04.09.2018, 09:12

Чужая душа – потемки

С января по июнь этого года на миграционный учёт в Коврове было поставлено 4 767 иностранных граждан – это на 7,7% больше, чем за аналогичный период 2017-го. А число преступлений, совершённых иностранцами, выросло на 43% (21 случай).
Чужая душа – потемки

Об этом говорилось на совместном заседании комитетов по местному самоуправлению и социальной политике. Депутаты ознакомились с информацией городской прокуратуры о том, как в городе обстоят дела с незаконной миграцией, терроризмом и экстремизмом.
Итак, 4 преступления, связанные с террористической деятельностью, незаконным оборотом оружия и боеприпасов, совершили граждане Таджикистана. 4 преступления против порядка управления – на совести выходцев из Узбекистана, 6 преступлений против собственности совершили лица без гражданства, а гражданин Украины оказался виновен в преступлении против личности.
Выявлено 230 фактов незаконного нахождения иностранных граждан в нашем городе и районе против прошлогодних 207 (а сколько не выявлено!). В этом году на 48% больше стало случаев предоставления фиктивной прописки, оформления «липовых» документов. Ловят за руку и предпринимателей, которые нанимают приезжих без патентов и разрешений на работу.
Резюме: граждане должны сообщать о всех подобных случаях в полицию или прокуратуру.
За репост пока не сели
Однако и палку перегибать не стоит. Так, двое ковровчан получили по уголовному делу за возбуждение ненависти к некоренному населению. А точнее, разместили на своих страничках в соцсетях аудиозаписи экстремистского содержания. Сейчас оба дела рассматривает суд, максимальное наказание – 5 лет лишения свободы. Административную ответственность и штрафы «заработали» 6 человек, массово распространявших в соцсети «видеоролики и музыкальные композиции экстремистского характера, включённые в федеральный список экстремистских материалов».
Усилить защиту
На начало сентября запланирована проверка мест массового пребывания людей, в том числе школ, на предмет защищённости от терроризма. Пока же в школах и учреждениях культуры не все благополучно. Во многих камеры видеонаблюдения охватывают не всю территорию. Где-то охрана и пропускной режим лежат лишь на вахтёрах. Нет систем контроля доступа в гимназию № 1, школы № 2, 4, 5, 9, 10, 11, 14, 15, 17, 18, 19, клубе «Азимут», «Родничке», школе борьбы им. Рыбина, ДЮСШ по плаванию, СК «Вымпел», ДЮЦ «Гелиос», на мотодроме. Не согласованы и не утверждены паспорта безопасности главных городских площадей – Победы, 200-летия и Воинской славы.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий