19.05.2015, 11:18

Что расскажет Курышев?..

Что расскажет Курышев?..
В горсуде идет к завершению судебное следствие по громкому делу «депутата Курышева». На минувшей неделе прошло два заседания, на которых были допрошены шестеро свидетелей, предоставленных защитой подсудимого.
Крови было больше?
12 мая показания дал водитель пожарной части в поселке Мелехово Михаил Воробьев. В ночь с 18 на 19 мая прошлого года он находился на дежурстве и в составе расчета выезжал на место аварии. Свидетель рассказал, что изначально поступила информация о том, что ДТП произошло около мелеховского ледового дворца. Ничего не обнаружив по указанному адресу, пожарные проехала дальше по дороге и уже через 5 минут были на месте аварии.
Воробьев лично заглядывал в салон депутатского внедорожника. Салон освещали фонариком, и он помнит, что кровь была на сработавшей подушке безопасности водителя. «Нормально так крови», – уточнил свидетель и был удивлен, когда ему показали фото подушки с парой кровавых мазков. Свидетель также пояснил, что любопытствующие граждане, собравшиеся на месте ДТП, якобы говорили о том, что из джипа выскочили три человека и скрылись.
Свидетель Елена Гиенко в мае 2014-го работала фельдшером мелеховской «скорой». Бригада в составе двух фельдшеров и водителя на месте ДТП была через 4 минуты после звонка Борисовой. Но помощь медиков никому не была нужна: водитель «Оки» был уже мертв, а других пострадавших на месте ДТП не было. К разбитому внедорожнику женщина не подходила, к нему подходили водитель «скорой помощи» и ее коллега, фельдшер Ушаков.
Денис Киселев, в то время работавший водителем «скорой», рассказал, что он подходил к «Ренджроверу» и даже открывал его правую заднюю дверь. Пострадавших людей в автомобиле не было, но очень сильно пахло топливом.
Был ли ОВО?
На заседание 13 мая были вызваны сотрудники МУП «Память» Андрей Титков и Константин Лукашевич, которые выезжали на место ДТП, чтобы отвезти тело погибшего Ермакова в морг. По совместительству сотрудники ритуальной фирмы стали еще и понятыми при оформлении ДТП сотрудниками полиции. И именно их в свои свидетели первоначально заявило обвинение, однако впоследствии от их показаний в суде гособвинитель С. Кальков почему-то отказался.
Свидетель Титков пояснил, что на месте ДТП были минут 40, поскольку тело погибшего зажало в машине. И пришлось ждать сотрудников МЧС, чтобы те разрезали покореженный металл. Близко к джипу Курышева он не подходил, стоял метрах в 10, и видел только, что у машины помята передняя часть. Что и как изымалось из машины, он не видел, следователь сказал, что какие-то анализы. Его попросили расписаться на листе бумаги – он расписался, что в бумагу заворачивали – он не знает. Права понятого следователь ему не объяснял.
Его напарник, водитель Лукашевич, подтвердил, что права понятого никто не объяснял, мол, спросили только адрес да фамилию. Как водится, не глядя, свидетель подписал все, что попросили: протокол, схему и что-то завернутое в бумагу. Тщетно адвокат пытался выяснить, что это было: то ли соскоб крови, то ли смыв крови, то ли вырезанные фрагменты подушки безопасности. Свидетель этого не знал...
Как выяснилось, 2 октября прошлого года Лукашевича и Титкова допрашивали в местном отделе Следкома. Зачитанные протоколы допроса были идентичны слово в слово. Оказалось, что следователь пригласил их на допрос одновременно: зачитал протокол осмотра места происшествия и задал пару вопросов...
Во время допроса гособвинитель Кальков дважды пытался «учить» свидетеля Лукашевича, как правильно давать показания в суде. За что получил замечания судьи и протест адвоката подсудимого.
Бывший фельдшер «скорой помощи» из Мелехова Владимир Ушаков в ту ночь был в составе бригады, которая отправилась на место ДТП. Бригада была «усиленной» – 2 фельдшера, поскольку звонившая местная жительница сказала, что напротив ее дома произошла страшная авария. Медики решили, что там может быть много пострадавших. На месте ДТП Ушаков определил, что в «Оке» тело без признаков жизни, тогда он подошел к джипу. Около машины никого не было, фельдшер открывал заднюю и переднюю двери иномарки с левой стороны. В салоне тоже было пусто. Кровь он видел только на подушках безопасности «Ровера». После этого медик обошел территорию вокруг места ДТП. Никого из пострадавших он там не нашел.
Затем Ушаков подошел к остановке, где стояли зеваки. Среди лицезревших аварию он увидел директора мелеховского ДК, правда фамилию Гордеевой он запамятовал. Там же стоял еще один очень словоохотливый местный житель, которого Ушаков знает только в лицо. И одет он был в синюю футболку. Кстати, именно футболка такого цвета не раз фигурировала в показаниях свидетелей. Этот гражданин и рассказал, что «Ровер» врезался в «Оку».
Еще один интересный факт выдал фельдшер Ушаков. Он сообщил, что «до нас там уже была полиция», а потом приехали пожарные, ДПС и прочие службы. Очевидно, что быстрее мелеховской неотложки на место ДТП мог примчаться только автопатруль отдела вневедомственной охраны, несущий дежурство в поселке. Но в материалах дела про присутствие сотрудников ОВО даже не упоминается. Да и в суде на этом факте никто не заострил внимание...
Суд недоволен...
Следующим допрашиваемым суд хотел видеть подсудимого Курышева. Но защита возразила: им-де нужно согласовать показания со своим доверителем, а на это нужно время. Кроме того, еще не допрошены все свидетели со стороны защиты. Председательствующий федеральный судья А. Колосов выразил свое неудовольствие подобным поворотом событий. Но, тем не менее, он объявил перерыв до 18 мая. А все послеобеденное время 13 мая позволил Курышеву общение с адвокатами в здании суда.
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий