28.08.2018, 09:27

Дороги, которые мы не выбираем

О состоянии дорог и обо всем, что с ними связано, говорили в администрации Ковровского района. Сюда на встречу с населением прибыл Александр Романенко, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства.
Дороги, которые  мы не выбираем

Жители деревни Княжская озабочены состоянием дорожного покрытия от своего населенного пункта до остановки. Но более всего их беспокоит отсутствие освещения как на самой остановке, так и на протяжении полукилометра до нее. А ведь рядом довольно оживленная опасная трасса. Ни в какую программу освещение пути до остановки не попадает, констатировал гость из области. Деревенька небольшая, не в приоритете. Обещал только помочь с ямочным ремонтом и с ликвидацией дорожного знака «Деревня Гужиха». Деревни уже нет, она слилась с Княжской, а знак стоит и путает приезжающих. К слову, еще одну похожую историю со знаками озвучили жители поселка Ащеринский карьер. Их населенный пункт до сих пор значится как деревня Ащерино.
В многолюдном поселке Достижение проблем сразу несколько. В школу дети идут по проезжей части, потому что тротуара нет. Дорога слабо освещена. К тому же, по словам жителей, пешеходные переходы «нарисованы» где попало и ведут в никуда. В целях безопасности требуется установить отбойники и «лежачих полицейских» рядом с детским садом и перед крутым поворотом дороги. Всяческая помощь им обещана.
Автомобилисты просят дорогу на поселок Новый сделать главной, а на деревню Суханиху – второстепенной, в зависимости от потока транспорта. Их обращение переадресовано в комиссию по безопасности дорожного движения.
В направлении поселок Мелехово – поселок Первомайский – город Ковров в последнее время курсирует очень много велосипедистов. С учетом загруженности дороги автомобилями езда на велосипедах по асфальту опасна, а по обочине неудобна. Поступило предложение проложить велосипедную дорожку. Чиновник из департамента порекомендовал просителям написать обращение в департамент, чтобы дорожку включили в план. Скорее всего, в долгосрочный. Ситуация осложняется тем, что с той и с другой стороны дороги находятся земли лесного фонда.
А вот жителям деревни Хорятино не до благ цивилизации. Они даже не просят дорогу в асфальте. Лишь бы щебенкой хорошей вовремя подсыпали ямы, а не булыжником.
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства сказал несколько слов о том, что ожидает дороги Ковровского района в ближайшем будущем и что сделано недавно. Из областного дорожного фонда району в текущем году было выделено 20 млн рублей, еще 10 млн рублей должны добавить. Много это или мало? Судите сами: на 20 миллионов на основе софинансирования (95% от области, 5% от муниципалитета) сделано 40 тыс. кв метров дорог. Это приблизительно 10 км. На 10 миллионов можно отремонтировать 6,5 км дорог.
Добавим к этому строительство в ближайшем будущем 5 новых остановочных пунктов за счет областных средств: «Восход», «Уваровка», «Сычево», «Суханиха», «Ковровское лесничество». И еще по программе освещения населенных пунктов, которые находятся на областных дорогах, в 2018 году осветят 6,7 км дорог в Ручьях, Бизимово, Тетерино, Кузнечихе, Крячково, Клязьминском Городке.
Как обычно, средств хватает лишь на латание дорожных дыр. А в это время аварийность на дорогах в Ковровском районе гораздо выше, чем в целом по Владимирской области. За 7 месяцев этого года ее рост составил 10,5% (по области – 0,4%).
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий