28.08.2018, 08:41

Дом, который жжет

Днем 21 августа в Коврове в очередной раз загорелся дом 15 на ул. Октябрьской, больше известный как «пятый» дом. Горит он с завидной регулярностью. В этом году огнеборцы выезжали на него уже 12 раз.
Дом, который жжет

В большинстве случаев дом поджигали. Предпоследний вызов был в поза-прошлую субботу. Горела комната на третьем этаже. Пожар ликвидировали быстро. Чего не скажешь о последнем происшествии.
В 12.50 дым над крышей «пятого» дома заметил житель соседней многоэтажки и сразу же вызвал пожарных. Когда огнеборцы приехали, внутри уже горели два этажа – третий и четвертый. Через несколько минут пламя уже вырывалось из окон и постепенно перешло на кровлю здания. Существовала угроза обрушения конструкции, что и произошло. Во время тушения и проливки помещений перекрытия между третьим и четвертым этажом обрушились. К счастью, пожарных в это время там не было, и обошлось без пострадавших.
Дом, который жжет

Боролись с огнем не только сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы, но и пожарной части «Атланта». На месте происшествия создали штаб, руководил которым начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС России по Владимирской области Юрий Мельников. На месте также работала бригада «скорой помощи». К счастью, их помощь никому не понадобилась.
Тушение «пятого» дома заняло у огнеборцев несколько часов. Сложность заключалась в том, что здание полупустотное – в одном месте огонь выходил наружу, в другом заходил внутрь. Лишь к вечеру пожарным удалось полностью ликвидировать открытый огонь. А проливкой помещений и разборкой конструкций сотрудники МЧС занимались до глубокой ночи. Площадь пожара составила больше 300 кв.м. Наиболее вероятные причины пожара – поджог, либо неосторожное обращение с огнем его случайных обитателей.
Несмотря на то, что этот дом приносит лишь неприятности, сделать с ним пока ничего нельзя. Несколько человек там до сих пор числятся собственниками жилья. Найти их, чтобы предоставить другие помещения для проживания, у местных властей пока не получается. Поэтому дом нельзя признать бесхозным, снести или продать.
Дом, который жжет

Несколько лет назад в администрации обсуждали вопрос о том, чтобы заложить все окна и входы кирпичами, но, подсчитав стоимость работ, отказались от этой идеи. А потому в дом по-прежнему есть свободный вход.
Впереди зима, и не исключено, что, как и каждый год, люди без определенного места жительства начнут там греться при помощи костров, что может привести к новым пожарам.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий