера, дабы случайные прохожие не смогли установить нарушителя. Землю воры выкапывают в пойме – многометровый слой чернозёма вполне годится для выгодной продажи. В самой же Заречной Слободке можно увидеть кучи земли, по своему составу удивительно напоминающие ту, пойменную.
Воруют землю

Нарушители действуют нагло – даже если их поймают, штраф для граждан за уничтожение плодородного слоя составляет всего-то до 5 000 рублей, а для предпринимателей – до 40 000 (ч.2 ст.8.6. КоАП). Суммы для бизнесменов небольшие и окупятся после продажи нескольких грузовиков чернозёма. Правда, придётся ещё дорогостоящие мероприятия по восстановлению плодородного слоя почвы проводить. Но это при условии, что поймают.
Чтобы «поймали», редакция обратилась в отдел природопользования и охраны окружающей среды администрации Ковровского района. Несмотря на то, что наше тревожное сообщение было устным, районные специалисты в тот же день выехали на место и зафиксировали нарушение. Тогда-то и обнаружили, что территория, где ведутся незаконные раскопки, относится не к Ковровскому району, а к Коврову. В ближайшее время районные власти намерены передать информацию о действиях бессовестных граждан в администрацию Коврова.
Воруют землю

Мы же, узнав о том, что земельный участок находится в ведении городских властей, обратились в городской отдел муниципального контроля. Чиновница, ответившая на звонок, услышав, что на место уже выезжали специалисты районной администрации, равнодушно заявила: «Вот получим официальный сигнал, тогда и выедем на место».
Всё-таки отношение к сигналам о нарушениях у районных и городских властей разное. Районные чиновники понимают, что ущерб, наносимый государству, обществу и окружающей среде, весьма велик. И дело здесь не только в том, что любители халявы не платят налоги и незаконно обогащаются. Дело еще и в том, что природе наносится непоправимый урон. Пойменные земли со снятым плодородным слоем теряют свою водоохранную функцию, почва деградирует, нарушается экологический баланс. И это не говоря о моральном ущербе людям, живущим в данной местности.
Воруют землю

Я. Кабанов

Оставить комментарий