04.09.2018, 09:10

Кто будет отвечать? Ковровчане!

Четверть века исполнилось с того момента, как в нашем городе возник свой Клуб интеллектуальных игр. Появилось и развивалось движение юных интеллектуалов благодаря Елене Тюриной, творческому, активному человеку, известному многим ковровчанам.
С любовью к Друзю и Поташеву
Кто будет отвечать?  Ковровчане!

О себе Елена Юрьевна говорит более чем скромно: «У меня педагогическое образование, окончила Ивановский государственный университет, отработала 5 лет в школе и волею случая попала в «Родничок», за что очень благодарна судьбе. Тогда директором «Родничка» была Татьяна Михайловна Наумова, которая всех подвигала к поискам новых форм работы с детьми и взрослыми. Мы и сами были не против».
Студенты начала девяностых очень любили игру «Что? Где? Когда?». Друзь, Поташев были для них кумирами и для Елены Юрьевны тоже. На этой волне в 1993 году она организовала игру для комсомольцев «Сигнала» и «Союзмашпроекта» и выступила в роли ведущей. Среди тех комсомольцев были туристы-активисты Юрий Бушуев и Олег Цаплин. Молодые рабочие приняли турнир на ура, но вскоре отошли от этого формата.
Заменили их ребята из 14, 24 и 7 школ. А дальше были игры «Что? Где? Когда?» и «Брэйн-ринги» на городском уровне. 14-я школа с капитаном Антоном Белоноговым во главе выиграла самый первый турнир. Тогда блистал и Дмитрий Лапыгин, который сейчас работает в КГТА и до сих пор играет в «Думах». Встречались юные умы Коврова для состязаний часто, не меньше четырех раз в год.
«Компьютерной базы вопросов «ЧГК» тогда не было и в помине. Составляла я их сама, записывала от руки на карточках или отпечатывала на машинке. Карточки сохранились. Вот пара вопросов из них. «Все слова состоят из букв так же, как все тела состоят из элементарных частиц. Именно это имели в виду древние римляне, когда из трех идущих одна за другой согласных букв алфавита создали новое слово. Через минуту напишите буквы и сложите из них слово. (Элемент)». «Художник Давид создал костюмы для борцов французской революции. Они стали очень популярны в России. Екатерина II по вполне понятным причинам не поддерживала французских нововведений. Ей не понравилась эта мода, и она очень удачно скомпрометировала ее. Кого она одела в эти костюмы? (Полицейских)».
Приз в пять телевизоров
Кто будет отвечать?  Ковровчане!

В 1996 году юные ковровские интеллектуалы вышли на областной уровень. В 1999 году интеллектуальный клуб зарегистрировался в Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Его школьная сборная с капитаном Юрием Балясовым отправилась в Москву на международную телевизионную игру «Брэйн-ринг», на которой шла схватка россиян, украинцев, белорусов, армян и представителей других народов из бывших союзных республик. Никому на тот момент не известные ковровчане обошли все 22 школьные команды, считая и ту, которую готовил Друзь.
По правилам победившая команда должна была «помериться умами» со взрослым составом, но ее «затерли» и взяли только Юру в качестве капитана детской сборной. Удивительно, но факт: школьники победили команды дядей и тетей. Что делалось тогда в зале!
«Юра Балясов – это тот ребенок, про которого говорили в Коврове: «Он выиграл пять телевизоров подряд». Юра был не только умным мальчиком. Спокойствие и уравновешенность сочетались в нем с замечательной реакцией. Если знал ответ или его знал кто-то из членов команды, на кнопку нажимал стремительно и практически всегда был в выигрыше.
Тогда призом капитану за каждую удачную телеигру служил телевизор «Рекорд» от спонсора – александровского завода. Мы погрузили «рекорды» в «газель» и привезли в Ковров. Один из них Юра подарил мне, своему тренеру. Долгие годы телевизор напоминал о том звездном часе ковровской команды, – с улыбкой вспоминает Елена Юрьевна. – Юра окончил КГТА, работает сейчас в КБА, а еще пишет вопросы для телевизионного проекта «Своя игра». Из Коврова, в отличие от многих своих друзей, не уехал. Несмотря на разделяющие их расстояния, ребята из клуба – Алексей Бойнов, Дмитрий Лопатин, Александр и Николай Филипповы, Светлана Решетилова, Алексей Тимохин, Александр Власевич – не забыли друг друга и игру. Помогали мне проводить студенческие турниры, до сих пор составляют вопросы. От них всегда – кубки и грамоты».
Дать правильный толчок
Кто будет отвечать?  Ковровчане!

Ведущий «Брэйн-ринга» Андрей Козлов сказал во время звездного часа юных ковровчан: «Я обращаюсь к администрации города с удивительно красивым названием Ковров. Посмотрите, за игровыми столами сидят дети – ваша гордость. Обратите на них внимание – их надо развивать. Помогите им, пожалуйста». Он долго жал руку Елене Тюриной. Она же не могла сдержать слез.
«Конечно, организация интеллектуальных игр всегда давалась мне тяжело: всех собрать, найти транспорт, пройти по спонсорам с протянутой рукой. Потом поняла: не надо роптать на судьбу, мне это просто нравится. Да и помогали клубу руководители отделов по молодежной политике, культуре и образованию. Чем могли. Присоединялись «Родничок» и «Сигнал».
К сожалению, свою детскую команду Елена Юрьевна давно уже не собирает, только готовит игры. Но есть сильные команды в 21-й школе, одна из них дважды принимала участие в чемпионате России по игре «Что? Где? Когда?». Команда 22-й школы тоже побывала там.
Хорошие отношения сложились у Елены Юрьевны со студенческим профкомом КГТА, который много лет проводит открытый интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», посвященный памяти Алексея Травкина. Спонсором выступает компания «Все инструменты. ру». Играют здесь порядка 70 команд от мала до велика.
Елена Юрьевна очень рада, что уже независимо от нее молодые ребята объединились, играют «Думы» в ковровском квест-кафе ДК им. Ленина. Здесь много взрослых команд, в том числе и ее воспитанники. Бессменный организатор и ведущий интеллектуальных ковровских игр не считает свою роль выдающейся: «Дети и молодежь видят что-то хорошее, умное, настоящее и тянутся к этому. Они локомотив. А я дала толчок и потом просто была с ними рядом», – утверждает она.
Теперь героиня нашего повествования имеет больше свободного времени и пыла не утратила. Она подумывает о том, чтобы снова собрать свою команду интеллектуалов.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий