28.08.2018, 08:49

Подарок городу

Известный ковровский художник и иконописец Валерий Тихомиров рассказал нам о том, что собирается сделать подарок городу в честь его 240-летия. Это будет соборная икона из нового проекта автора «Святые земли Ковровской», на которой будет изображено 5 святитилей, имеющих отношение к Ковровскому краю.
Подарок городу

До недавнего времени их было всего четверо, но благодаря исследовательской работе нашего музея и его директора Ольги Моняковой был выявлен ещё один. А совсем недавно ещё два. Итого насчитывается уже 7 святых, причастных к истории нашего города.
Валерий Александрович решил написать не только общую соборную икону, но и отдельные портретные иконы каждого из изображенных святых. Он продолжает развивать стиль другого искусного ковровского иконописца Юрия Кузнецова. Его особенность – техника вкрапления объёмных точек в картину. Поначалу кажется, что в икону вставлены драгоценные камни, которые придают ей особое сияние. Но нет, это те самые точки, количество которых, по словам Валерия, в одной иконе может доходить до десятков тысяч.
Это очень кропотливая и трудоёмкая работа. Сначала ставится небольшая капля краски, даётся время на её высыхание. Затем на неё же накладывается второй слой, снова высыхает. Так каждая точка содержит в себе 8-10 слоёв, после чего покрывается лаком. Этим достигается то самое особое сияние иконы. Свет преломляется о каплю и раскрывает всю палитру цветов, которую использовал автор.
Подарок городу

Сочетание православного русского орнамента и необычное цветовое оформление придают объёмный вид картине. Казалось бы, несовместимые сочетания цветов приобретают различные оттенки, и создаётся одна общая гармоничная картина. Если смотреть под разными углами, то каждый раз икона будет выглядеть иначе. Настоящая игра цвета и света. Валерий Александрович рассказывает, что когда только начинает работать, сам не знает, как будет выглядеть оформление иконы в конечном итоге. «Я ставлю руку с кистью и просто представляю православные образы, а воля свыше уже двигает её». В этом проявляется уникальность каждой работы.
Торжественная передача подарка властям города пройдёт в стенах историко-мемориального музея 30 августа. Музей же примет икону позже и поместит на общественное обозрение. На будущий год Валерий Александрович планирует создать соборную икону уже всех 7-ми «Святых земли Ковровской».
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий